1022_157_small.gif


Общество и культура

Проекты молодых для пользы общества

01.11.2019 18:18:00

    Три проектные команды нашего города -­ интеллектуальный клуб «Кот Борис», «Школа медиа-волонтеров» и «Дом для каждого» -­ приняли участие в итоговом Форуме федерального проекта Российского союза молодежи «Пространство развития», который проходил в Москве с 4 по 7 октября.

    Проект «Пространство развития» направлен на социальное развитие молодежи, проживающей в малых городах и поселениях численностью менее 50 тысяч человек. Активные молодые люди из провинции приобретают знания и навыки по созданию проектных команд и успешной реализации своих социально значимых проектов.

«Кот Борис»
    В Отрадном первым участником «Пространства развития» в 2018 году стал интеллектуальный клуб «Кот Борис». В этом году руководитель клуба, заместитель директора ДМО Татьяна Борисенко отправилась в Москву вместе со своей проектной командой в составе: преподавателя ОНТ Георгия Борисенко; координатора по работе с некоммерческими организациями ДОО Артема Жаворонкина; руководителя досугового отдела ДМО Алины Пономаревой; специалистов по работе с молодежью ДМО Марии Петроченковой, Нелли Бебижевой и Анастасии Липатовой. Отрадненцы поделились с участниками форума своим опытом по организации и проведению интеллектуальных поединков в форматах «Что? Где? Когда?» и «Брейн­ринг».
­    - В течение всего года в ДМО проходили игры между школьными командами города и округа, на которых определились финалисты. 19 октября в Ульяновске «Кот Борис» провел межмуниципальный интеллектуальный турнир на кубок Российского союза молодежи, где в финал были отобраны еще 2 команды. Работа клуба вылилась в итоговый фестиваль «ОтрадниУМ», в рамках которого в понедельник, 28 октября, в ДМО прошел открытый межмуниципальный интеллектуальный чемпионат по брейн­рингу. В нем приняли участие 4 команды-­победителя из Отрадненского образовательного округа: гимназии «Гармония» и школы №10 г.о. Отрадный, Кинель-­Черкасской школы № 2, Богатовской школы, а также 2 команды Ульяновской области ­ гимназии № 44 им. Деева В.Н. и МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 В.Г.Мендельсона, -­ рассказала «РТ» Татьяна Борисенко.
    В день проведения чемпионата для ребят был организован мастер­класс по ораторскому искусству от профессионального ведущего и переводчика из Самары Станислава Мушталева. О том, насколько важно определить свою роль в команде, участникам встречи рассказала Татьяна Борисенко. По итогам интеллектуального чемпионата определился победитель, им стала команда из Ульяновска. Второе место заняла школа №2 с. Кинель-­Черкассы, третье ­ гимназия «Гармония» г. Отрадный.
­    Благодаря проекту «Пространство развития» мы познакомились с интересными людьми, нашли новых союзников и партнеров. Работа клуба «Кот Борис» показала, что интеллектуальные игры востребованы в Отрадном. Проектом было запланировано проведение 30 мероприятий, по факту их было 56. Участие в них приняло 2000 человек, в два раза больше, чем предполагалось. Поэтому интеллектуальное молодежное движение в городе непременно продолжит свое развитие, -­ подытожила Татьяна.

«Школа медиа-волонтеров»
    Так назывался проект второй отрадненской команды, побывавшей на московском форуме. Он направлен на вовлечение молодежи в социальную активность.
­    "В «Школе» ребят обучают основам журналистики по четырем направлениям: печатные СМИ, телевидение, радиовещание и Интернет (социальные сети). Занятия проходят раз в неделю в Доме молодежных организаций. Основная нагрузка по обучению лежит на информационно­аналитическом отделе ДМО, но мы также приглашаем экспертов, профессионалов в сфере СМИ, которые проводят для школьников увлекательные мастер­-классы и интересные квесты, ­- пояснила «РТ» руководитель проекта, специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации г.о. Отрадный Ольга Тулина.
­    Наша цель – научить подростков анонсировать и освещать мероприятия города, которые им интересны. Ни для кого не секрет, что информация в молодежной среде эффективнее всего работает по принципу «равный равному», когда ребята рассказывают своим сверстникам о мероприятиях, на которых побывали сами или их знакомые. Задача проекта ­ информационная насыщенность материалов и широкий охват аудитории. Участники проекта – школьники от 14 до 18 лет. На сегодняшний день их 22, но мы готовы принять в команду всех подростков, желающих попробовать свои силы в журналистике. «Школа медиа-волонтеров» ­ проект долгосрочный, его реализация запланирована до мая 2020 года, так что милости просим.
    Проект нашей команды (в ее состав вошли руководитель информационно­аналитического отдела ДМО Екатерина Россиева, специалисты по работе с молодежью Анна Калентьева и Анастасия Мухина) получил высокую оценку экспертов. Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметили его актуальность и значимость в плане социальной активности и профориентации. К слову, отрадненская «Школа медиа-волонтеров» – единственный проект на форуме, представленный в сфере медиа".

«Дом для каждого»
    Это третий социальный проект отрадненской молодежи, который направлен на открытие в нашем городе приюта для беспризорных животных. Его авторы ­ члены совета работающей молодежи: Евгения Дмитриева и Анастасия Данилова.
­    - Сегодня проблема беспризорных животных стоит остро во многих городах страны. Одним из вариантов ее решения является открытие приютов. Однако эта процедура не так проста, как кажется на первый взгляд. К примеру, помещение для содержания кошек и собак должно находиться вдали от жилых домов, школ и детских садов. При этом быть оснащено централизованным водоснабжением, отоплением и освещением. Обязательно в нем наличие ветеринарного кабинета и карантинного блока. Кроме того, каждое животное должно содержаться в отдельной клетке или вольере, -­ пояснила нам руководитель проекта Евгения Дмитриева. – К сожалению, пока дело дальше бумаги не пошло, так как для реализации данного проекта требуются немалые финансовые вложения.

***
    На торжественной церемонии закрытия форума председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил:
    «Очень важно, чтобы сегодняшним вечером работа не закончилась. Я надеюсь, что по приезде домой участники продолжат то, чему научились за этот год. Эти молодые и неравнодушные люди станут примером для тех, кто будет участвовать в следующем году. Ведь проекты молодежи, которые уже реализуются на местах и получают региональную и федеральную поддержку, очень нужны нашей стране и обществу. Я и сам родом из небольшого поселка Томилино Люберецкого района Московской области. Пропустив через себя жизнь малого населенного пункта, понимаю, насколько важно участие в этом проекте для молодых людей. Их кругозор расширяется, они узнают о новых возможностях, и это подвигает их к личностному развитию и развитию общества вокруг себя, благоустройству своей жизни, своего дома, малой родины и России в целом».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»