1022_157_small.gif


Общество и культура

Каким будет половодье?

21.03.2019 07:42:00

    Приволжское управление по гидрометеорологии подготовило прогноз начала ледохода на реках области и ожидаемый уровень подъема воды.
    При составлении прогноза синоптики учитывали множество природных факторов: количество и плотность осенних дождей, зимних снегопадов, температуру воздуха, глубину промерзания земли, запасы влаги в снежном покрове и т.д. По данным метеостанций, расположенных в разных районах Самарской области, из-за редких дождей увлажнение почвы прошлой осенью составило всего 24-66% от нормы. Вместе с тем, обильные зимние снегопады привели к тому, что запасы влаги в снежном покрове превысили норму на 20%, а в бассейнах рек – в два раза.
    Земля промерзла на глубину 39 см, что в два раза меньше среднегодовых показателей. Таким образом, при таянии снега вода будет впитываться в землю быстрее. Толщина льда на реках находится в пределах 20-49 см, или в полтора раза тоньше обычного. Сейчас лед стал рыхлым, и выходить на него опасно для жизни и здоровья.
    Начало ледохода на Большом Кинеле ожидается в период 31 марта-5 апреля (прошлой весной река вскрылась 11 апреля), на Кинельчике – со 2 по 7 апреля. Река Самара тоже вскроется на неделю раньше прошлогоднего - 30 марта-4 апреля. На других малых реках области лед тронется примерно в эти же числа. Уровень подъема воды ожидается немного выше средних многолетних значений. Так, в районе поселка Тимашево, где имеется наблюдательный пост, он составит 710-890 см (в 2018 году был 663 см). А поскольку из-за рельефа местности Отрадный находится на 4 м выше поста, то паводок у нас будет ниже, чем в Тимашево. Половодье на Малом Кинеле будет в пределах 450-550 см, как и прошлой весной. Самарка поднимется до 780-920 см (в 2018 году – 886 см).
    Вместе с тем, надо принять во внимание, что в Оренбургской области, где берут свое начало Кинель и Самарка, снега выпало в четыре раза больше прошлогоднего. Это может повлиять на гидрологическую обстановку в нашем регионе. Последний раз Большой Кинель хорошо поднимался лет 7 или 8 назад, талые воды затопили тогда 10 частных домов на северной окраине города.
    В Отрадном постановлением главы города создана противопаводковая комиссия, утверждены и выполняются мероприятия по пропуску талых вод  и по безопасности населения. На водозаборе ведется наблюдение за обстановкой на Большом Кинеле. Дежурные работники береговой станции 1-го подъема ежедневно передают сводку о ситуации на реке в отдел по гражданской обороне администрации и в Единую диспетчерскую службу города (ЕДДС). Ведется очистка водоотводных каналов и пропускных труб. Завозится запас продуктов в магазины частного сектора. На насосно-фильтровальной станции подготовлен запас химреагентов для обработки воды в период половодья. Работники «Быт-Сервиса» составили список жителей частного сектора, согласных на эвакуацию при подтоплении домов.
    На случай возникновения чрезвычайных ситуаций сформированы спасательные отряды и подготовлена спецтехника в количестве 20 единиц: самосвалы, бульдозеры, лодки, автобусы и т.д. При угрозе подтопления и в других чрезвычайных ситуациях надо звонить в ЕДДС по телефону 112 (мобильный) или 2-20-30. Как будут дальше складываться весенние процессы, скоро увидим.

Порядок действий в чрезвычайной паводковой ситуации
Если ваш дом попал в зону подтопления, необходимо:
- отключить газ, свет, воду;
- погасить огонь в печах;
- ценные вещи перенести на чердак;
- выпустить из сараев животных, отвязать собак.
При эвакуации:
- собрать 3-дневный запас питания;
- приготовить теплую одежду и аптечку;
- собрать в пакет документы.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых