1022_157_small.gif


Общество и культура

Культура сбора: 8 тонн макулатуры и 500 кг пластика

01.02.2021 18:21:00

   В нашем городе есть немало добрых традиций. Одной из них стала ежегодная акция-соревнование по сбору макулатуры и пластика «РазДельный сбор» в рамках проекта «#ЭкоДобро». Ее организаторы в Отрадном – региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета». Акция стартовала в октябре прошлого года в девятый раз, и продлится она до конца марта. На сегодняшний день ее участники собрали  уже более 8 тонн макулатуры и 500 кг пластиковых бутылок.

   Сложно представить нашу жизнь без книг, журналов, газет, блокнотов и другой книжно-журнальной продукции. Только задумайтесь, сколько надо срубить деревьев, чтобы каждого школьника обеспечить тетрадями! А ведь деревья можно сохранить. Просто нужно бумажный мусор сдать в пункты приема, там его переработают, и он снова станет бумагой.
   Проблему раздельного сбора и переработки мусора пытаются решить страны всего мира. В России одним из основных направлений национального проекта «Экология» является новая система сбора и утилизации ТКО, ближайшая цель которой — отправить на переработку 60 % отходов.
   В 2014 году в Отрадном впервые были установлены три специализированных контейнера для сбора макулатуры и четырнадцать – для  пластиковых отходов. Это стало возможно благодаря победе РМОО «Зеленая планета» в конкурсе грантов. Разделение отходов помогает в значительной степени экономить природные ресурсы. Вторсырье  отправляется не на свалку, а на завод для дальнейшей переработки, тем самым получает вторую жизнь, при этом ущерб для природы сокращается.
   Инициативу по сбору вторсырья ежегодно поддерживают Управление ЖКХ И ОН администрации города, Отрадненское управление образования и науки, городская массовая газета «Рабочая трибуна», индивидуальный предприниматель С.В. Транда.
   В нашем городе много неравнодушных и ответственных  жителей, которые стремятся сохранить экологию, собирают и сдают на переработку газеты и журналы. Благодаря им сбор вторичного сырья все больше входит в нашу повседневную жизнь, на территории округа становится чище. В числе активистов известный в городе ветеран-нефтяник, член Совета музея В.М. Тихомиров; ветеран образования, член Совета музея И.А. Демидова; ветеран  труда  В.Н. Бойко, методист музея И.Г. Верховцева и многие другие.
   Не отстают от старшего поколения студенты ОНТ. Они постоянные участники акций-соревнований «РазДельный сбор». Волонтеры РМОО «Зеленая планета»  и студенческой организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума каждый год сдают более 1 тонны макулатуры и почти 500 кг пластика. Этот год для них не стал исключением, они активно включились в природоохранную деятельность. В этом молодежь поддерживают их опытные наставники-преподаватели техникума О.А. Ахременко, Е.Н. Шемонаева, Т.А. Кондракова, Е.А. Альшевская, Е.В. Курова,  В.С. Головина, В.Н. Шевырева, И.Н. Щекин, Г.И. Рау, М.А. Анфимов и другие.
   Руководитель РМОО «Зеленая планета» Г.Т. Гурьянова благодарит волонтеров и неравнодушных жителей Отрадного, которые бескорыстно трудятся на благо родного города. В их числе и самые маленькие отрадненцы – ученики школ и воспитанники детских садов.
   Самые активные участники акции – ученики гимназии «Гармония», школ №2, 8 и 10. Гимназисты уже собрали и сдали 1500 кг макулатуры. Не отстают от них и ребята из школы №2 – у них 1200 кг. Большую работу в этом направлении проводят учителя начальных классов. Отдельные слова признательности руководителю детского объединения «ЭкологиЯ» гимназии «Гармония» Н.М. Костиной, заместителю  директора школы №2 О.А. Кострюковой, учителю школы №10 ОЦ «ЛИК» И.Г. Бурыгиной.
   Каждый год к сбору макулатуры подключаются дети, родители и педагоги из всех детских садов, центра «Огонек» и школы-интерната.
   Среди дошкольных учреждений в лидерах по сбору макулатуры детские сады №11, 13, 15. Они собрали  и сдали в пункт приема более 1 тонны вторсырья. Многие годы в этом направлении активно работают старшие воспитатели детского сада №13 Н.М. Панкина, И.А.Старовойтова.
   Всегда в число призеров входит детский сад №11. К концу декабря дошкольное учреждение подвело итоги по сбору вторичного сырья. Дети, родители и педагоги собрали 1000 кг  макулатуры,  293 пластиковых бутылки,  8  единиц  старой техники  и 199 батареек.
   Также хорошо потрудились и в детском саду №4. Воспитанники и их родители под руководством старшего воспитателя О.Ф. Пудовой сдали 800 кг макулатуры, 100 кг пластика и 50 кг батареек.
   Отдельные слова благодарности заслуживают старший воспитатель детского сада №15 Т.А. Гоннова и воспитатель Н.П. Городнова. Они стали одними из лучших организаторов акции-соревнования «РазДельный сбор». Их дошколята сдали 1131 кг макулатуры, 25 кг пластика и 2 кг батареек.
   Постоянные участники акции семьи из детского сада №17: Лазаревы, Пенза, Голубовы, Шестоперовы, Алюковы, Бланар, Степановы и Сазоновы.  Они каждый год сдают килограммы макулатуры.  
   Хорошо организован сбор вторсырья у воспитателя детского сада №14 В.В. Нагорновой. Ее воспитанники собрали более 300 кг бумаги.
   Стремление работников образования сохранить благополучную экологическую обстановку было отмечено на региональном уровне. В 2020 году дипломами общественного признания Самарской области «БлагоДарить» были удостоены Т.А. Гоннова, Н.П. Городнова, О.Ф. Пудова, И.А. Старовойтова, Н.М. Панкина, О.А. Кострюкова, Н.М. Костина.
   Акция-соревнование продлится до конца марта. Принять участие в ней может каждый житель города. Собранную макулатуру и пластик заберет партнер акции С.В. Транда. Звонить по телефону: 2-07-32.
   Победители акции получат призы и грамоты.

Один школьный класс может собрать в месяц до 1 500 кг макулатуры.

Один кубометр газеты это – 300-400 кг макулатуры.

Подготовила Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу