1022_157_small.gif


Общество и культура

Я его слепила из того, что было

25.10.2012

Несколько секретов семейного счастья, рассказанных умной женщиной. Близкие, друзья, удаленные недруги и просто знакомые нарекли ее Василисой. Подразумевая при этом, что она в одном лице одновременно являет и красоту, и коварство, и мудрость.


Сначала я «сделала» себя

Не могу сказать, что моя жизнь была очень легкой и безоблачной. Но я, как говорят американцы, женщина, которая сделала себя сама.

Мне всегда везло на мужчин. Конечно, встречались и мерзавцы, но их я быстро отметала, и около меня они не задерживались. Я умею прощать очень многое, но есть три недостатка, которые я никому не прощаю – ни мужчинам, ни женщинам: жадность, подлость и лицемерие. Их я чувствую подсознательно, и человек, обладающий хотя бы одним из этих качеств, никогда не будет рядом со мной.

Дело не в том, что мне попадались только хорошие мужчины. Я их сама такими сделала. Просто надо знать, что ты хочешь.

Мой муж уверен, что я совершенно не приспособлена к жизни, рассеяна и непрактична. Он каждый раз спрашивает, не забыла ли я ключ, и напоминает: «Положи в кармашек сумки и не потеряй». Если идет дождь, он проверяет, не забыла ли я зонт. Когда я выхожу из дому, он проверяет, тепло ли я одета и не забыла ли я свою сумочку. Он следит, чтобы в моей комнате была закрыта форточка, иначе я простужусь. «Не лезь на подоконник: упадешь», - говорит он и закрывает форточку сам. Он не дает мне есть соленое, так как у меня больные почки, следит, чтобы я не забыла принять вовремя лекарства и витамины. Он уверен, что если мне не напомнить, то я забуду и поесть. Он не позволяет мне стирать, потому что потом у меня будет болеть спина. Он не позволяет мне прикасаться к бытовой технике, потому что уверен: я ее сломаю. Я не знаю, как включается пылесос, и не хочу этого знать. Я никогда не открываю консервы, так как муж уверен, что я непременно порежусь. Муж снисходительно относится к моим слабостям, к тому, что я транжирка, потому что после набега в магазины у меня поднимается настроение, а это для него главное. Он не позволяет мне покупать продукты, так как считает, что я вечно покупаю не то, поэтому сам ходит в магазин и на рынок.

Возможно, вы подумаете, что мы молодожены? Нет, я замужем 20 лет, и все эти годы муж именно так ко мне относится и заботится обо мне.

Вы спросите, как я этого добилась? Очень просто. Я ломала бытовую технику, забывала и теряла ключи, зонты, перчатки и сумочки, падала с табурета, ранила пальцы, покупала не те продукты, делала вид, что ничего не умею и пасую перед малейшим препятствием, и ждала, когда он мне поможет. Специально? Конечно, специально. Нам каждой надо быть чуть-чуть актрисой. Я создала у него иллюзию, что я слабая, неприспособленная к жизни женщина, которую он должен опекать, и что он все сделает лучше меня. Притом, что муж старше меня почти на десяток лет, он совершенно уверен, что я без него пропаду. И я его в этом не разубеждаю.


Не нравится – не ешь

Одна моя подруга так приучила мужа считаться с собой. Когда ему что-то не нравилось, и он упрекал ее за какие-то недостатки, она пожимала плечами и говорила фразу из анекдота: «Не нравится – не ешь». Она не оправдывалась, не скандалила. Она просто отстаивала свое право поступать так, как считает нужным. Ему не нравятся ее недостатки? Да, она не идеальна. Она поступила не так, как он хотел, а по-своему? Да, потому что именно так и хотела поступить. Он считает, что есть женщины с более покладистым характером? Да, есть. Возможно, ему следует искать именно такую. А она хочет оставаться самой собой, и с этим нужно считаться. Не хочет – не надо, но гнуться и ломать себя, чтобы ему угодить, она не собирается.

Вы думаете, после этого он повернулся и ушел искать другую, более покладистую? Ничуть. Не только остался, но и стал еще больше уважать.

Другая женщина в ситуации очень крутой семейной разборки спокойно заявила мужу: «Хорошо, допустим, я тебя не устраиваю. Вот дверь, вот окно. Выбирай, через что ты покинешь этот дом».

Обе эти женщины, которых я привела в пример, использовали подобные крайние меры лишь несколько раз в жизни, в самом начале своих отношений. Но двух-трех таких встрясок, весьма болезненных для самолюбия мужчины, обычно бывает достаточно. 

Вероятность в необходимости четвертой невелика. Разве что жизнь столкнула вас с субъектом из числа рефлексующих, депрессивных представителей сильного пола. Так вот, у одной дамы один из таких хроников вот уже четверть века как живет «на чемоданах»: все ждет, а может, жена спрячет подальше рапиры своего «упертого» характера? И тогда он будет лепить Афродиту своей мечты. Но, как говорят в Одессе, «мечтать не вредно».

Две женщины очень благополучны в семейной жизни. Третья - не очень. Собственно, все трое не лидеры в семьях. Однако и их мужья не лидеры. Они на равных, уважают – искренне или по принуждению - права друг друга и не «нарушают конвенцию». 

Татьяна Альмеева


Guest
автор предлагает несколько секретов семейного счастья, якобы, рассказанных одной «умной» женщиной. Прочитав сей опус, очень усомнилась,  в реальности этой самой женщины и того сомнительного семейного счастья, которое она предлагает. Главный постулат  идиллии в схеме выстроенных семейных отношений, которые описывает в материале автор, - притворство и лживость. Думаю, в реальности подобного нет. Все это с первой до последней строчки плод  фантазии женщины, очень обиженной  жизнью. И мне ее очень жаль.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»