1022_157_small.gif


Общество и культура

Полвека вместе

19.08.2020 12:47:00

    7 августа семья Шпис была награждена Почетной грамотой главы г.о. Отрадный и поощрена Благодарностью губернатора Самарской области за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций.

    Вера Ивановна и Владимир Иванович идут по жизни рука об руку вот уже 50 лет. Вместе они воспитали дочь и сына, помогают детям воспитывать пятерых внуков, заботятся об отце, участнике Великой Отечественной войны Иване Ильиче Солохине.
    В их семье всегда царят любовь и взаимоуважение. Секрет семейного благополучия, по мнению супругов, кроется в поддержке, взаимовыручке и сопереживании друг к другу. Доверительные отношения в семье Шпис стали примером добрых отношений для детей и внуков.
    Владимир Иванович – один из известных нефтяников города. Более 40 лет своей жизни он посвятил нефтяной отрасли. В далеком 1956 году молодой парень приехал в Отрадный из Пермской области вместе с родителями. Устроился на работу учеником электромонтера телефонной связи и сигнализации в НГДУ «Первомайнефть».
    Трудолюбивый и ответственный работник в большом дружном коллективе градообразующего предприятия города быстро оказался на хорошем счету. В 1972 году Владимира Ивановича назначили помощником бурильщика нефтяных и газовых скважин, а затем старшим инженером технологом инженерно – технологической службы №1. Много лет проработал он на Севере в бурении.
    Вера Ивановна приехала в Отрадный в 1957 году вместе с родителями из Чечено-Ингушской АССР. Окончив школу №7, устроилась на работу в НГДУ «Первомайнефть», продолжив дело родителей. Она прошла трудовой путь от лаборанта химводолаборатории до геолога по добыче нефти и газа, проработав в нефтяной промышленности 37 лет.
    В коллективе ценили и уважали грамотного и опытного специалиста. В.И. Шпис неоднократно становилась победителем социалистических соревнований. Ее рационализаторские предложения нашли свое успешное применение в производстве.
    Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Шпис проводят большую общественную работу в музее. Буквально по крупицам на протяжении многих лет они собирают историю и фотолетопись города. Проводят мастер – классы к различным экскурсиям и охотно делятся своими воспоминаниями о трудовой жизни с жителями города.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу