1022_157_small.gif


Общество и культура

«Ветераны, вы в памяти вечной!»

08.10.2019 19:42:00

    Чем дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война, тем грандиознее возвышается над всей историей страны та бессмертная Победа, которую выстрадали, вытерпели и подняли на своих плечах люди военного поколения.
    Город Отрадный сразу после Великой Отечественной войны приехали строить и фронтовики. Они трудились на предприятиях, прожили достойную жизнь, воспитали детей, внуков, правнуков. В каждое дело они вкладывали душу, не боялись трудностей, мирились с неудобствами и тяготами жизни. Люди, которые шли к Победе через жесточайшее противостояние, как никто умели ценить жизнь.
    Сотрудники музея истории города Отрадного в 2015 году подготовили к 70-летию Победы первый том Книги Памяти «Ветераны, вы в памяти вечной!». В книге Памяти собраны истории наших земляков, кто на поле боя отстоял независимость и будущее Отчизны, героически работал в тылу, оказывал сопротивление в партизанских отрядах.
    В первой книге представлены 318 историй участников Великой Отечественной войны, которые прошли огненными дорогами войны, выстояли и победили фашизм. За многие послевоенные десятилетия история в виде публикаций и документов сохранила память о незначительной части фронтового поколения.
    Дорогие земляки! В 2020 году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Наш долг сохранить память о подвиге воинов-земляков, чья стойкость и любовь к Отечеству всегда будут служить для нас высоким нравственным ориентиром.
    В настоящее время готовится к выпуску вторая книга Памяти. Информация собирается очень сложно, буквально по крупицам – из открытых источников, воспоминаний старожилов, родственников. В связи с этим обращаемся к жителям нашего города не оставаться безучастными и оказать любое содействие в поиске столь ценной информации и таким образом отдать свой поклон воинам-освободителям.
    Сбор материалов продолжается до 20 октября. Принести их можно в музей по ул. Первомайская, 28 или отправить по электронной почте otradniymuzei@mail.ru. Справки по телефону 2-07-32.
    Наша книга – попытка еще раз напомнить всем ныне живущим о подвигах, которые совершали ветераны в годы Великой Отечественной войны. Издание Книги Памяти нацелено на поиск и увековечение максимального количества информации и фактов о земляках-победителях.
    Нужно менять отношение к памяти героев Великой Отечественной и дать новое дыхание патриотическому призыву «Мы помним! Мы гордимся!». Это особенно важно для молодежи и всех последующих поколений – помнить, хранить и чтить историю войны, историю нашего государства.

Г.Т. Гурьянова, директор музея


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»