1022_157_small.gif


Общество и культура

Встреча ветеранов комсомола города

31.10.2019 15:37:00

    26 октября, накануне 10-й годовщины со дня рождения комсомола, в историко-этнографическом музее имени Ф.Ушакова состоялась встреча ветеранов комсомола города, посвященная 61-й годовщине образования городской комсомольской организации.

    День рождения комсомола объединяет людей, которые в юности были вдохновителями и организаторами дел молодежи. Возмужав, они до сих пор не утратили своего комсомольского задора и с теплотой вспоминают дела, которыми жила советская молодежь. Работники музея рассказали гостям о героическом и трудовом пути Ленинского комсомола. Вспомнили в этот день историю комсомола г. Отрадного. Вот как это было.
    В июле 1958 г. в клубе «Нефтяник» состоялась первая конференция, на которой была создана городская комсомольская организация. Состояло в ней 2222 комсомольца. Первыми вожаками комсомола в городе были В.М. Краснощеков (1958 г.), В.А. Кучеров (1959-1961 гг.), Г.Б. Федоров (1961-1964 гг.). Комсомольцы – активисты ездили в ближайшие поселки, читали там лекции, а по вечерам собирались в клубе «Нефтяник», в Красных уголках предприятий и учреждений. Спорили, обсуждали проблемы, готовили концерты, выходили на субботники. Комсомольцы проводили рейды по общежитиям, по охране порядка в городе, создавали отряды дзержинцев. В 1962 г. в ряды Ленинского комсомола в нашем городе было принято 1300 человек.
    Яркий период истории Отрадненской организации комсомола связан с Владимиром Ершовым - первым секретарем горкома комсомола (1964-1968гг.). При нем проводились в городе слеты молодых нефтяников из Татарии, Башкирии, факельные шествия, комсомольские рейды, шефство над пионерией. Комсомольцы основали городской сквер напротив ДК «Россия», парк, чистили улицы. Они же построили стадион «Нефтяник». Нашему городу нужны были рабочие разных профессий: штукатуры, маляры, плотники… И это были комсомольцы­добровольцы, строящие в городе бараки, дома, школы… «Работали дружно, с энтузиазмом и комсомольским огоньком», - поделилась на встрече своими воспоминаниями ветеран комсомола Тамара Александровна Петина, приехавшая в Отрадный в 1957 г. по направлению ремесленного училища №2 г. Новокуйбышевска.
    А.А. Гончаренко был секретарем крупнейшей комсомольской организации в городе - НГДУ «Первомайнефть», а сейчас он председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда, правоохранительных органов и вооруженных сил. Андрей Андреевич поздравил всех с праздником и вручил награды активным общественникам.
    Вернемся к истории… В 1977 г. впервые было проведено городское мероприятие «Хохма». Первая команда НГДУ «Первомайнефть (ее капитан Рустам Сыромолотов) несколько лет удерживала первое место по городу. Комсомольцы этой организации принимали активное участие в спортивных соревнованиях, субботниках по благоустройству, посадке деревьев и кустарников в парке. Н.Ю. Зайцева была секретарем комитета комсомола управления треста «Востокнефтестрой», делегатом 24-й куйбышевской областной отчетно­выборной комсомольской конференции 1978 г. Л.М. Прыткова возглавляла комсомольскую организацию строительно­монтажного управления треста  «Куйбышевнефтестрой» в 1979-1982 гг. На всю жизнь запомнились Людмиле Михайловне интересные комсомольские дела: незабываемая поездка комсомольского актива на теплоходе «Карелия» по  Волге, проведение встреч у фронтового костра, участие в Юморине. В.А. Кирпичников - второй секретарь ГК ВЛКСМ 1981-1983гг. рассказал об открытии молодежного кафе «Отрада». Почет и уважение в обществе заслужила комсомольская бригада АТК треста «Первомайбурнефть» под началом Р.Р. Хузиахметова своей качественной работой по ремонту машин у автотранспортников. Это был сплоченный и дружный коллектив, увлеченный спортом и художественной самодеятельностью. Интересные воспоминания были связаны у всех присутствующих со своей комсомольской юностью. Каждому из них было о чем рассказать.
    В этот день в гостях у ветеранов была необыкновенная женщина: современная, красивая, модная. Это старший региональный директор компании «Мэри Кэй» Ольга Андро де Бюи Гинглятт. Она поздравила ветеранов с праздником и преподнесла свои подарки. Не меньше радости доставило участникам встречи выступление воспитанников Детской школы искусств. Много добрых слов благодарности гости написали в книгу отзывов музея, в адрес организаторов этого праздника. Ветераны комсомола и труда благодарили депутата городской Думы и основателя музея В.Н. Муратова за проявленную заботу и внимание.

Митяева Т.В., директор историко-этнографического музея имени Ф.Ф. Ушакова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых