1022_157_small.gif


Общество и культура

Дорогу - активным

12.01.2020 16:42:00

    Городской конкурс социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития» стал уже традиционным. Его финансирование идет в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности, добровольчества».

    Весной на суд жюри свои проекты представляли Советы общественности микрорайонов и некоммерческие организации, 14 проектов­победителей уже реализованы. Их общий бюджет составил один миллион рублей.
    В декабре состоялся дополнительный конкурс среди некоммерческих организаций с бюджетом 317 520 рублей. Конкурсная комиссия признала победителями следующих участников.
    Городская  общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выиграла грант на реализацию двух проектов «Ветеранский поплавок – 2» и «Этих дней не смолкнет слава – Победа 75». На первый выделено 44 720 рублей, на второй ­ 65 350 рублей. Деньги пойдут на клуб любителей рыбалки для организации соревнований по рыбной ловле среди пенсионеров Отрадного и выезд на подобные областные турниры. Также выигранный грант затратят на поездки ветеранов войны и труда, тружеников тыла по памятным местам Самарской области, связанным с Великой Отечественной войной.
    Региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» получила 50 000 рублей на реализацию проекта «В здоровом теле – здоровый дух!». Его цель ­  вовлечь отрадненцев разного возраста  к участию в спортивных мероприятиях в рамках «Веселых стартов». До 30 июня 2020 года планируется охватить 3000 человек.
    В конкурсе «Отрадный – территория развития» вновь отличилось городское общество инвалидов. Они отстояли свое право на реализацию двух проектов  «Мы вместе!» (грант в сумме 49 125 рублей) и «Буратино» (грант 26 325 рублей). Средства от первого будут направлены на проведение зональной спартакиады для детей с ограниченными возможностями на базе спортивной площадки у МАУ «Спортивно­оздоровительный комплекс». Соревнования пройдут по таким видам, как городки, толкание ядра, дартс, броски мяча в кольцо, прыжки с места. Будут приглашены спортсмены из шести  муниципальных образований, всех обеспечат горячим питанием. Участники и победители будут награждены подарками, кубками, медалями и грамотами. Проект «Буратино» направлен на укрепление материально­технической базы кукольного театра для детей­инвалидов с одноименным названием. В рамках проекта будет закуплена новая ширма, набор кукол и ноутбук для выступлений. К слову сказать, кукольный театр «Буратино» в 2019 году стал лауреатом первого областного парафестиваля «Театр – территория равных возможностей».
    Грант в размере 82000 рублей региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» использует на реализацию проекта «Память», направленную на возрождение и сохранение памяти о наших земляках­фронтовиках, воспитание уважения к истории Великой Отечественной войны у подростков и молодежи. В рамках проекта планируется организация поисковой работы, благоустройство воинских захоронений и заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны, установка мемориальных досок в честь участников ВОВ А.В. Казакова, И.Г. Костюкова и Н.И. Богданова.

Мария МАШНАЯ


Guest
Мне 16 лет 
Я живу в городе Красноярске
Мой дед Гончаренко Андрей Андреевич рассказывал мне об участниках войны с которыми ему в молодости пришлось общаться такие как : Матвеев Георгий Тихонович, Головской Николай Иванович, по словам деда они были офицерами красной армии, храбро воевали,  у Георгия Тихоновича после войны на груди было 2 ордина Боевого Красного знамени, а военный врач Николай Иванович был награждён орденом Красной звезды.
Считаю, что на домах где жили данные герои так же необходимо установить памятные доски.
Прочитав эту статью я рассказал об этом моим друзьям, и мы решили обратиться в газету Рабочая требуна чтобы нас услышали.
Имя Цитировать Показать Удалить
Наталья Свиридова
Здравствуйте! К сожалению, не знаем, как Вас зовут, представьтесь, пожалуйста. А идея очень хорошая. Мы могли бы озвучить ее на наших страницах. Жители поддержат, думаем.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»