1022_157_small.gif


Общество и культура

Кристальный звук ласкает слух

04.10.2019 18:30:00

    25 сентября в Отрадненской детской школе искусств состоялась презентация нового музыкального инструмента ­ фортепиано модели «Н. Рубинштейн НР­122», приобретенного в рамках нацпроекта «Культура», реализуемого по Указу президента РФ Владимира Путина под личным контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

    Напомним, пианино отечественного производства Санкт­Петербургской фабрики «Аккорд» было доставлено в школу по совместной программе министерства культуры и министерства промышленности и торговли РФ. Его установили в одном из классов школы, где проходят занятия по обучению музыке.
    На презентацию нового музыкального инструмента были приглашены первые лица города, педагоги школы, обучающиеся и их родители. От лица администрации собравшихся приветствовала Елена Сергеевна Титова, начальник отдела культуры администрации г.о. Отрадный:
    «Для всех нас это приятная новость. Отрадненская школа искусств не только пополнила свою материально­техническую базу, но и получила возможность обучать детей на таком замечательном инструменте. Хочу обратить внимание присутствующих на то, что не все школы нашей страны были удостоены такой чести. Отрадненская школа искусств входит в число 50­ти лучших школ искусств Самарской области и по праву заслужила столь ценный подарок.
   Питерские мастера сделали все возможное, чтобы успеть выполнить заказ и осуществить его поставку к началу учебного года, дав тем самым возможность учащимся оттачивать свое мастерство на новом музыкальном инструменте. Я надеюсь, что он поможет вам, ребята, достичь больших успехов в музыкальном творчестве и прославить наш город не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами. Пусть это пианино поможет раскрыться многим талантам, а их имена золотыми буквами будут вписаны в историю нашей славной школы искусств».
    Презентацию нового музыкального инструмента провела заместитель директора ДШИ по учебно­воспитательной работе Елена Александровна Сальникова:
    «Проект фортепиано разработан на знаменитой немецкой фабрике «Ed. Seiler», которая вот уже 160 лет держит марку высокого качества и производит  музыкальные инструменты, наделенные теплым, кристально чистым звучанием и темперированной акустикой. Корпусные детали пианино отечественного производства, а механика инструмента – немецкая.
    Детская школа искусств реализует дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области искусств. Освоение этих программ необходимо осуществлять на качественных музыкальных инструментах. Теперь благодаря нацпроекту это стало возможным.
    Коллектив нашей школы, обучающиеся и родители выражают огромную благодарность президенту РФ Владимиру Путину, министерству культуры России и Самарской области, администрации г.о. Отрадный за помощь в улучшении материально­технической базы учреждения. Мы надеемся, что этот инструмент поможет в воспитании не одного поколения музыкантов, которые прославят наш город».
    Презентация фортепиано была бы незавершенной, если бы гости так и не смогли насладиться его звучанием. Эту возможность зрителям предоставили юные таланты детской школы искусств, которые исполнили на музыкальном инструменте известные классические произведения.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»