1022_157_small.gif


Общество и культура

Нефтяные «родники» Отрадного

05.04.2019 16:48:00

    В этом году исполняется 60 лет с начала разработки Репьевского и Хилковского месторождений.
    Геолого-разведочное бурение в окрестностях деревни Хилково началось еще в 1958 году. Разведочные работы дали положительный результат, и открытое месторождение получило одноименное с деревней название. Поначалу добыча велась из кунгурских пластов (из «кунгурки», как говорят нефтяники), которые находятся на глубине всего 800 метров. А первооткрывательницей промысла стала скважина №432 – из нее 60 лет назад забил фонтан нефти. Скважина давала более 300 тонн нефти в сутки, что считается высоким показателем.
Когда фонтанный приток прекратился, на эту и другие скважины установили знакомые многим насосы-«качалки». Позже добыча стала вестись с глубин от 2000 до 3000 м погружными насосами, качающими нефть уже из девонских пластов. Два года назад на Хилковской площади были пробурены еще две скважины. Сейчас на месторождении действуют 19 скважин, плюс имеется полтора десятка контрольных скважин, а также несколько нагнетательных, через которые закачивается вода для поддержания давления в пластах. За 60 лет на этом промысле добыто почти 184 млн тонн нефти.
    Аналогичную историю имеет и Репьевское месторождение, расположенное рядом с Хилковским и открытое также в 1959 году. Но это месторождение изначально было несколько скромнее по запасам своих кладовых. Тем не менее, за прошедшие десятилетия промысел дал более 104 млн тонн нефти, и в настоящее время добыча здесь продолжается.
Оба нефтепромысла обслуживает цех по добыче нефти и газа №3. Под руководством мастера Андрея Анатольевича Соловьева трудятся 12 операторов нефтедобычи. Круг их обязанностей достаточно широк. Дважды в сутки они проводят объезды месторождений, контролируют параметры работы скважин и автоматических замерных установок, проверяют запорную арматуру и трубопроводы, чтобы не допустить утечек нефти. Помимо технологического обслуживания, операторы обязаны поддерживать чистоту на площадках, где находятся устья скважин, косить и убирать траву, красить по мере необходимости наземное оборудование и т.д.
    Самое сложное время года – весна и осень: по насыщенной влагой земле даже вездеходы не всегда могут проехать, и операторы добираются до скважин пешком. А этой зимой из-за обильных снегопадов приходилось пускать вперед бульдозер. Иногда сюрпризы возникают совсем с другой стороны. При обходах операторы нередко сталкиваются с обитателями дикой природы: то лиса «привяжется», идет в нескольких шагах от человека, то встретится на пути кабан-секач, охраняющий свое семейство. Но нефтяники обучены тому, как вести себя при встрече с дикими животными.
    Самым опытным работником в бригаде операторов ЦДНГ-3 является Владимир Николаевич Овсянников (на фото). Его трудовой стаж в «нефтянке» составляет 40 лет. На Хилковском и Репьевском месторождениях он знает каждую скважину: при нем они бурились, вводились в эксплуатацию. Владимир Николаевич в курсе того, какие насосы спускались в пласты, сколько отработали и на какой скважине придется в скором времени устранять неполадки из-за воздействия подземной агрессивной среды.
    Благодаря своему огромному опыту он отлично знает все технические проблемы, которые возникали на нефтепромыслах в предшествующие годы, и потому без долгих раздумий может предложить наилучшие способы их решения. Его профессионализм и безупречная работа отмечены наградами – медалью «За трудовые заслуги» и знаком «Трудовая слава». Не одно десятилетие В.Н.Овсянников является наставником для приходящих в бригаду новичков, и молодые работники всегда обращаются к нему за советом.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых