1022_157_small.gif


Общество и культура

Боевой путь добровольца был непростым

12.03.2020 19:29:00

    В этом году ветерану Великой Отечественной войны и известному в нашем городе геологу Ивану Ильичу Солохину исполнится 98 лет. Несмотря на преклонный возраст, он с удивительной точностью называет даты, имена и события, связанные с тяжелым и кровопролитным для советского народа временем. За боевые заслуги Иван Ильич награжден
орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

    Детство Ивана Ильича прошло в селе Студеновка Орловской области, а затем семья переехала в город Кривой Рог Днепропетровской области. Молодой деревенский паренек мечтал стать художником и после 8 класса отправился поступать в школу изобразительных искусств. Вот только не догадался взять с собой свои рисунки. В итоге его не приняли. Подал документы в фабрично­заводское училище при заводе Молотова на электросварщика. Профессия пришлась по душе, да и кормила она студента. Позднее Иван поступил в техникум на электрогазосварщика, да только окончить учебное заведение так и не успел.
    В 1941 году грянула война. Скрыв от сотрудников военкомата наличие «брони», Иван Солохин ушел на фронт добровольцем. «Услышав страшную весть о нападении врага на родную землю, народ пришел в полное смятение. Мы, молодые ребята, недоумевали и даже были возмущены столь дерзким поведением фашистов», - ­с горечью вспоминает Иван Ильич.
    Служить ему довелось в Грузии, в 4 маневренной воздушно­десантной бригаде. У новобранца уже был опыт прыжков с «кукурузника» и парашютной вышки «на гражданке», поэтому его и отобрали в ВДВ.
    Для поддержания боевого духа солдат в дивизионе сформировали духовой оркестр. «Так как я владел навыками игры на трубе, взяли и меня. В клубе, на окраине Грозного, нашлись духовые инструменты, и мы стали играть походные марши», ­с улыбкой говорит ветеран.
    Но служба военных музыкантов этим не ограничивалась. Взвод подчинили санитарной роте. Овладев всеми необходимыми навыками на краткосрочных курсах, участники оркестра выполняли роль санитаров на поле боя, спасали раненых и в полевых условиях оказывали им первую медицинскую помощь.
    Осенью 1942 года вместе  с группой саперов Иван Солохин выполнил боевое задание — подрыв моста через реку Терек. Там и получил первое ранение.
    «Один из саперов должен был заложить взрывчатку и поджечь шнур, а другие обеспечивали его прикрытие и отход. Началась перестрелка, и меня ранило осколком в левую ногу. Как смог перевязал себя. А сослуживцы помогли добраться до части», -­ рассказывает он.
    Через месяц солдат снова вернулся в строй, получив очередное задание. «Нам нужно было добраться до медсанбата, который находился километрах в 8-­ми от передовой, и вернуться обратно с перевязочным материалом. До нас обе попытки оказались провальными, подводы были обстреляны вражеской артиллерией, причем в одном и том же месте. Мы решили обхитрить наводчика и инсценировали все так, будто за нами следует еще одна группа. Пока ездовой, размахивая руками, отвлекал врага, я рванул вверх на перевал. Вслед за мной бросился и ездовой. Через полчаса мы были на месте. А вот на обратном пути проскочить не удалось. В перестрелке меня тяжело ранило и контузило. И я снова оказался в госпитале».
    Болезнь протекала с осложнениями. В выздоровление солдата уже никто не верил. Сосед по койке, моряк, как мог подбадривал вояку, подкармливая его шоколадом, выменянным на табак. После 14­-ти месяцев лечения Иван Солохин был комиссован со второй группой инвалидности.
    Со своей будущей супругой Анастасией он познакомился на танцах по случаю 8 Марта в нефтяном институте Грозного, где ему довелось играть в духовом оркестре. Она работала геологом и посоветовала своему любимому поступить в грозненский институт на ту же специальность. Ведь по состоянию здоровья работать сварщиком он уже не мог.
    В 1957 году с дипломом и направлением супруги приехали в объединение «Куйбышевнефть», а оттуда их направили на работу в строящийся Отрадный. Свой трудовой путь на предприятии «Первомайнефть» Иван Ильич начинал оператором по исследованию нефтяных скважин. Позднее стал работать старшим геологом в цехе законтурного заводнения. Ездил по нефтепромыслам, проводил исследования, внедрял эффективные рацпредложения, благодаря которым улучшались показатели в нефтедобыче. За достигнутые успехи по изобретательству и рационализации он неоднократно был занесен на Доску Почета ГК КПСС, отмечен грамотами, дипломами и благодарностями.
    Путешествуя по России, Солохины собрали богатую коллекцию из 72 минералов. В прошлом году Иван Ильич подарил ее музею истории города, где часто проходили его встречи со студентами и школьниками. Здесь он нередко выставлял и свои работы по живописи. Несмотря на то, что профессиональным художником И.И. Солохин так и не стал, свою мечту все же не оставил. Стены квартиры ветерана украшены картинами удивительной красоты, которые он написал под впечатлением от многочисленных путешествий по Кавказу и Уралу.
    Иван Ильич один из тех людей, которые являют собой пример трудолюбия, житейской мудрости, неиссякаемой энергии и оптимизма. Низкий вам поклон, наши ветераны, и спасибо за Победу!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства