1022_157_small.gif


Общество и культура

Хай Хилс — фитнес на каблуках

11.02.2021 16:08:00

   Два с половиной года назад в творческий коллектив Дворца культуры «Россия» влился молодой, энергичный и талантливый хореограф Евгения Быкова. Сегодня она является руководителем детского хореографического коллектива «Элегия», а также обучает танцам любительниц высоких каблуков.

   Евгения родилась и выросла в Отрадном. Танцами увлеклась в раннем детстве, когда ее мама, известный отрадненский хореограф Любовь Аркадьевна Черванева, брала дочку с собой на репетиции.
   Свои первые шаги в мир танцевального искусства девочка сделала в четырехлетнем возрасте. Позже поступила в Детскую школу искусств на хореографическое отделение. А после ее окончания еще несколько лет обучалась в профильном классе и помогала маме проводить занятия с детьми в ДК «Россия».

   Студентка-преподаватель
   В 2013 году Евгения переехала в Татарстан, поступила в Казанский национальный исследовательский технический Университет имени А.Н. Туполева, чтобы стать экономистом. Но любимое увлечение все же не бросила. Она успешно совмещала учебу с работой хореографа в одном из Дворцов культуры города Лениногорска. Вела здесь 2 детские группы возрастом от 6 до 8 лет и от 9 до 12 лет. Кроме того, студентка параллельно преподавала в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже классические и народные танцы для студентов 3-4 курсов. Вот как высоко оценили в Татарстане уровень подготовки нашей землячки!
   «Четыре года работы в Лениногорске очень многое мне дали. Я познакомилась с замечательными людьми, настоящими профессионалами своего дела и постоянно у них училась, оттачивая свои навыки. Мне доверили работу с хореографическим коллективом, который имеет звание образцового, - рассказала «РТ» Евгения Быкова. - Его участницы многократно становились лауреатами престижного фестиваля «Созвездия-Йолдызлык» и даже завоевывали Гран-при этого конкурса. Поэтому работая с детьми, я чувствовала большую ответственность и в то же время понимала, что жизнь подарила мне отличный шанс для личностного роста и саморазвития. Я часто ездила в Казань на мастер-классы для хореографов, проходила обучение по различным танцевальным направлениям. Одним словом, постоянно повышала свою профессиональную квалификацию».

   Самоизоляция прошла плодотворно
   В 2018 году Евгения Быкова вернулась в родной город. Ее знания и полученный опыт оказались весьма востребованными в ДК «Россия», где ее сразу приняли на должность художественного руководителя хореографического коллектива «Элегия». В него входят пять разновозрастных групп детей от 4 до 13 лет. Участники коллектива призеры и победители хореографических конкурсов разного уровня. Среди них: зональный фестиваль народного творчества «Красно солнышко», межмуниципальный  конкурс-фестиваль танцев «Хрустальный башмачок», международный фестиваль-конкурс «STAR-ПРЕМИУМ».
   Занятия с детьми Евгения проводит как в первой, так и во второй половине дня. Начинаются они, как водится, с разминки и повторения движений, плавно перетекающих в репетицию танцевальной постановки. «На наших занятиях всегда царит теплая, дружеская атмосфера. Каждого ребенка я стараюсь приласкать и похвалить за успехи, но иногда приходиться и пожурить за дело», - с улыбкой говорит Евгения.
   Весной прошлого года, когда вся страна переживала непростой для многих режим самоизоляции, Евгения проходила онлайн-обучение по танцевальному направлению Леди Стайл в стиле Хай Хилс.
   Это танцы на каблуках, демонстрирующие природную красоту, грацию, изящество и гибкость женской фигуры. Хай Хилс считается одним из сложных танцев, так как исполняется он на каблуках, что требует от исполнителя постоянного сохранения равновесия. В нем задействованы практически все группы мышц, а по количеству потраченных во время репетиции калорий Хай Хилс можно сравнить с фитнесом.
   «Этому танцевальному стилю я обучалась у краснодарского хореографа, дополнительно брала уроки в Самаре. Хай Хилс сразу запал мне в душу. В Отрадном его никто не практикует, и мне стало очень интересно попробовать обучить ему девушек и женщин, - продолжает Евгения. – Так появилась студия «Beyonce».

   «Танцы с нуля»
   Первый набор участниц состоялся в августе прошлого года. И как говорит Евгения, все остались очень довольны результатом. Многие научились не только танцевать, но обрели в себе уверенность. Кто-то даже похудел и распрощался с проблемами в спине.
   «Мы танцуем исключительно на устойчивых каблуках, а не на шпильках, хотя в Хай Хилс такое тоже практикуется. Танец помогает выпрямить осанку, снять психологические зажимы и внутренне раскрепоститься, - поясняет хореограф.
   - С февраля стартовал новый поток обучающего курса, который называется «Танцы с нуля». Он рассчитан на тех девушек и женщин, кто вообще не имеет никакого понятия о танцах, но очень хочет научиться красиво держаться и двигаться на каблуках. В группу беру не больше 10-15 человек, чтобы обучение прошло наиболее эффективно. Возраст участниц: от 18 лет и старше.
   Танец для Евгении - больше, чем увлечение, это дело ее жизни, ее любимая работа. Несмотря на то, что экономистом наша героиня так и не проработала ни одного дня, она вовсе не считает, что годы учебы прошли для нее впустую.
   «Выбирая специальность, я думала о том, что она может меня прокормить. Но как раз именно во время учебы я четко поняла, что надо действовать не умом, а сердцем. Когда я к нему прислушалась, сделала верный выбор, о котором ни разу не пожалела, - утверждает Евгения. – Даже не мыслю себя офисным служащим, производящим огромное количество расчетов. Я люблю движение, люблю детей, девушек, женщин, которых учу двигаться под музыку, получая от этого колоссальное удовольствие. Я полна желания развиваться и совершенствоваться в выбранном направлении. А еще у меня есть мечта: открыть в Отрадном свою танцевальную студию и претворить в жизнь все свои идеи и проекты».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»