1022_157_small.gif


Общество и культура

Я родился в России

08.11.2019 16:23:00

    День народного единства – относительно молодой праздник для нашей страны. Но с каждым годом он становится по настоящему значимым как символ единства и сплоченности россиян, веками живущих в мире и согласии. В преддверии этого праздника в уютном зале ДК «Россия» собрались отрадненцы, неравнодушные к судьбе своей страны, своей малой родины. Ведь Россия — это не только достижения в космосе и спорте, в экономике и внешней политике, но и успехи родного края, любимого города, благоустроенность его скверов и парков, чистота дворов и уют подъездов.

    Отрадный  частичка многонациональной России, в нем мирно уживаются люди разных вероисповеданий и культур. И в праздничный час на сцену один за другим поднимались фольклорные коллективы, исполняющие песни разных народов. Зрители горячо аплодировали русским народным танцам. Кричали «Любо» залихватским казачьим песням. Криками «Браво» приветствовали исполнителей песен на немецком и мордовском языках. Улыбками встречали ансамбль ложкарей с задорной русской мелодией.
    Всех горожан в зале с наступающим Днем народного единства поздравила исполняющая обязанности главы города О.А. Зеленская. Она подчеркнула: «Нам нельзя забывать, что предшествующие поколения сделали все возможное, чтобы мы жили в большой и независимой стране. Сегодня от нашей ответственности и целеустремленности зависит будущее наших детей и могучей России. Мы понимаем, что совместными усилиями всегда можно добиться большего! Хочу выразить искреннюю благодарность всем жителям города за вовлеченность в процесс созидания, за поддержку и доверие. Мы с вами многое делаем для того, чтобы жизнь в Отрадном становилась лучше и комфортнее».
    По сложившейся традиции в этот день чествуют победителей конкурса по благоустройству города. Он зародился 20 лет назад по инициативе горожан А.И. Егорова, В.Н. Волошина и Э.А. Махмутовой. Тогда в конкурсе было всего две номинации «Лучший подъезд» и «Лучший газон». В этом году их пять. О.А. Зеленская вручила заслуженные награды победителям номинации «Лучшая придомовая территория многоквартирного дома». Третье место было присуждено жителям дома по ул. Гайдара, 34. Второе место отдано председателю совета дома по ул. Первомайская, 11 В.Н. Волошину.          
    Победителем номинации признаны жители дома по ул. Ленина, 35. Кроме дипломов призеры получили денежные премии. В этой номинации также поощрены активные ее участники, которые на протяжении всего летнего периода благоустраивали прилегающую к домам территорию и отдельные клумбы. Это жители домов по ул. Нефтяников, 84, ул. Отрадная, 17б, ул. Новокуйбышевская, 29, 36 и 39а, ул. Первомайская, 27, ул. Ленина, 38 и 46, ул. Ленинградская, 41, ул. Гайдара, 36.
    Также из рук Оксаны Анатольевны дипломы и денежные призы получили победители номинации «Самая благоустроенная территория муниципального учреждения». Лучшим признан детский сад № 12. Второе место за креативность оформления присуждено детскому саду № 15. Сказочных персонажей, украшающих клумбы и дорожки, дипломом 3 степени оценили в детском саду № 17. Благодарственным письмом и поощрительным призом награждена также директор ДК «Россия» С.В. Солопова. Современный стиль композиций, расположенных рядом со зданием дворца, гармонично сочетается с недавно отремонтированной городской площадью.
     Честь поздравить победителей номинации «Самая благоустроенная территория предприятия/организации» выпала депутату Государственной Думы И.В. Станкевичу. Он сказал, что этот праздничный день – хороший повод поздравить всех тех, кто трудится на благо своего двора, учреждения, города. Самой ухоженной признана территория кафе «BeeЁza». Дипломом за 2 место и денежной премией награждены очистные сооружения канализации водопроводно-канализационной службы ООО «КСК г. Отрадного». Клумбы, созданные сотрудниками предприятия, своей необычностью создают уют и ухоженность прилегающей территории. Третье место заслужил коллектив ООО «Стомадент» за строгий и гармоничный стиль дизайна, лаконично вписывающийся в городскую среду.
    Награды лучшим дворникам нашего города вручил депутат губернской думы Н.Л. Сомов. Он подчеркнул, что от добросовестной работы этих специалистов зависит не только чистота и уют наших дворов, но и настроение жителей. Дипломом за 3 место и денежной премией награждена дворник ЖЭУ № 5 Т.А. Трифонова, дипломом за 2 место  дворник ЖЭУ № 3 К.Х. Фролова. Лучшим признан дворник ЖЭУ № 7 В.Н. Дайнатов. Поощрительные призы получили дворник ЖЭУ № 1 О.Е. Крюкова, дворник ЖЭУ № 2 О.А. Бутаева, работники ЖЭУ № 4 Н.М. Марченко и ЖЭУ № 6 Н.В. Аверьянова.
    Лучшими проектами по благоустройству в 2019 году стали три объекта. Детская игровая площадка в частном секторе по ул. Алексеевской. Площадка для игры в теннис во дворе по ул. Ленинградская, 41, и уголок для игры в пингпонг во дворе по ул. Чернышевского,15.
    Завершающим аккордом торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства, стала песня солистов эстрадного коллектива «Триумф» «Мы единое целое», которая подняла весь зал. Зрители аплодировали стоя.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»