1022_157_small.gif


Общество и культура

Под кодовым названьем "КОТ"

06.12.2018 10:23:00

    В редакцию «РТ» Л.Н. Кисленок пришла без особой надежды, просто пришла за новым номером газеты и поделилась бедой, рассказав о хвостатом приблудном хулигане, который залез на дерево их МКД. Не шутка: взобрался на высоту 4-этажки, а слезть не может. Женщина понимала, что спецтехники у нас нет, а тот, кто бы мог помочь, ей отказал. Животное уже вторые сутки сидит на дереве. Если поначалу кот неистово кричал, то сейчас как будто смирился со своей судьбой: лежит неподвижно, прикрыв глаза. «Так и умрет…» – с волнением в голосе констатировала Людмила Николаевна. Надо было что-то делать…
    Позвонив в службы города, которые могли бы снять кота с такой высоты, мы поняли, что помочь и нам там не смогут. Что ж, у всех своя работа… «Спасатели тоже на такие просьбы горожан не выезжают, – заверила нас Людмила Николаевна, – я звонила в МЧС». Перебрав в памяти все организации, которые могли бы по нашей просьбе выделить спецтехнику, а именно она нужна была для спасения животного, мы также потеряли надежду. Звонок за звонком завершался отказом. Мы обратились и в туристический клуб «Прометей». Но туда ходят детки маленькие, взрослых парней или девушек нет, чтобы, воспользовавшись страховочной системой, они достали кота.
    Уже отчаявшись, вспомнили об организации, которую много раз благодарили прихожане кафедрального собора в честь иконы Божьей Матери «Отрада и утешение». И позвонили в ООО «Востокстрой» Александру Анатольевичу Карпенко, гендиректору предприятия. Без лишних вопросов он пояснил, что посмотрит, сможет ли туда подъехать мехрука. И вот, казалось бы, счастливый конец истории уже не за горами! Сотрудники предприятия пригнали серьезную технику во двор по ул. Гайдара, все собравшиеся жители даже были шокированы. Но бегун, хвостатый и шаловливый проказник, со страха взял старт с дерева на крышу, стоило только спасателям наклонить ветку. Теперь наш кот обосновался на крыше дома. И там, к сожалению, соседи найти его не смогли. Кто-то слышал, как он поздно ночью мяукал в водосточной трубе. Утром жители попытались разобрать часть стока, но внутри все заледенело. Скорее всего, кота не спасти... Людмила Николаевна с соседками очень переживали. Женщины даже плакали, привыкли к коту, ведь он несколько дней жил в их дворе, потеряшка, каких немало в городе. Но они предприняли все, что могли.
    Через несколько суток одна из соседок прибежала к Людмиле Николаевне с новым известием. Оказалось, что какой-то кот сидит на крыше одного из балконов четвертого этажа. Но столько времени уже прошло… Все дружно отправились спасать неизвестного кота. Павел Вячеславович Шабалдин забрался на крышу и вызволил… нашего бегуна.
    Так Барсик, как его сейчас зовут, нашел себе дом. Теперь он не отходит от Людмилы Николаевны. А мы получили по Вайберу фото нашего бегуна, к спасению которого приложили силы многие неравнодушные отрадненцы. Спасибо им огромное!

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»