1022_157_small.gif


Общество и культура

Материнское сердце творит чудеса

26.11.2018 14:55:00

    Мама... Сколько в этом слове нежности, заботы, ласки и тепла. С первых минут жизни она становится самым любимым, дорогим и важным человеком в нашей судьбе. Только мама способна отдавать себя детям без остатка, молиться о них долгими бессонными ночами и, безусловно, любить.
    Материнское сердце творит настоящие чудеса. Какие бы трудности ни встречались на жизненном пути, все преодолимо, когда мать безоговорочно верит в свое дитя. «Если мама хоть на миг сомневается в ребенке, ему никогда не быть здоровым, счастливым и успешным», - считает Яна Александровна Полянская, которая убедилась в этом на личном жизненном опыте. О непростой судьбе этой миловидной и обаятельной женщины «РТ» уже рассказывала на своих страницах. На долю молодой матери выпало немало испытаний. Всего спустя год после замужества она осталась вдовой с четырехмесячным ребенком на руках, и ей одной пришлось воспитывать сына Антона.
    Когда мальчику исполнилось 6 лет, Яна встретила Михаила. Мужественный, сильный, заботливый, ответственный и добрый молодой человек с первых дней знакомства произвел приятное впечатление и на Яну, и на Антона. Он стал для них настоящей опорой и поддержкой, в которой они нуждались многие годы. В сентябре 2011 г. Яна и Михаил поженились. Жизнь стала налаживаться. Но вдруг, как гром среди ясного неба, грянула еще одна беда  онкологическая болезнь ребенка. Любая мать места себе не находит, когда у ее «кровиночки» поднимется высокая температура или не проходит кашель, а тут такое известие. Остеосаркома – таков был диагноз самарских врачей.
    Несколько сеансов химиотерапии, операции, страшная слабость, постоянная тошнота, абсолютная потеря аппетита и иммунитета, бесконечные осмотры и консультации в Москве. Тревога и боязнь за Антона не отпускали ни на минуту. Яна Александровна спала не больше двух-трех часов в сутки. Сидя у постели больного сына, просила помощи у Бога, и чудо свершилось. Болезнь наконец-то отступила благодаря поддержке мужа, близких, друзей, коллег, родного города и твердой веры матери в свое дитя.
    «В трудные времена происходит переоценка жизненных ценностей. Ты явно понимаешь, что нужно мобилизоваться и направить все силы на одну самую важную для тебя цель. Все остальное отходит на второй план», - убеждена моя собеседница.
    К слову сказать, в это тяжелое для семьи Полянских время Яна Александровна вынашивала под сердцем второго сынишку Елисея. Так что малышу тоже немало досталось. Но, видимо, общее горе крепко сплотило братьев. Сегодня они души не чают друг в друге, хотя, случается, и ссорятся между собой. Не без этого.
    Сейчас Антон чувствует себя хорошо и внешне ничем не отличается от своих сверстников. Он также любит пошалить, погонять по двору футбольный мяч и, если потребуется, дать сдачи. Начальную школу ему пришлось осваивать на дому вместе со своей любимой учительницей   Натальей Евгеньевной Фадеичевой.
    «Это наша школьная мама, которая многое дала сыну, и я ей за это бесконечно благодарна»,  - говорит Яна Александровна. - Антон успешен в учебе, он уже ученик 6-го класса, принимает участие в школьных мероприятиях. В свободное от учебы время изучает английский язык с педагогом Татьяной Владимировной Евтютовой, в которой, по словам мамы, он души не чает. «Знаете, она буквально влюбила сына в свой предмет, и он с нетерпением ждет очередного занятия. Помню, как однажды Антон мне сказал: «Мама, Татьяна Владимировна говорит по-английски, будто поет!»
    С неменьшим удовольствием мальчик играет на фортепиано, здесь его вдохновителем является Оксана Викторовна Гоннова. Год назад Антон освоил флейту, занимался вокалом, но вынужден был оставить занятия из-за плотного графика. Ведь ко всему прочему он еще занимается спортивнобальными танцами в ТСК «Максима» (ДК «Россия»). Ходит в бассейн. С папой увлекается стрельбой. Учится в воскресной школе при Храме Рождества Христова, принимает участие в православных спектаклях, иногда звонит в колокола, служит в алтаре с батюшкой. Летом этого года Антон участвовал в IX Всемирных детских «Играх победителей» (детей, перенесших онкологические заболевания), где занял I место по плаванию и III место по стрельбе.
Несмотря на заболевание и жизненные трудности, Антон продолжает оставаться жизнерадостным, активным, общительным и целеустремленным ребенком. Он обладает лидерскими качествами и по праву мечтает стать паралимпийским чемпионом.
    Младший брат Елисей старается от него не отставать. Он обучается в музыкальной школе по классу «фортепиано», как и брат, занимается спортивно-бальными танцами и учится в воскресной школе.
    Мальчики уверены в своих силах и возможностях, и эту веру вселила в них мама. Внимательная, жизнерадостная, смелая, справедливая, в меру строгая, она учит детей тому, что знает и умеет сама. Яна Александровна не только заботливая мать и внимательная жена, но и замечательная хозяйка. В ее доме всегда чисто, уютно и тепло. Здесь гостей встречают ароматным чаем и вкусными пирогами.
    «Я очень люблю свою семью! И не представляю себя без своих любимых мужчин, именно они заставляют мое сердце учащенно биться и в этом же ритме двигаться вперед ради них, вместе с ними. Мы с мужем стараемся воспитывать и развивать сыновей всесторонне, раскрыть в них весь потенциал и таланты. Можно сказать, буквально растворяемся в детях и делаем все возможное, чтобы они выросли настоящими мужчинами и оставили добрый след на Земле»,  говорит Яна Александровна.
    В семье Полянских многие годы живет добрая традиция – проводить новогодние каникулы в городе, гулять по лесу, кататься с детьми на ледяной горке, встречать новый год в кругу самых родных и близких, и чтобы на столе непременно стоял большой торт со свечами.
    «Когда вся семья в полном сборе и все здоровы – это и есть простое женское счастье. Ты улыбаешься миру и мир улыбается тебе в ответ»,  говорит Яна Александровна.

    История с лечением Антона стала важнейшей страницей в жизни города. Именно тогда сообщество почувствовало необходимость создания благотворительного фонда в Отрадном. Так в нашем городе появился благотворительный фонд «Все вместе», который ежегодно оказывает помощь и поддержку тяжелобольным детям и взрослым.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых