1022_157_small.gif


Общество и культура

«Ты супер!» стал популярен

21.08.2019 15:49:00

    Коллектив сольного эстрадного пения «Триумф», созданный при ДК «Россия» в 2012 года, неустанно радует своих зрителей оригинальным исполнительством и разнообразным репертуаром. Его поклонников подкупают не только голоса солистов, но и их непосредственность и обаяние.
    Меж тем участники коллектива не являются профессиональными музыкантами, из всего состава лишь несколько человек имеют начальное и среднее специальное музыкальное образование. Солисты, а это не только взрослые, но и дети, поют для души и от чистого сердца, стараясь донести до зрителя свои чувства и эмоции.
    О том, как создавался творческий союз «РТ», рассказала его руководитель С.А. Парфенова:
    «Первыми участниками коллектива стали сотрудники ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» - Игорь Попов, Антон Крестовников, Дарья Сидорова, Екатерина Мамыкина и Максим Михайлов. Руководство предприятия обратилось ко мне с просьбой подготовить творческую группу для выступления на конкурсе художественной самодеятельности, который проходил среди управлений Самарской области. Так завязалось мое знакомство с интересными и талантливыми людьми. И когда создавался «Триумф», я пригласила их попробовать свои силы на сцене Дворца культуры. Постепенно круг исполнителей расширялся, сейчас коллектив насчитывает 26 человек - 12 взрослых и 14 детей.
Они выступают на городских мероприятиях, принимают активное участие в конкурсах разного уровня, где нередко становятся лауреатами. Так, например, в прошлом году  Виталия Григорьева, Евгений Бердников и Вадим Чаплыгин стали лауреатами в Международном конкурсе «Волга в сердце впадает мое», проходящем в Самаре. Своими успехами радуют и дети, Макар Фролов, Маргарита Осипян, Дарья Хорева, Екатерина Шуватова имеют прекрасные вокальные данные. Их выступления часто сопровождаются бурными зрительскими овациями и высокой оценкой конкурсной комиссии. Список можно продолжать бесконечно. На мой взгляд, в Отрадном много талантливых людей, обладающих прекрасными музыкальными способностями, но не все готовы выйти на сцену и взаимодействовать с публикой. Это тяжелый труд, который требует полной самоотдачи, времени, сил и терпения. Выйти на сцену и удержать внимание публики на себе от начала и до последнего аккорда не так просто, как кажется на первый взгляд. До этого надо дорасти».
    У «Триумфа» есть много интересных проектов, одним из последних стал арт-проект «Ты супер!», который реализуется в рамках программы «Культурное сердце России». По воскресеньям солисты приглашают жителей и гостей Отрадного на музыкальные вечера, где звучат задушевные песни прошлых лет и популярные современные композиции. Арт-проект пользуется большим успехом у горожан. В этом лично убедился корреспондент «РТ», побывавший на одном из недавних концертов. Зал был полон зрителей, лица людей светились радостью и счастьем от соприкосновения с прекрасной музыкой и живыми голосами. Многие, заслышав знакомые слова, дружно подпевали исполнителям: Дарье Калугиной, Наталье Липняковой, Игорю Попову, Марине Воробьевой, Кристине Савельевой, Марине Щербининой, Ильдару Ахтямову, Евгении Рассохиной и другим участникам коллектива.
    - Во время опроса, проводимого в рамках губернаторского проекта «Культурное сердце России», горожане высказали пожелание встречаться с любимыми исполнителями не только во время концертов, но и по воскресным вечерам, - рассказала «РТ» директор ДК «России» С.В. Солопова. - Так родился арт-проект «Ты супер!», который стал популярен среди любителей песенного творчества. Следующий концерт состоится 25 августа в 19 ч., сразу после музыкальной программы духового оркестра «Меридиан». Вход свободный.
    В заключение скажем несколько слов о Светлане Александровне, которая вот уже 7 лет является бессменным руководителем коллектива сольного эстрадного пения. Она закончила Отрадненскую детскую школу искусств по классу фортепиано, Самарское музыкальное училище отделение духовых инструментов по классу флейты и вокальное отделение, а также Самарскую академию культуры отделение сольного академического пения. Свою деятельность начинала в музыкальной школе № 12  Самары. Выйдя замуж, вернулась в родной Отрадный и была приглашена в народный духовой оркестр «Меридиан».
    - Создатель и первый руководитель нашего оркестра Ю.В. Агапов по всему городу искал музыкантов, играющих на духовых инструментах. С предложением работать в оркестре он обратился и ко мне. Мы исполняли для зрителей старинные марши, вальсы, танго. Ничего подобного прежде в городе не было, эти концерты имели большой успех, - вспоминает Светлана Парфенова. - Позднее с руководителем метод-отдела «ДК «Россия» Е.Ю. Бабошкиной и концертмейстером Идой Беккер мы организовали несколько творческих вечеров. Два из них посвятили классическим произведениям: романсам, ариям из опер и оперетт. Выступали в творческом союзе с коллегами из Сергиевска. А один из зимних вечеров раскрасили музыкой в стиле джаз. Это одно из моих любимых направлений музыкального искусства. После выступлений мы получили много положительных откликов от слушателей, поэтому музыкальные вечера будут продолжаться. Думаю, что встретимся со зрителями уже в декабре этого года.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»