1022_157_small.gif


Общество и культура

Вода под контролем

04.08.2010

Проблема обмельчания рек, о которой в последние годы с тревогой говорили экологи, серьезно обострилась этим летом из-за аномальной жары и отсутствия дождей. Последствием стала крайне тяжелая ситуация с водоснабжением в ряде регионов России.
Особенно пострадали жители Поволжья. Во многих населенных пунктах Ульяновской области вода просто не поступает в квартиры. Пересохли малые реки и артезианские скважины в Саратовской области. В частности, из-за снижения уровня реки Хопер возникли проблемы с водоснабжением райцентра Ртищево: пришлось временно остановить работу водозаборных сооружений местного водоканала, а затем ввести ограничения на подачу водопроводной воды и организовать доставку бойлерами. Подобное положение наблюдается и в других населенных пунктах.
Эта проблема обострилась и в Самарской области. Из-за засухи в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в условиях дефицита воды остаются Безенчукский, Большеглушицкий, Богатовский, Борский, Волжский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шигонский районы, а также Кинель и Похвистнево.
На фоне других муниципальных образований положение с водоснабжением в нашем городе, конечно, выглядит благополучным. Вода по-прежнему полным напором льется из кранов: хочешь - пей, хочешь - купайся. Однако не стоит забывать о том, что любую проблему нужно предупреждать, не доводя ее до критического уровня, когда решение потребует принятия уже не плановых, а экстренных мер. Поэтому вопрос сохранения реки Большой Кинель и обеспечения населения качественной питьевой водой всегда находился под особым контролем органов местного самоуправления городского округа. Конечно, решить столь непростую задачу силами одного муниципального образования невозможно. Но благодаря   объединению   усилий   властей,   средств   массовой   информации, общественности удается добиться поддержки и внимания к чаяниям горожан на самом высоком уровне. 26 января 2010 года в Отрадном по инициативе Главы городского округа проведен круглый стол под председательством заместителя министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Виктора Кудряшова, на котором были    выработаны пути решения поставленной задачи. И пусть с того дня прошло не так много времени, есть первые  и  достаточно  весомые результаты.  Правительством  Самарской области выделены средства, и в настоящий момент уже ведутся работы по строительству дополнительной насосной станции  для создания подпора воды в шахтах   водозабора  первого   подъема  насосно-фильтровальной   станции,   что позволит избежать перебоев с подачей воды в случае дальнейшего понижения уровня  реки. Получены  областные  средства на строительство   13  скважин водозаборных сооружений для снабжения населения артезианской водой. На средства местного бюджета разрабатывается проект «Реконструкция насосно-фильтровальной станции существующих водозаборных сооружений г.Отрадного».   Вопрос о включении мероприятия по  разработке нормативов допустимого воздействия на реку Б. Кинель в План Минприроды России на 2011 год находится   под контролем Федерального агентства   водных ресурсов Российской Федерации и отдела водных ресурсов по Самарской области. ООО «КСК г. Отрадного», МУ «Экология г. Отрадного» готовится пакет документов в  Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области для утверждения проекта «Зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения города Отрадного реки Большой Кинель», что позволит в дальнейшем принимать строгие меры к загрязнителям водного объекта. Министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области разрабатывается программа по реабилитации Б. Кинеля, что позволит вывести работу на новый качественный уровень.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых