1022_157_small.gif


Общество и культура

Рождественское послание

07.01.2019 14:40:00

Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора пастырям, монашествующим и всем верным чадам Отрадненской епархии

    Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благоустроители и благоукрасители, дорогие братья и сестры!
    В эту святую ночь мы вместе со всей полнотой Святой Церкви славословим Господа ангельскими гласом: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».
Бог благоволил родиться по плоти не в чертогах царских, но в обыкновенной пещере, в которой пастухи укрывали свой скот в непогоду. Своим рождением Он дает нам пример смирения, кротости и нестяжательности.
    Сегодня и в последующие святые дни, называемые святками, мы чувствуем особое присутствие Божие в нашей жизни, познаем Его любовь, которой Он согревает наши души, ощущаем радость от соприкосновения с Божеством.
    Вместе с тем, Господь призывает нас к тому, чтобы мы всегда, во все дни нашей жизни, в своем сердце созидали храм Святого Духа, чтобы мы уже здесь на земле ощущали Царство Небесное. Господь наставляет нас: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).
    Поэтому нам нужно стремиться к тому, чтобы всегда пребывать с Истинным Богом. А это возможно лишь находясь в спасительной Церкви Христовой, потому что Она, по слову апостола Павла, есть «столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15). В наше время, среди множеств различных суетных учений, нам нужно твердо стоять в православной вере, блюсти свою душу в святости, очищать ее, прибегая к Таинствам Исповеди и Причащения.
    Прошедший год в нашей Отрадненской и Похвистневской епархии был ознаменован множеством светлых и добрых событий. Так, на протяжении года было открыто несколько церковных гуманитарных складов, проведено множество благотворительных акций. Также было проведено немало иных мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного потенциала нашего общества. Помимо этого, в прошлом году было построено и освящено несколько новых храмов. Отрадно видеть, что очень многие люди неравнодушны к Церкви и ее деятельности.
    В конце прошлого года нашу епархию особым образом посетила милость Божия - состоялись долгожданная встреча и освящение иконы Божией Матери «Отрада и утешение», которая была написана монахами на Святой горе Афон. Эта икона стала главной святыней нашего кафедрального собора и всей епархии.
    Дай Бог, чтобы в наступившем 2019 году наша Отрадненская и Похвистневская епархия еще с большим усердием потрудилась в деле просвещения и преображения душ человеческих, чтобы каждый из нас принес бы родившемуся ныне Христу Спасителю самый главный дар - благочестивую и чистую жизнь, согласную с заповедями Божиими. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, да будет со всеми вами! Аминь.

С любовью о Господе,
епископ Отрадненский и Похвистневский


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых