1022_157_small.gif


Общество и культура

Пусть жизнь будет наполнена светом и добротой

16.12.2019 07:33:00

    В первые дни зимы во всем мире чествуют сильных, целеустремленных людей, которые знают цену жизни. Люди с ограниченными возможностями здоровья, благодаря силе духа, упорству и оптимизму, являются достойнейшим примером для всех нас. В Отрадном по традиции торжественное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню инвалидов, проходит в КДЦ «Юность». Вот уж несколько лет его продолжением является фестиваль «Творчество без границ».
    В нашем городе вплотную с людьми с особенностями здоровья, детьми и взрослыми, работает несколько организаций. В муниципалитете разработана программа  «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения», направленная на улучшение качества жизни инвалидов. Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности, добровольчества содействует деятельности, в том числе и таких организаций, как местные отделения всероссийских обществ инвалидов, слепых и глухих. Они живут активной жизнью.
    На базе общества инвалидов работают кружки и клубные объединения. Активисты общества не раз становились победителями конкурсов социальных проектов на местном, областном и всероссийском уровнях. В этом году был получен грант за победу в конкурсе «Отрадный – территория развития» на реализацию социального проекта «Праздник спорта». На эти средства проведена зональная спартакиада с участием команд муниципальных районов Кошкинский и Красноярский. Сборная Отрадного заняла 1 место. Главным событием года стало  участие кукольного театра «Буратино» в парафестивале «Театр – территория равных возможностей», где он стал лучшим в области. Отметим, что театр был создан после получения гранта во всероссийском конкурсе.
    Не менее активно живет общество слепых. Его члены принимают участие в областных литературных фестивалях, а также городских и областных спартакиадах. Благодаря победе в губернаторском проекте «СОдействие» с проектом «Точка зрения», был отремонтирован офис общества.
    Особое место в жизни общества глухих также занимает спортивная жизнь. На XIX областной спартакиаде по спорту среди слабослышащих людей, отрадненские параспортсмены стали призерами по армрестлингу, настольному теннису, плаванию, стрельбе из электронного оружия и легкой атлетике.
    «Мне очень приятно и радостно слышать о тех результатах, которых вы достигли за этот год. Я уверен, что впереди вас ждет еще немало побед, – начал свое приветствие к виновникам торжества заместитель главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов. – На протяжении жизни, преодолевая свои недуги, вы показываете всем нам, как надо жить и радоваться каждому дню. Удивительный опыт преодоления, который вы демонстрируете, свидетельствует о выдающейся силе духа, стойкости и целеустремленности и не может не восхищать. Спасибо вам за активное участие в грантовой деятельности. Реализованные на эти средства проекты положительно влияют не только на жизнь людей с особенностями здоровья, но и на всех горожан. Желаю вам неиссякаемого оптимизма и благополучия, заботы и внимания близких».
    За высокую социальную ответственность, активное участие в жизни города Почетной грамотой главы города награждены член отрадненского общества слепых М.Р. Борисова и член общества инвалидов А.С.Маслов. Благодарственным письмом главы города поощрены члены общества инвалидов П.С. Арапова, Е.В. Кадерова, И.А. Карасев, В.В. Лысов, Д.А. Магеру, А.А.Макшанов.
    С приветственным словом от депутатского корпуса выступила О.А. Золотухина. «Прошел ровно год, как мы с вами виделись в этом зале. Я очень рада всех вас видеть в хорошем настроении. Желаю вам всегда оставаться такими оптимистами. Уверена, что вам по плечу любые задачи. Желаю вам здоровья. Пусть каждый ваш день начинается с добрых мыслей, и тогда у вас все получится». Ольга Аркадьевна за  высокую социальную ответственность, активное участие в жизни города вручила Диплом думы члену отрадненского общества глухих Ю.Л. Сафроновой, Благодарственные письма думы – членам общества инвалидов А.Н. Митро-шину и Н.П. Ращупкиной.
    Фестиваль «Творчество без границ» открыли воспитанники реабилитационного центра «Радуга». Малыши из танцевального коллектива «Горошинки» очень прилежно повторяли разученные движения, при этом лучезарно улыбались, даря своим зрителям хорошее настроение. Аплодисментами встретила публика неизменную участницу фестиваля Дарью Беляеву. Из года в год девочка радует своих поклонников красивым вокалом. На этот раз она представила песню на английском языке, аккомпанируя себе на флейте. Тонкости игры на этом музыкальном инструменте Даша постигает в Детской школе искусств. Открытием фестиваля этого года стал Александр Баландин. Молодой человек, студент ОНТ, пожалуй, даже лучше Юрия Шатунова, исполнил песню «Седая ночь», заслужив от зрителей «Браво».
Ребята из школы-интерната показали сценку на стихотворение «Кот и лодыри». Детям из коррекционного образовательного учреждения сложно запоминать большие тексты, но они справились,  несмотря на то, что буквально накануне выступления пришлось заменить пару актеров. Надо отметить сценические костюмы артистов. Кот и лодыри были великолепны. Учащиеся школы-интерната также показали свое умение танцевать в композиции «Разноцветный мир детства».
    Своим поэтическим творчеством со зрителями поделились член Союза литераторов России Н.Г. Кавкаев и Вера Зацепина. Настроения в зале прибавила задорная песня Евгении Рассохиной «Калина – рябина».
    Неожиданностью для зрителей фестиваля стало театрализованное представление. Спектакль «Цветок счастья», показанный юными артистами кукольного театра «Буратино», пришелся всем по душе. «Молодцы!» – слышалось из разных уголков зала.  
    Фестиваль, кроме концертных номеров, включал в себя выставку декоративно-прикладного творчества. На ней было представлено почти 40 ярких и интересных работ. Дипломами участников и сладкими призами были поощрены: общество «Слепых», Светлана Таращенко, Екатерина Трифонова, Полина Пимурзина, Софья Столбова, Настя Морозова, Дарья Столбова, Светлана Хамина, Виктория Егорова, Полина Адылова, Софья Глухман, Виктория Николаева, Максим Дмитриев, Данила Головачев, Максим Беркаев, Архип Черных, Иван Стуклов, Ольга Абрамова, Валентина Клыкова, Татьяна Бойкова, Галина Манина.
    Победителем среди детей от 6 до 10 лет стал Ярослав Кравченко. Лауреатами второй и третьей степени Константин Николаев и Сергей Русанов соответственно. В возрастной категории от 11 до 16 лет лучшей признана работа Софьи Краснощековой. Екатерине Носовской вручили Диплом лауреата II степени. Девочки делают очень красивые украшения и игрушки из бисера. Дипломом III степени награжден Илья Карасев.
    Среди взрослых в возрасте от 17 лет и старше первого места заслужили картины Ильи Коробова, вырезанные из дерева. Нежные картины Ольги Глухенько, написанные кистью, оценены Дипломом II степени. Юлия Сучкова, известная мастерица шить джинсовые костюмы и расшивать их бисером, а также делать изумительные украшения из бисера, поощрена Дипломом III степени.
    Заслуженные награды конкурсантам вручила директор Дома общественных организаций Марина Шевалье. Марина Александровна поблагодарила всех конкурсантов за радость общения и творчества, которым они поделились со зрителями, и пожелала всем собравшим в зале, чтобы их жизнь была наполнена светом, счастьем и добротой.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых