1022_157_small.gif


Общество и культура

Ценная сотрудница и надежная подруга

08.11.2018 12:59:00

    Согласитесь, для большинства из нас хорошая работа ­- это не только интересное занятие и приемлемая зарплата, но и доброжелательный коллектив. Ведь с коллегами мы зачастую проводим больше времени, чем со своей семьей. И очень часто сотрудники по работе становятся нашими близкими друзьями, общение с которыми продолжается и вне офиса. Помочь составить отчет, заступиться перед начальником, поддержать в трудную минуту и просто поговорить по душам ­ на это способен только открытый, искренний и добрый человек.
    Именно такими качествами, по мнению ее коллег, обладает Надежда Григорьевна Сенатова, заведующая заочным отделением, преподаватель профессионального цикла, председатель профсоюзной организации ОНТ.
    Надежда Григорьевна родилась и выросла в Отрадном. В 1982 г. с отличием окончила Куйбышевский политехнический институт, а в августе 1983 г. была принята в Отрадненский нефтяной техникум на должность преподавателя электротехнических дисциплин. В дальнейшем грамотного и инициативного педагога назначили методистом заочного отделения, а  впоследствии заведующей.
    За 25 лет руководства заочным отделением Надежда Григорьевна внесла значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Ею проведена большая работа по созданию новых учебных планов и программ, контрольных заданий и методических указаний по их выполнению. Кроме того, она самостоятельно разработала программу дисциплин и модулей по специальностям: «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
    Результатом хорошей организации работы заочного отделения можно считать высокое качество знаний студентов-­заочников при проведении итоговой государственной аттестации ­ 78%. Н.Г. Сенатова подняла имидж нефтяного техникума ­ обучаться в Отрадный приезжают студенты из Кинель­-Черкасского, Похвистневского, Бузулукского районов, г. Бугуруслана и даже с северных районов нашей страны.
Имея за плечами богатый опыт работы в образовательном учреждении, Надежда Григорьевна неустанно повышает свою квалификацию и профессионализм, занимается самообразованием, участвует в научно­-практических и методических семинарах и конференциях самого разного уровня: от регионального до международного.
    Начиная с 1999 года и по сей день Н.Г. Сенатова возглавляет профсоюзную организацию ОНТ. Благодаря ее стараниям в техникуме поддерживаются старые, добрые традиции. Она никогда не забывает поздравить своих коллег с днем рождения и порадовать букетом цветов. С удовольствием занимается организацией коллективных турпоходов, экскурсий и путешествий. С ее легкой руки преподаватели техникума неоднократно посещали различные музеи, бывали в театрах и филармонии г. Самары на театральных представлениях и концертах российских звезд, ходили на теплоходе по Волге, знакомились с достопримечательностями Самарского края.
    
    Тамара Константиновна Абдрахманова, преподаватель профессионального цикла ОНТ:
­    - С Надеждой Григорьевной я знакома много лет. Для меня она не просто коллега и высококвалифицированный специалист, но и замечательная подруга. С первых дней нашего знакомства она сумела обаять своей открытостью и добротой. В общении с людьми всегда корректна и уважительна. Обладает уникальной способностью урегулировать конфликтные ситуации и разрешить спорные вопросы. Умеет вести переговоры и разрядить напряженную обстановку, подобрать нужные слова, настроить всех на мир и лад.
    Н.Г. Сенатова никогда не остается равнодушной к чужой беде и всегда старается предложить свою помощь. Помню, однажды поделилась с ней своими переживаниями по телефону, и первый вопрос, который она мне задала, звучал так: «Тамара, чем я могу тебе помочь?»  
    Надежда Григорьевна очень увлеченный и целеустремленный человек. Любит активный отдых и туризм, увлекается ландшафтным дизайном и выращиванием роз, интересуется дизайном интерьера и прекрасно шьет. А недавно освоила йогу и пилатес. Любит заниматься декором и создавать уют в своем доме. А какие она делает заготовки на зиму! Когда в 90-­е годы вся страна переживала кризис, для многих семей настали трудные времена. Ведь порой даже не на что было купить продукты. Так наша Надя ухитрялась из обычных овощей, выращенных на даче, приготовить настоящие кулинарные шедевры. Своими уникальными рецептами она охотно делится с друзьями и коллегами.  Кроме того, она обладает изысканным вкусом и тонким чувством стиля. Старается идти в ногу со временем, всегда и во всем успевает.
    При этом Надежда находит время для самых родных и близких людей. Очень любит своих родителей и относится к ним с большим почтением. С удовольствием занимается воспитанием внуков, которых у нее 7. Мы даже в шутку называем ее бабушкой-­героиней.
    Неиссякаемому оптимизму моей подруги можно только позавидовать. Я счастлива и благодарна судьбе за встречу с этим замечательным человеком.

    Елена Николаевна Дремова, преподаватель профессионального цикла ОНТ:
­    - Моя первая встреча с Надеждой Григорьевной состоялась в аудитории техникума. Она преподавала нам, студентам, электротехнические дисциплины. Буквально с первых занятий меня привлекла в ней необычная подача материала. Она не читала лекцию, а рассказывала тему с таким интересом и блеском в глазах, что ее хотелось слушать беспрерывно. При этом она заряжала студентов своей энергией и позитивом. На ее занятиях никогда не было скучно.
    Сегодня Н.Г. Сенатова является моим наставником в школе профсоюзного лидера. Я с удовольствием перенимаю ее богатый опыт и многому у нее учусь. Она никогда не отказывает в помощи ни своим коллегам, ни студентам. С ней можно поговорить не только о работе и учебе, но и на отвлеченные темы, она всегда даст мудрый совет и поможет делом.
    В этом году исполняется 35 лет, как Надежда Григорьевна трудится в нашем учреждении, а 8 ноября она отмечает свой юбилей. От имени коллектива хотим пожелать ей крепкого здоровья, семейного благополучия, неизменной поддержки родных и друзей, достижения всех намеченных целей. Пусть Вам всегда сопутствуют радость, оптимизм и удача, а каждый новый день приносит больше положительных эмоций.
    Надежда Григорьевна награждена Почетными грамотами Министерства топлива и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерации независимых профсоюзов России. Почетный работник в сфере образования.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»