1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда душа поёт

11.02.2021 16:25:00

   «Только сердце почему-то сладко таяло в груди. И кто его знает, чего оно тает…»  - доносится мелодичное пение из кабинета в ДК «Россия». Это участницы ансамбля русской современной песни «Веретенце» распеваются на репетиции. Поводом для встречи послужила победа коллектива в XXXII Областном фестивале­-конкурсе эстрадного творчества «Лестница к звездам-2020» в номинации «Ансамбли» (от 26 лет и старше). Он прошел в начале декабря, а 24 декабря пришло еще одно радостное сообщение: ансамбль подтвердил звание народного самодеятельного коллектива. Для отрадненских артистов это был самый яркий аккорд уходящего года.

   Творческий коллектив хорошо знают не только отрадненцы, он известен далеко за пределами родного города. Ни одно мероприятие в Отрадном не обходится без участия ансамбля «Веретенце». Зрители всегда встречают его на ура и с удовольствием подпевают известные многим песни, которые в исполнении отрадненских артистов звучат по-новому.
   Свою историю ансамбль «Веретенце» ведет с 1992 года. Тогда возглавила его и руководила им на протяжении 20 лет Л.Н. Евстигнеева. С 2013 года руководит творческим коллективом Н.Н.Телегин. За это время состав ансамбля менялся, но неизменным оставалось одно - любовь к музыке.      
   Сегодня в коллектив, как и прежде, входят не профессиональные артисты, а музыканты­-любители. Состав небольшой – 6 участниц: Наталья Липнякова, Наталья Клишина, Галина Лепко, Людмила Адамова, Юлия Рязанова, Екатерина Кожухова. «Веретенце» для них - отдушина после рабочих будний, несмотря на то, что и здесь приходится много работать: репетировать, выступать с концертами.
   «Только со стороны кажется, что заниматься творчеством легко. На самом деле – это огромный труд, - говорит Е.Кожухова. – Наверное, поэтому случайные люди в коллективе надолго не задерживаются. Ведь репетиции и выступления отнимают много времени. Но нам такой ритм жизни в удовольствие. Мы совмещаем приятное с полезным. Доказано, что пение – это хорошая тренировка для легких, а это особо актуально сегодня, в период пандемии».
   К слову, пандемия не стала помехой для репетиций. Во время самоизоляции свои партии участницы ансамбля исполняли по телефону под аккомпанемент Николая Николаевича. Ведь музыкальные конкурсы продолжались, хоть и проходили они в формате онлайн.
   «Сегодня очень не хватает живых аплодисментов. Для артиста важен контакт со зрителем», - признаются женщины.          
   Это сейчас все участницы творческого коллектива уверенно держатся на сцене, хоть и волнуются немного перед выступлением. Они с улыбкой рассказывают о своем первом знакомстве со зрителем.  
   «Впервые я вышла на сцену пять лет назад в составе другого отрадненского коллектива, - вспоминает Юлия Рязанова. -  А когда очередь дошла до моей партии, не смогла и звука произнести, настолько растерялась. И в панике убежала за кулисы. Но с каждым выступлением уверенности прибавлялось. Теперь от исполнения на сцене получаю настоящее удовольствие».
   Не отступает ансамбль и от своего стиля в музыке, который был выбран много лет назад – народная и современная песня.  Его участники не пытаются подражать знаменитым авторам, они поют от души, наверное, поэтому все песни в их исполнении звучат по-своему, с особым трепетом и теплотой.  Правда, процесс выбора репертуара непростой. К нему основательно подходят все. Сначала руководитель коллектива подбирает композицию, потом распределяет ее между участницами партии так, чтобы песня лилась, и записывает аранжировку.
   «Каждый человек в ансамбле как струна на инструменте, если не хватает одной, музыка не звучит», - уверен Н.Телегин.  
   А чтобы зритель увидел полную картину, «Веретенце» добавляют к выступлениям хореографические движения. Их постановкой в коллективе занимается Галина Лепко. Она в танцах с 6 лет. В 2014 году хореограф влилась в творческий коллектив, теперь она поющий хореограф.
   «Во время выступления немаловажную роль играет зрительное восприятие, - считает Галина. - Ведь публика не только слушает наши песни, но и еще и смотрит на выступающих».
   В копилке коллектива много наград конкурсов и фестивалей различных уровней, но, как признались руководитель и участницы, одно из самых значимых достижений для ансамбля – ежегодное участие в Губернском фестивале.
   «Приятно, что нам доверяют и приглашают участвовать на фестивале такого уровня. Это большая ответственность», - говорит Е.Кожухова.  
   Сейчас коллектив готовится к международному фестивалю «Star¬премиум», который пройдет в Кинеле в дистанционном формате. Также полным ходом идет подготовка к отчетному сольному концерту и к выступлению, посвященному Международному женскому дню, «Если женщина любит». Пожелаем ансамблю и дальше радовать нас, зрителей, своими яркими выступлениями, добрыми песнями. Новых творческих побед, «Веретенце»!

Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»