1022_157_small.gif


Общество и культура

Подводя промежуточные итоги

15.03.2019 08:45:00

    Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» и газета «Рабочая трибуна» шестой год проводят акцию «Покормите птиц зимой». Ежегодно юными экологами Отрадного изготавливается не менее 400 кормушек.
    Зима в этом году выдалась очень снежной и холодной. Акция «Покормите птиц зимой», в которой принимают участие дети и их родители, воспитанники детских садов и учащиеся школ города, очень нужная. В нашем городе она стартовала в декабре и продлится до конца марта. Но промежуточные итоги уже можно подвести. Практическая сторона акции ежегодно начинается с ремонта старых кормушек и изготовления новых. Каждый год это все более интересные дизайнерские решения. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок, картонных коробок и других подручных материалов.
    Например, воспитанники школы-интерната вместе с родителями под руководством педагогов Е.И. Клинковой, Т.Ю. Яшкиной делают кормушки и скворечники для птиц, прилетающих к интернату. Птички стаями сидят на деревьях, где висят кормушки. Каждый участник акции вносит свой вклад по защите птиц зимой. Семья Южаниных сделала большую просторную кормушку для птиц, чтобы как можно большее количество птиц смогла вместить птичья столовая. А семья Головачевых сделала деревянный скворечник, чтобы он смог не только украсить самую большую красавицу березку, растущую возле интерната, но и радовать птиц не только зимующих, но и прилетающих из теплых стран весной. Хочется поблагодарить самых активных – это семьи Головачевых, Южаниных, Довудовых.
    В многочисленной школе №8 из года в год целые классы принимают участие в этой благородной акции. Учащиеся 1 «Д» (кл. руководитель Е.Н. Бусарова), 3 «А» класс (кл. руководитель И.А. Климина), 3 «В» класс (кл. руководитель Е.Н. Бондарева), 3 «Е» класс (кл. руководитель Е.Г. Драган) устроили в школьном дворе настоящие столовые для птиц. Учителя, дети и родители прикладывают максимум усилий для того, чтобы весной нас порадовало как можно больше птиц своим заливистым пением.
    В школе №4 самыми активными по изготовлению кормушек стали ученицы 1 «Б» класса Валерия Хлесткова и Есения Ненина. Ученики этой же школы Егор Олохов и Валерий Ольхин повесили свои кормушки в городском парке и ежедневно ходят подкармливать птиц.
В детском саду №14 акция «Покормите птиц зимой» в группе, где воспитателем работает В.В. Нагорнова, началась с конкурса «Мастерим кормушку вместе с папой». Самые красивые и добротные кормушки изготовили Виктор Верховцев, Евгений Кривцов, Иван Куртайкин, Матвей Петров, Эльдар Сафиулин, Максим Хивинцев. Самые оригинальные кормушки дети повесили на участке детского сада, где каждый день подкармливают прилетающих птиц семенам подсолнечника, пшеном, кусочками свежего сала.
    На протяжении акции юные экологи нашего города контролируют экологические тропы на территории парка, сквера Победы. Там они развешивают свои кормушки, чистят их от снега и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают: корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе угощение по вкусу. Так, для синички учащиеся гимназии «Гармония» и школы №6 развешивают ее любимое лакомство - несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов, клестов, прилетающих в гости.
    Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Кроме того, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Немаловажным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе.
    30 марта, в День защиты Земли, будут подведены итоги акции «Покормите птиц зимой!» и награждены самые активные участники. А сегодня организаторы акции – волонтеры региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» и редакция газеты «Рабочая трибуна» — благодарят всех участников за заботу о птицах.
Давайте вместе будем помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь!

Г.Т. Гурьянова, Е.И. Клинкова, Т.Ю. Яшкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»