1022_157_small.gif


Общество и культура

Кузница кадров ВДВ и спецназа

21.11.2018 20:00:00

    13 ноября исполнилось 100 лет Рязанскому гвардейскому высшему воздушно-десантному командному училищу (РГВВДКУ) имени В.Ф. Маргелова. На праздник приехало много гостей из разных городов России, в том числе из Отрадного. Гвардии сержант запаса, председатель Отрадненского союза десантников Дмитрий Андриянов был приглашен на юбилейные торжества. Они произвели неизгладимое впечатление. Но сначала давайте совершим экскурс в прошлое.
    Страницы истории Рязанского десантного училища заполнены множеством интересных и героических событий, биографиями известных генералов и простых офицеров, несущих сегодня армейскую службу либо пребывающих в запасе. Началась история училища 100 лет назад. Конечно, в то время никаких десантных войск еще не существовало, ведь они «родились» 2 августа 1930 года, когда на военных учениях группа бойцов впервые десантировалась на парашютах в тыл условного противника. А в далеком 1918 году в Рязани была открыта только пехотная школа подготовки командиров для Красной Армии. Но с этой даты и ведет свой отсчет десантное училище.
    Особо надо отметить, что весомую роль в формировании будущей кузницы кадров ВДВ сыграл город Куйбышев. В 1941 году в нашем областном центре было создано небольшое военно-парашютное училище, где стали готовить по ускоренной программе офицеров для десантных подразделений и диверсионных групп. Такое же учебное заведение открылось и в казахской столице Алма-Ате. В 1958 году их объединили и перевели в Рязанскую пехотную школу, которую переименовали в десантное училище. Формирование проходило под непосредственным контролем генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Он четверть века был командующим ВДВ и превратил этот род войск в элиту Вооруженных сил страны. В годы Великой Отечественной войны В.Ф. Маргелову довелось некоторое время командовать полком морской пехоты. Эти бесстрашные ребята в полосатых тельняшках очень ему понравились, и когда он возглавил «крылатую пехоту», то ввел тельняшки в десантную форму. А его знаменитая фраза «Никто, кроме нас!» стала девизом десантников.
    Поступить в РГВВДКУ очень сложно. Конкурс всегда был и остается самым высоким среди военных училищ страны. На одно место претендуют обычно по 6-7 человек, а на отдельные специальности – 10 человек. Прием выпускников школ после 11-го класса ведется по результатам ЕГЭ, остальные абитуриенты сдают экзамены (в зависимости от выбранной специальности) по русскому языку, математике, обществознанию и т.д. Причем, школьная золотая медаль не дает никаких гарантий на зачисление курсантом, а если в аттестате есть «тройки», то не стоит даже подавать документы на поступление.
    Абитуриент должен соответствовать многим требованиям. Перво-наперво, иметь отличное физическое здоровье. Затем должен пройти проверку на психологическую устойчивость, которую проводит специальная врачебная комиссия. Далее идет сдача «физкультурного» экзамена, куда входит кросс, подтягивание, отжимание на руках, плавание (при необходимости). За каждое упражнение начисляются баллы. Например, надо не менее 7 раз подтянуться на турнике, а если подтянулся больше, то добавляются баллы. Но выполнить упражнения можно только один раз, то есть повторные попытки для улучшения результата не допускаются. Спортивные разряды и звания тоже прибавляют несколько баллов. Наличие прыжков с парашютом приветствуется, но не является определяющим фактором, хотя лишние баллы за это начисляются. Словом, учитываются все детали в комплексе, и только самые лучшие из абитуриентов становятся курсантами.
    Длительность обучения, в зависимости от специальности, составляет до пяти лет с «хвостиком», а на курсах сержантов – немногим больше двух лет. В последние годы стали принимать на учебу девушек, их всего несколько небольших групп. Это, конечно, не курсы спецназа, но отбор тоже проходят жесткий. Распорядок дня и обязанности у них одинаковы со всеми. В общем, такие же обычные десантники, разве что волосы чуть подлиннее да губки слегка бывают подкрашены… В числе курсантов училища много граждан Африки, Азии, Ближнего Востока – порядка из 40 стран. Это подтверждает высокий уровень подготовки кадров в Рязанском десантном. Одеваются иностранцы согласно уставу в форму российских десантников.
    История РГВВДКУ будет неполной, если не упомянуть о неприятных страницах. Да, были и такие. В 1998 году Рязанское десантное училище переименовали в «Институт ВДВ». Правда, через шесть лет прежнее название все-таки вернули. А потом, в бытность скандально известного на всю страну министра обороны, была попытка превратить училище в обычную школу сержантов, наподобие американской, и больше того - даже ликвидировать ВДВ как самостоятельный род войск, подчинив десантные дивизии Сухопутным силам. Но действующие генералы и офицеры вместе с ветеранами смогли остановить «реформирование». Сейчас ВДВ снова имеет статус мобильного резерва Верховного главнокомандующего РФ.
Мероприятия в честь 100-летия училища начались задолго до юбилея. В течение этого года во многих городах страны проходили разные спортивные соревнования, встречи молодежи с десантниками запаса и с находящимися на военной службе. Летом состоялся масштабный автопробег по дорогам России. В ноябре торжества достигли кульминации. На Аллее Славы училища открыли памятник Герою Советского Союза генералу армии В.Ф.Маргелову и бюст Героя России генерал-лейтенанта В.Г.Асапова, погибшего в Сирии. На церемонии присутствовали их родственники. На следующий день на плацу прошел военный праздник. Гостей собралось много: генералы, действующие офицеры, заместитель министра обороны, прежний и нынешний командующие ВДВ, выпускники разных лет, в числе которых президенты Ингушетии и Южной Осетии, тоже прибывшие на торжества.
    Под музыку большого духового оркестра парадными колоннами промаршировали по плацу все курсанты училища. Лучших курсантов и офицеров наградили перед строем почетными грамотами, медалями и присвоили очередные воинские звания. Потом начались показательные выступления: армейский рукопашный бой, гонки на квадроциклах, преодоление полосы препятствий (ее временно установили на плацу) с автоматной стрельбой, взрывами, горящими покрышками. Были в программе силовые упражнения с гирями и, конечно, крушение кирпичей руками и стеклянных бутылок об свои головы. Вот ведь умеют десантники устраивать невероятно красочные представления!
    После парадных торжеств гостей разделили на несколько групп и повели на экскурсию по территории училища. Военный городок по размерам будет немногим меньше Отрадного. В четырехэтажных казармах – чистота, порядок, ровные ряды аккуратно заправленных коек. На каждом этаже есть небольшой спортивный уголок, чтобы в свободное время потренироваться накоротке. Питание в столовой лучше, чем дома. Солидную площадь городка занимают тренировочные комплексы: парашютная вышка, «горка» для отработки приземления при десантировании, крытый плавательный бассейн стандартных размеров, аэродинамическая труба для имитации свободного падения, полоса препятствий повышенной сложности и даже ледовая арена.
    Также имеется просторный спорткомплекс. Как раз в день торжеств там проходил финал ежегодного чемпионата ВДВ по боксу. По зрелищности и мастерству боксерские бои десантников нисколько не уступают западным профессионалам, которых показывают по телевизору, поэтому гости с удовольствием посмотрели на поединки нашей «крылатой пехоты». Еще на территории училища есть здание с глубоководным бассейном. В нем тренируются будущие бойцы спецназа и диверсионных групп: учатся быстро передвигаться на глубине, осваивают технику борьбы с водолазами противника и стрельбу из специального подводного оружия. Мишени тоже устанавливаются на дне. Так что бассейн является еще и стрельбищем. А с высокой площадки под крышей здания отрабатывается десантирование на воду – как бы с вертолета. Между прочим, в училище есть курс подготовки офицеров для подразделений морской пехоты… Без преувеличения можно сказать, что это действительно настоящая кузница кадров ВДВ и спецназа.
    Вот так прошел юбилей Рязанского десантного училища. Завершатся торжества 24 ноября большим праздничным концертом. Будем смотреть трансляцию.
    

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей