1022_157_small.gif


Общество и культура

«Виртуальный зал – прорыв в культуре города»

07.11.2019 14:08:00

    29 октября в виртуальном зале ДК «Россия» для маленьких зрителей города была показана литературно-­­музыкальная композиция по сказке Вильгельма Гауфа «Маленький Мук».

    Сказка, сопровождаемая музыкой старинных авторов XII­-XVII веков в исполнении ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии, не оставила равнодушным ни детей, ни взрослых. Ребята с интересом слушали историю о карлике, которого в детстве выгнали из дома, из-­за чего ему пришлось скитаться по миру. Нанявшись на службу к богатой госпоже Агавци за еду, Маленький Мук случайно обнаружил волшебные вещи. Используя их магическую силу, он пережил немало приключений и познал житейскую мудрость.
    Родителей и бабушек впечатлила необычная подача популярного произведения. И это неудивительно, поскольку восточную сказку читал актер театра и кино, заслуженный артист России Григорий Сиятвинда, мастерски владеющий художественным словом. Его рассказ перемежался с выступлением музыкантов, что придавало сказке особую насыщенность и эмоциональность.
    Напомним, виртуальный концертный зал открылся в Отрадном 4 октября в рамках национального проекта «Культура», инициатором которого в нашей стране является Президент В.В.  Путин. В Самарском регионе его реализация проходит под личным контролем губернатора Д.И. Азарова, который является председателем рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура».
    ДК «Россия» стал одним из победителей всероссийского конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов. Доставкой, установкой, настройкой оборудования и обучением персонала занималась московская фирма ООО «Медиатехпроект». Специалисты заверили, что установленное именно для этого зала оборудование, имеет большой запас по мощности.
    Виртуальный зал – это возможность для жителей и гостей города приобщиться к классической музыке, услышать концерты ведущих российских и мировых исполнителей не только в записи, но и в режиме он­лайн. Это социальный проект, поэтому все посещения трансляций для зрителей бесплатны.
­    Виртуальный зал – это настоящий прорыв в сфере культуры нашего города, ­ считает Лилия Алексеевна Будько. – Я была на его открытии и сегодня специально привела внучку, чтобы приобщить ее к высокому искусству. Сказка заинтересовала ее. С удовольствием придем сюда снова. От души благодарю инициаторов и организаторов проекта. Хотелось бы, чтобы показы проходили чаще.
    Лилия Григорьевна Кабанова тоже присутствовала на открытии виртуального зала. Зрелище ее настолько впечатлило, что на очередной просмотр она пришла уже вместе с внучкой.
­    Сказка нам очень понравилась, как и игра музыкантов. Ощущение, будто мы не в Отрадном находимся, а в зале Московской филармонии, -­ поделилась своими впечатлениями с «РТ» Л.Г. Кабанова.
    А вот Евгений Анатольевич Саблин вместе со своими сынишками в виртуальном зале Дворца культуры оказался впервые.
­ Мы прочли афишу, заинтересовались и решили прийти. Скажу честно, не пожалели. Детям понравилось. Рад, что у нас в Отрадном постоянно предлагают новые, необычные формы подачи мероприятий.

***
    В День народного единства, 4 ноября, отрадненцев пригласили на программу государственного ансамбля народного танца имени Моисеева. 7 ноября в 12:00 в виртуальном зале  пройдет онлайн­-трансляция Парада Памяти, посвященного военному параду 7 ноября 1941 года в г.Куйбышеве. А 22 ноября всех любителей музыки ждет встреча с оркестром народных инструментов имени Осипова в программе «Алиса в стране чудес». Приходите, будет интересно!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых