1022_157_small.gif


Общество и культура

Привить любовь к родному краю

25.07.2019 18:50:00

    В этом году исполнилось бы 90 лет А.В.Щербакову ­ отрадненскому учителю, краеведу и публицисту.
    Анатолий Васильевич родился в селе Малый Толкай Похвистневского района Куйбышевской (ныне Самарской) области. Более 50 лет жил в Отрадном, работал учителем географии и военного дела в школах №1, 2 и 9. Это был человек разносторонних знаний, автор множества книг, статей и очерков по истории Самарского края. Свою жизнь он посвятил школе и ученикам, а главным для него была любовь к родному краю, стремление изучать его, собирать сведения о живших здесь людях и затем рассказывать о них. Много лет он тесно сотрудничал с местными газетами, немалая часть его литературных трудов была опубликована в «Рабочей трибуне» и «Вестнике Отрадного».
    Любовь к краеведению привил ему отец – человек с интересной биографией. В царской армии он проходил военную службу в Китае, в подчинении русского военного атташе. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах, командовал эскадроном, встречался со знаменитым комдивом Красной Армии В.И.Чапаевым. Отцовские рассказы вызвали у Анатолия Васильевича стремление побывать в памятных местах, поговорить с людьми.
    Изучение родного края А.В.Щербаков начал со сбора материалов о Героях Советского Союза, уроженцах Куйбышевской области. Этим делом увлек и своих учеников. Каждое лето, взяв отпуск, отправлялся с ними в путь по местам боевой и трудовой славы земляков. И годы спустя, уже будучи на пенсии, он продолжал прокладывать новые маршруты вместе с юными туристами из городского клуба «Прометей». Дети встречались со старожилами окрестных сел и деревень, записывали их свидетельства, фотографировали.
    По возвращении домой Анатолий Васильевич садился за обобщение собранных материалов, писал путевые заметки, очерки, рассказы и повести. Его оптимистический творческий порыв был постоянно высок. Часто выступал в школах, профессиональном училище №31 и нефтяном техникуме с рассказами на темы «Познай свой край», «Знатные люди нашего края», «Герои Гражданской войны и Великой Отечественной». Беседы были увлекательными, с множеством интересных примеров. Это можно назвать встречами поколений. Он многое сделал, чтобы привить молодежи тягу к познанию и любовь к истории Отрадного и всего Заволжья.
    Из­-под пера А.В.Щербакова вышло много произведений на историческую тему: «Подвиг во имя Родины», «Партизанская слава» и другие. В повести «В тылу врага» рассказывается о партизанском движении в Чехословакии в годы Великой Отечественной войны. Главный герой – М.И.Тумаев, наш земляк из с.Большой Толкай Похвистневского района. Он окончил школу военных переводчиков, отлично знал немецкий язык. В войну четыре раза попадал в плен и четыре раза бежал. А после Победы проживал в родном селе.
    Результатом кропотливого изучения материалов о мятеже на территории нынешнего Кинель­Черкасского и Похвистневского районов стала документальная повесть «Кровавый март 1919 года». Она была опубликована в отрадненской «Рабочей трибуне» и в похвистневской городской газете. Отрывки печатались также в журнале «Голос пионера», а полностью произведение было издано в журнале «Искра». Повесть «Один из 193» рассказывает о нашем земляке, революционере­народнике Р.А.Бодяжине, который после ареста был этапирован в Петербург. Четыре года он провел в камере­одиночке  в ожидании суда, а в это время в соседней камере находился лидер русских анархистов князь Кропоткин. Между прочим, передачи Бодяжину носила Софья Перовская.
    В очерках «Где гремел Пилюгинский бой» и «Две встречи с Чапаевым» приведены интересные сведения о прославленном комдиве и его товарищах. А в другой большой работе «Все ли мы знаем о Чапаеве» А.В.Щербаков описывает, кто из персонажей старого советского кинофильма «Чапаев» был реальным человеком, как сложилась потом его судьба, и о персонажах, выдуманных авторами художественного фильма.
    Большое значение Анатолий Васильевич придавал встречам с людьми Самарского края. По его инициативе состоялась встреча с Героем Советского Союза пограничником Брестского отряда Бондаревым, с Михаилом Щербаковым, который вступил в войну 22 июня 1941 года, с Виктором Васильевичем Кочетковым, одним из руководителей партизанского отряда. Удивительно интересными были встречи с партизанкой Валей Довгер и с белорусским партизаном, нашим земляком Сергеем Игнатьевичем Ковригиным.
    Большой заслугой А.В.Щербакова надо считать его заботу об увековечении памяти героев­земляков Самарской области. Именно благодаря настойчивости краеведа во многих селах и городах были установлены мемориальные доски и памятники в честь известных людей. Он добивался установки мемориальной доски в селе Подбельск в честь Михаила Романовича Борова и присвоения его имени одной из улиц. Профессиональному борцу М.Р.Борову посвящены несколько рассказов отрадненского краеведа, а в Бугуруслане именем борца была названа детско­юношеская спортивная школа. И еще один добрый след оставил Анатолий Васильевич: его усилиями в Похвистнево одна из улиц названа именем Героя Советского Союза, летчика Николая Борисовича Бережкова, который скончался от ран в возрасте 37 лет, а в селе Большая Ега в его честь установлена мемориальная доска.
    Анатолий Васильевич Щербаков был активистом городского музея и участником мероприятий, которые проводились в его стенах и за пределами. Для оформления выставочных экспозиций дарил музею очень ценные экспонаты. Он внес большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. В Самаре издана четырехтомная «Историко­культурная энциклопедия Самарского края», и в каждой книге есть его статьи. Многих поражала работоспособность Анатолия Васильевича, неутомимость, умение доводить начатое дело до логического завершения.

Подготовил Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»