1022_157_small.gif


Общество и культура

«Культурное сердце России»

20.04.2019 19:22:00

    По поручению губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрия Азарова с 8 по 15 апреля в Самарской области стартовал общественный проект «Культурное сердце России». Его цель – сформировать культурную программу на лето в конкретном городе или районе, учитывая потребности и интересы жителей.

    Наш город стал одним из участников этого проекта. На протяжении 4-х дней волонтеры интересовались мнением отрадненцев о том, как улучшить культурную жизнь города. Анкетирование проводилось в самых многолюдных местах: на городской площади, перед ДК «Россия»; в Молодежном сквере; на бульваре им. Е.М. Узилова и на площадке перед центральной библиотекой. Также заполнить анкеты можно было в шести учреждениях города: Доме молодежных организаций, ДК «Россия», КДЦ «Юность», Центральной библиотеке, нефтяном техникуме и Доме общественных организаций с 8 по 15 апреля.
    Жителям предложили ответить на вопросы о том, как и где им хотелось бы проводить свой досуг, какой формат им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить. И главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника — волонтера, организатора, артиста.
    «РТ» не осталась в стороне и вместе с волонтерами вышла на улицы города. Деньки, во время которых проходило анкетирование, выдались теплыми и солнечными, было многолюдно, и мало кто отказывался принять участие в опросе.
    Вот неспешно прогуливаются молодая мама с малышом. Девушку зовут Алена Иванова. Она считает, что нужно чаще проводить такие мероприятия, чтобы дети могли принимать в них активное участие:
    - Летом хочется больше быть на свежем воздухе. К примеру, в городском парке, скверах и дворах можно организовывать игры, танцы, конкурсы, викторины или вечера караоке. Думаю, детворе это понравится.
    За активный культурный отдых и старшеклассник Никита Черкасов:
    - Меня радует, что Отрадный быстро развивается и хорошеет на глазах. Расцветает и культурная жизнь города. Во дворах показывают фильмы, волонтеры культурных учреждений часто проводят развлекательные мероприятия. Мне нравится быть не только зрителем, но и участником.
    Дворник Татьяна Николаева убеждена в том, что прививать хороший вкус молодому поколению сейчас просто необходимо. Для этого нужно как можно чаще организовывать концерты с участием известных эстрадных артистов и исполнителей классики. Но при этом цены на билеты должны быть умеренными, чтобы посещение культурного мероприятия могли себе позволить и студенты, и пенсионеры.
    Волонтер ДМО Денис Войлоков считает, что мероприятия должны быть разнообразными:
    - Пообщавшись с жителями города, я сделал такие выводы. Детям нравятся подвижные игры, викторины, конкурсы, которые лучше проводить под открытым небом. Молодому поколению – дискотеки, баттлы, флешмобы и т.п. Для людей старшего возраста кроме концертов можно проводить литературные вечера отдыха, мастер-классы по рукоделию.
    - Отрадненцы активно принимают участие в анкетировании, и это радует. В основном народ желает, чтобы культурные мероприятия в летнее время проводились на улице. Конечно, многие хотят видеть в нашем городе звезд российского масштаба, но есть и те, кто понимает, что это дополнительные расходы для бюджета. Если говорить в целом, горожане довольны уровнем культурной жизни, у нас есть куда сходить и на что посмотреть,  - подвела итог опросного дня Ольга Иванцова, руководитель молодежного объединения ДМО «Я волонтер».
    В целом результаты мониторинга показали:  большинство горожан предпочли, чтобы культурно-массовые мероприятия в летний период проходили по меньшей мере раз в неделю. Но есть и те, кому достаточно двух-трех раз в месяц. Были озвучены и такие пожелания: организовывать праздники, конкурсы и мини-концерты в парке – еженедельно, а во дворах – ежедневно.
    На вопрос «Где удобнее посещать культурно-массовые мероприятия?» отрадненцы тоже разделились во мнении. Основная часть респондентов пожелала, чтобы они проводились на свежем воздухе: в городском парке, на центральной площади и во дворах. Другие предпочли посещать учреждения культуры, включая библиотеки и музеи.
    Викторинам, интерактивным программам и дискотекам горожане предпочли концертные программы и театрализованные представления с участием звезд областного, российского и международного уровней. Были даже названы имена конкретных солистов и коллективов. Среди них Пелагея, Надежда Бабкина, Сергей Лазарев, Григорий Лепс, Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Меладзе, Ани Лорак, группы «Руки вверх», «На-На», балет «Тодес» и др. Многие бы с радостью пришли на встречу с именитыми юмористами: Ефимом Шифриным, Максимом Галкиным, Еленой Воробей.
    В спросе и такие форматы, как конкурсы, мастер-классы и выставки. На вопрос «В каком качестве вы готовы принять участие в проведении культурно-массового мероприятия?» отрадненцы были почти единогласны и пожелали быть зрителями происходящего действа. Хотя были и те, кто готов выступить в роли участника, волонтера и даже организатора.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей