1022_157_small.gif


Общество и культура

И дельфинотерапия поможет

20.11.2019 18:58:00

    В числе многочисленных диагнозов 10-­летнего Артема Кромникова, которому в этом году помогает городской благотворительный фонд «Все вместе», задержка психо­речевого развития. Несколько лет назад мы познакомились с мамой мальчика: тогда «РТ» написала о том, что ребенку необходима наша с вами помощь.  И отрадненцы откликнулись, за что им огромная благодарность. Сегодня мальчик и его семья вновь нуждаются в поддержке.

    Диагноз Артему был поставлен врачами в 2012 году, когда мальчику исполнилось 3 года. Именно с этого времени началась борьба матери за здоровье малыша: бесчисленные походы по врачам, консультации у специалистов, бессонные ночи. Но молчание продолжалось, Артем не произносил ни слова и редко реагировал на мамину речь, а беспокойный сон влиял на его самочувствие.
    В 2016 году Татьяна Васильевна Ефимова, мама нашего героя, обратилась за помощью в Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе», который помог оплатить для ее сына 6 курсов рефлексотерапии в самарском реабилитационном центре. Улучшения родные увидели уже тогда. А в июле этого года мальчику сделали операцию, после которой он стал лучше спать и понимать родных, в играх с младшей сестренкой ведет себя более спокойно.
Но для достижения лучших результатов мальчику необходимо продолжить лечение. Самарские доктора рекомендовали дельфинотерапию, которая помогла многим детям с ограниченными возможностями здоровья. Так что в ее эффективности сомневаться не приходится. Правда, метод этот недешевый: курс стоит от 50 до 80 тысяч рублей. Плюс расходы на проезд и проживание. Семья не располагает такими средствами и надеется на помощь отрадненцев.
А с дельфинами Артем уже успел познакомиться нынешним летом, когда проходил реабилитацию в одном из санаториев г. Анапы. Вместе с мамой они посетили дельфинарий. Общение с этими милыми морскими животными подарило мальчику массу положительных эмоций и приятных впечатлений. В момент, когда Артем общался с дельфинами, его глаза светились счастьем и выражали невероятный восторг.
    Именно поэтому мама мальчика верит: дельфинотерапия непременно поможет ее сыну. Ведь детям с таким диагнозом просто необходимы положительные эмоции.
    Нынешней зимой Артему предстоит снова проходить МРТ (магниторезонансную томографию, прим. автора) головного мозга. Самарские специалисты будут выяснять, что мешает ребенку начать разговаривать. Вполне возможно, что будет назначена еще одна операция.
Почти все средства семьи Ефимовых уходят на лечение Артема. Даже при поддержке родных и близких, им все же не по силам оплатить дорогостоящие курсы, которые так необходимы ребенку.
    Поэтому мы хотим пригласить жителей нашего города на благотворительный спектакль «Иван Васильевич меняет профессию», который состоится 28 декабря в 19:00. Купив билет, вы окажете помощь тем, кто в ней остро нуждается. Среди трех отрадненских ребят, нуждающихся в нашей поддержке, есть и Артем Кромников. Приобрести билеты на спектакль можно в Доме общественных организаций по адресу: ул. Комсомольская, 3, а также в кассе ДК «Россия».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья