1022_157_small.gif


Общество и культура

Вклад нефтяников в Победу

15.05.2019 15:47:00

    Бесценен трудовой подвиг куйбышевских нефтяников в годы Великой Отечественной войны.

    Огромный вклад в достижение Великой Победы внесли куйбышевские нефтяники: геологи, буровики, нефтедобытчики, а вместе с ними - строители и энергетики. Советским правительством была поставлена особая задача - форсировать добычу нефти. За годы войны на территории Куйбышевской области геологи открыли 8 новых месторождений, обладающих большими запасами углеводородного сырья. В их числе - Заборовское, Губинское, Зольненское месторождения в Жигулевских горах и Ново­Аманакское, Сосновское и Яблоневское в районе города Похвистнево. Но самым значительным в истории развития нефтяной промышленности не только нашей области, но и всего Волжско¬Уральского региона стало открытие девонской нефти на месторождении Яблоневый Овраг, расположенного среди Жигулевских гор.
    Неоценим и вклад буровиков, которые за несколько военных лет пробурили более 200 тысяч метров горных пород и построили более 370 скважин. Самоотверженно трудились нефтедобытчики. Обустраивались новые промыслы, возрастал фонд скважин - к концу войны их насчитывалось более 450. Вместе с тем, была острая нехватка профессионалов в бригадах по добыче нефти и газа, на сборных пунктах нефти и в товарных парках. Даже в бригадах подземного ремонта скважин работали в основном женщины и подростки. Именно они вдохнули жизнь в промыслы и стали первым поколением куйбышевских нефтяников.
Чтобы не допустить падения добычи, нефтяники старались как можно быстрее доставить станки-качалки на очередную пробуренную скважину, которые устанавливали вручную. Больше того, эти деревянные станки мастерили сами. В 40-е годы зимы были морозными, с обильными метелями, отчего станки-качалки и сборные пункты заваливало снегом. А нефтяники каждый день шли многие километры по бездорожью к промыслам, откапывали из-под снега оборудование. Не легче было и весной. Талые воды подбирались к электродвигателям станков­качалок, поэтому приходилось приподнимать их над землей, чтобы не допустить простоев и перебоев в добыче.
    Вот один из примеров самоотверженного труда нефтяников. В августе 1941 года Куйбышевский обком ВКП (б) постановил построить к 1 октября на Сызранском промысле земляные емкости на 500 тыс. тонн. Нефтяники выполнили поставленную задачу и обеспечили непрерывную работу промысла. При этом позаботились и о маскировке: при налетах вражеских бомбардировщиков земляные «амбары» были менее заметны, чем металлические резервуары. Ведущими строительными профессиями на нефтепромыслах были слесари­монтажники, трубопроводчики, газосварщики, каменщики, а самой массовой - землекопы. Рабочие вручную (на носилках и ведрами) таскали на объекты кирпичи и раствор, лопатами копали траншеи нефтепроводов, «амбары» и землянки, на руках поднимали и опускали в траншеи сваренные трубы, вручную прокладывали дороги.
    В 1941-1944 гг. в тяжелейших условиях сложного рельефа Жигулевских гор были проложены сотни километров нефтепроводов, в том числе Яблоневый Овраг - Батраки длиной 83 км, Зольное - Яблоневый овраг, а затем Зольное - Яблоневый Овраг - Батраки - Сызрань, построены десятки промысловых объектов, а также огромный нефтеперерабатывающий завод в Сызрани.
    Усилиями нефтяников Куйбышевской области, рабочих и инженерно­технических работников, прибывших в Поволжье вместе с эвакуированными предприятиями, а также усилиями отраслевых, партийных и советских руководителей, в 1945 году Куйбышевский нефтяной комбинат занял второе место в стране по добыче черного золота. В настоящее время коллектив АО «Самаранефтегаз», дочернего общества компании «Роснефть», достойно продолжает дело, начатое старшим поколением.

Подготовил Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей