1022_157_small.gif


Общество и культура

Редкие гости наших садов

31.05.2019 12:12:00

    Сегодня вряд ли кого-то удивишь растущими на даче виноградом, грушей или черешней. Некоторые садоводы-любители культивируют на своих участках деревья и кустарники, нетипичные для нашей местности, и с каждым годом они набирают все большую популярность. Поговорим сегодня о некоторых из них.

ЖИМОЛОСТЬ
    Всего лишь несколько десятилетий назад этот плодовый кустарник был редким гостем в средней полосе. Он перекочевал к нам с северо¬запада России. Жимолость – самая первая ягода, она созревает в начале июня, опережая садовую землянику. Небольшие вытянутые ягоды жимолости с легкой горчинкой – кладезь витаминов и микроэлементов, в том числе селена — «элемента молодости». Богаты они и калием, поэтому рекомендованы больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, ягода мягко снижает артериальное давление.
    Жимолость – самая зимостойкая ягодная культура в наших садах, выдерживающая морозы до -50…-55 °С. Кустарник может расти и плодоносить на одном месте до 28-30 лет. Растение любит влажные почвы, но не переносит застоя воды, светолюбиво и нуждается в защите от ветра. К сортам жимолости, отличающимся высокой урожайностью, зимостойкостью и неприхотливостью можно отнести Альтаир, Мальвину, Нарымскую, Бакчарский великан, Сибирячку, Длинноплодную, Челябинку, Томичку и др.

АКТИНИДИЯ
    Актинидия пришла в наши сады сравнительно недавно. Это вьющаяся лиана, плоды которой успевают созреть даже в северных широтах. Но для получения урожая нужно выращивать одновременно и женские, и мужские растения, причем одного и того же сорта. Ягоды актинидии по вкусу напоминают киви, но величиной гораздо меньше. Они обладают ценными лечебными и диетическими свойствами, содержат питательные и биологически активные вещества, которые чрезвычайно полезны для человека. А витамина С в них в 10 раз больше, чем в лимоне. При этом ягоды обладают сладким ананасовым вкусом и ароматом.
Актинидия растет и плодоносит в условиях полутени, очень чувствительна к иссушению почвы. При посадке нужно выбирать места вдоль стен, забора, дорожек, где растение крепят к шпалере. В первые 2 года после посадки актинидия растет медленно, пуская все силы на развитие корневой системы.
    При правильном уходе плодоношение наступает уже на 5-6 год жизни лианы, а длится 30-50 лет в зависимости от сорта. Актинидия требует обрезки и формирования куста, которые производят поздней осенью. Для наших климатических условий наиболее перспективно выращивание актинидии коломикта и аргута.

ГОЛУБИКА
    Садовая голубика — сравнительно новая ягодная культура в наших садах. Выращивают ее единицы, а зря. Голубика — настоящая сокровищница витаминов, в том числе и довольно редких, таких как К1, играющий важную роль в процессе свертывания крови.
    Растение отлично себя чувствует на сырых, болотистых участках, там, где обычно плодовые деревья и ягодные кустарники почти не приживаются. Голубика  может расти и плодоносить на участке до 50–60 лет, а первым урожаем порадовать уже на 4–5-й год. Растение предпочитает кислые почвы, для этого посадочные ямы заполняют торфом. Особое внимание следует уделить влажности почвы, не допуская пересыхания или переувлажнения. Для этого гряды мульчируют опилками хвойных пород деревьев, дубовыми листьями или торфом.
Растение светолюбиво, и даже небольшое затенение уменьшает урожай ягод и влияет на их вкус. Поэтому для посадки выбирают хорошо освещенные участки.
    Обратите внимание на эти и другие новинки нынешнего сезона, и пусть редкие гости станут постоянными жителями вашего сада, год за годом радуя вас богатым урожаем.
Широкий ассортимент районированных сортов жимолости, актинидии, голубики представлен в питомнике «Ильинка». Здесь вам предложат и такие редкие растения для местных садов, как шелковицу, лимонник, клюкву, бруснику. В наличии виноград, клубника, черешня, слива, облепиха и другие плодовые и декоративные деревья и кустарники по низким ценам. Ждем вас за покупками!

Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б.
Режим работы: 8.30-18.30.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»