1022_157_small.gif


Общество и культура

Алыча в Поволжье

20.06.2019 16:54:00

    До недавнего времени алыча, как виноград или шелковица, выращивалась исключительно в местности с теплым климатом. Однако селекционерам удалось вывести такие сорта, которые прекрасно себя чувствуют в условиях средней полосы и даже в северных регионах, выдерживая крепкие морозы.
    Плоды алычи внешне напоминают сливу. Они сочные, кислого, кисло-сладкого или терпкого медового вкуса разной окраски. Их употребляют как в свежем виде, так и в консервации, заморозке, мариновании, а также в приготовлении соусов и приправ. Алыча - это настоящая кладезь полезных веществ и витаминов. Она обладает кровоочищающим и противовоспалительным действием. Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектинов, алыча улучшает пищеварение и выводит из организма вредные токсины.
    В отличии от сливы алыча устойчива к засухе, хорошо переносит как низкую, так и высокую температуру, отличается морозоустойчивостью и способна расти практически на любых почвах, кроме кислых. Срок жизни алычи 30-50 лет. Растение – отличный медонос. Еще одной отличительной особенностью алычи является ее способность скрещиваться с разными культурами, например, абрикосом, черешней, персиком, сливой и даже вишней. Это дает возможность садоводам-любителям выводить новые сорта. Размножают растение корневыми отпрысками, прививкой, черенкованием даже косточкой. Ранние сорта алычи созревают в июле, а поздние - в сентябре.
    Для получения хорошего урожая алыче требуется опылитель, поэтому приобретать нужно сразу два саженца примерно одинакового срока цветения. К почве алыча нетребовательна, но излишняя влажность может привести к болезни и гибели дерева. Поэтому поливать ее нужно умеренно.
    Высаживают растения на хорошо освещаемых, солнечных местах, защищенных от сильных ветров на расстоянии 2,5 - 3 метров друг от друга. Ямы для посадки рекомендуется делать полметра глубиной и столько же в диаметре, засыпав ее рыхлой почвой с перегноем. Если почва на участке кислая, добавляют мел, известь или доломитовую муку. В глинистую почву - торф и песок, а в песчаную – дерновую землю или перегной.
    Чтобы корни быстро пошли в рост, в посадочной яме делается небольшой холм из грунта, по которому расправляются корни. После посадки приствольные круги мульчируют опилками, листвой или сеном и поливают из расчета 10 л воды на 1 деревце. В период плодоношения растение несколько раз подкармливают для повышения урожайности.
    Алыча начинает плодоносить рано, уже на второй-третий год после посадки. Взрослое дерево при правильном уходе дает обильный урожай, до 40 кг плодов. Повысить урожайность поможет и регулярная обрезка растений в тех местах, где наблюдается загущение кроны. Обрезка алычи также необходима для того, чтобы скелетная часть оставалась крепкой.
    Взрослое дерево зимует без укрытия, а вот молодые саженцы алычи желательно утеплять, укрыв приствольный круг ветошью или листвой. Как видите, уход за алычой сводится к минимуму и под силу даже неопытному, начинающему садоводу. Остается лишь определиться с выбором сорта.
    Особой популярностью среди дачников пользуется очень ранний сорт с высокой зимостойкостью Злато скифов. Дерево средней высоты, крона редкая, но раскидистая. Плоды весом до 35 г желтого цвета с сочной вкусной мякотью. Популярен в средней полосе также сорт Колонновидная – это зимостойкий гибрид между крупноплодной алычой и вишнесливой Гайавата, отличающийся компактной кроной. Плоды массой до 40 г, темно-красные с восковым налетом и ароматной, сочной розовой мякотью средней плотности и приятного вкуса.
    Приобрести эти, а также другие сорта алычи: Персиковая, Шатер, Кубанская комета, Царская — можно в питомнике «Ильинка». Здесь представлен широкий ассортимент районированных саженцев высокого качества. Внимание! В настоящее время в питомнике «Ильинка» действует акция на алычу-трехлетку: при покупке двух саженцев - скидка 25% от общей стоимости! Удачных вам покупок и посадок!

    Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б.
    Режим работы: 8.30-18.00.


Ольга
Ух ты!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»