1022_157_small.gif


Общество и культура

Нескучная ночь в музее

07.11.2019 22:55:00

    1 ноября в рамках нацпроекта «Культура» в городском музее прошла культурно­образовательная акция «Ночь искусств». Состоялась она уже в седьмой раз и, как всегда, привлекла внимание горожан разного возраста.

    Сотрудники музея порадовали посетителей новой программой, которая традиционно была насыщена интересными мастер¬классами, интерактивными арт­площадками и креативными фотозонами. Изюминкой вечера стала квест­игра «Зигзаг удачи».
    Музейную ночь искусств открыл кукольный коллектив «Диковинка» ДК «Россия» под руководством Ольги Кондрашовой. Дети представили зрителям настольный спектакль «Принцесса на горошине» по произведению Ганса Христиана Андерсена. Их игра была настолько трогательной, что вызвала у публики искреннее умиление и восторг.
    После представления зрителей ждала увлекательная интерактивная программа «Музей – театр, и все мы в нем актеры». Экскурсовод Марина Наумова поведала гостям несколько интересных фактов о театре, напомнила о театральном этикете и предложила участникам программы почувствовать себя в роли актеров. Зрители с удовольствием наблюдали за процессом перевоплощения героев, который невольно вызывал радостный смех.
    Тем временем в соседнем зале проходили мастер¬классы от рукодельниц города. Татьяна Терегулова знакомила гостей музейной ночи с техникой макраме на примере простых, но эксклюзивных брелков. Олеся Патрикеева учила детвору делать объемные звездочки из бумаги. Марина Ухина приглашала девушек на мастер-класс по изготовлению народной куклы.
Многих привлекла уникальная коллекция нумизматов и филателистов города. Илья Стебенюк охотно рассказывал о марках, которые хранят в себе немало фактов отечественной и зарубежной истории. Светлана Инжуватова принесла семейную коллекцию редких и юбилейных монет, российских и иностранных купюр. Хобби возникло случайно, кто­то из родных нашел старинную монету, вслед за ней появилась еще одна, друзья подарили пару бумажных купюр. С тех пор коллекция ежегодно пополняется новыми экземплярами. Есть среди них денежки с браком, например, пятирублевая монета без года выпуска, которую ей дали в магазине на сдачу.
    Для любителей селфи на протяжении всего вечера работала фотозона «Театра волшебный миг», где каждому посетителю музея представилась уникальная возможность примерить сценические и театральные костюмы.
    Любители высокого искусства по достоинству оценили творчество самарской фотохудожницы Наталии Шинкевич. На снимках - нетронутая природа и быт кочевников страны бескрайних степей и вечного синего неба. В них чувствуется безмятежность и нерушимое спокойствие.
    Под занавес мероприятия экскурсовод музея Марина Ухина провела квест­игру «Зигзаг удачи». Каждый последующий шаг в ней предполагал выполнение определенного задания. Кому­то нужно было исполнить песню, другому отгадать загадку, третьему, проявив смекалку и ловкость, решить непростую задачу.
    Несмотря на то что культурно­образовательная акция «Ночь искусств» проходила в городском музее уже в седьмой раз, нашлись те, кто стал ее участником впервые. Среди них Марина Антимонова из десятой школы. Больше всего девушке пришлась по душе интерактивная программа «Музей – театр, и все мы в нем актеры», а также беспроигрышная лотерея. Ученица школы №6 Кристина Коновалова, тоже заглянувшая на огонек, с удовольствием поиграла в настольные игры и приняла участие в мастер¬классе по изготовлению сувениров в технике оригами. Студент ОНТ Александр Кириллов успел побывать на мастер¬классах, сыграть в «Зигзаг удачи» и попробовать себя в роли актера. По словам ребят, в музее им очень понравилось.
Вот такая выдалась нынче нескучная ночь.

***
    Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошла интерактивная программа «Содружество изящных муз». В библиотеке семейного чтения работала арт – мастерская «Вдохновленные  искусством». Для посетителей прошли мастер – классы преподавателей МБУ ДО «ДШИ» по народному пению, живописи, бисероплетению и бумагопластике.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»