1022_157_small.gif


Общество и культура

Всем, кто выстоял и победил!

28.06.2019 17:46:00

    Дети мирно играли во дворе в теплый воскресный день. Они радовались каникулам и мечтали о будущем. «Вот вырасту и буду геологом, в тайгу поеду, романтика…» – «А я вот хочу летчиком быть, испытателем...» – «А я на учителя пойду, зачем нам в мирное время военные профессии?» – «А я врачом..», ­ перебивая друг друга, выкрикивали мальчишки и девчонки. И вдруг ребячий гомон разорвал звук взорвавшейся бомбы. Детвора врассыпную разбежалась прочь. С этой сцены начался митинг памяти и скорби в сквере Победы 22 июня, посвященный началу Великой Отечественной войны.

    В этом году сценаристы мероприятия сделали акцент на воспоминаниях детей о войне. Что они тогда могли понять, увидеть и запомнить? «Осталась одна пуговица от маминой кофты, а в печи две булки теплого хлеба…» – «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: «Сына уведите, сына уведите, чтоб не смотрел...» – «Не прячьте мою маму в ямку, она проснется, и мы пойдем с ней гулять» – «Бабушка причитала: «Где же Бог, куда он прячется?». Она не смогла пережить такое горе, долго лежала на печке, плакала все тише и тише и через две недели умерла. А я спала рядом и обнимала ее мертвую. У меня больше никого не осталось» ­ такие воспоминания нашли сценаристы в документальных книгах о войне и вложили эти слова в уста современных детей, юных отрадненцев, которые искренне играли свои роли, вызывая ком в горле взрослых, присутствующих на митинге.
    Вдуматься только в эти цифры: война длилась долгих 1418 дней  и ночей. Она унесла 27 миллионов человек, фронтовиков и мирного населения. А это ­ 10 жизней в одну минуту, 15 человек на каждые 2 метра поверхности всего земного шара.
    «Мы с подружками собрались на площадь гулять и не успели до нее дойти, как услышали по радио: «Говорит Москва. Сегодня, 22 июня, ровно в 4 утра враг напал на нашу страну», ­ поделилась воспоминаниями о первом дне войны член совета музея истории города Т.В. Уткина. В 1941 году она жила на Дальнем Востоке, было ей тогда 9 лет. «Мы остолбенели от такой новости, застыли и взрослые. Мужчины и женщины потянулись в военкоматы, чтобы отправиться на фронт. Наш двор опустел». Вскоре школу, в которой училась маленькая Татьяна, переоборудовали под госпиталь. И в один из дней к школьницам, среди которых была и Татьяна, подошла женщина в белом халате и попросила помочь персоналу в госпитале. Мы стирали, гладили и снова скручивали бинты. Письма писали от имени раненых домой. Помогали колхозникам убирать урожай и чистили железнодорожные пути от снега. Победа досталась великой ценой», ­ говорит Татьяна Владимировна.
    Помнить и чтить память погибших в самой страшной войне столетия призвал собравшихся на митинг заместитель главы города по социальным вопросам И.А. Хохлов: «Ни одна страна не ощутила на себе такой чудовищной тяжести потерь и лишений, какую довелось вынести нашей Родине. Нам выпало большое счастье быть современниками поколения победителей, учиться у ветеранов  жизнелюбию, терпению и высокой любви к Отечеству. Наш долг – бережно хранить каждую крупицу исторической правды, свято чтить память о погибших, укреплять народное единство, воспитывать будущие поколения патриотами родной страны».
Со словами благодарности к ветеранам от имени молодого поколения обратились юнармейцы Отрадного. Память о героическом поколении победителей присутствующие на митинге почтили минутой молчания и возложением цветов к стеле «Фронтовые письма». В почетном карауле сменяли друг друга курсанты военно­патриотических клубов города.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»