1022_157_small.gif


Общество и культура

«Живица» будет жить

26.10.2018 14:36:00

    С каждым годом волонтерское молодежное движение в городе растет. Ребята из РМОО «Зеленая планета», подразделения студенческой волонтерской организации нефтяного техникума «ЭкОНТ» и туристы спортивно-оздоровительного клуба «Прометей» организуют уборки, экологические акции и экспедиции. Убирают водоохранные зоны, городской парк и сквер Победы, Южное и Васильевское кладбища, заброшенные уголки города и его окрестности, проводят акции по сбору макулатуры и пластика. Одни - убирают, а другие…
    5 октября волонтеры очередной раз убрали родник возле лагеря «Остров детства». Только недавно ребята трудились там и вычистили весь мусор из кустов, а через три недели вновь пришлось убирать территорию.
    И так продолжается лет десять: волонтеры снова и снова убирают этот родник. Руководство города постаралось обустроить его, установив для мусора несколько контейнеров.  Казалось бы, родник – это святое место, набирай воды, мусор оставляй в контейнерах и отправляйся домой. Но многие люди мало заботятся об охране окружающей среды. Вблизи нашего родника оставляют после себя горы пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов, стеклянных бутылок и консервных банок. Донести свой мусор до контейнера, а это пятьдесят метров, просто не желают. Господа…
    Каждый раз волонтеры, приезжая на очередную уборку, огорчаются, увидев груды мусора на роднике. Ну сколько можно убирать и каждый раз видеть его загаженным? - задают они риторический вопрос своим руководителям.
    - Однажды мы собирали мусор, а набирающие воду жители города меня спросили, сколько нам платят за это? — вспоминает руководитель РМОО  «Зеленая планета» Г.Т. Гурьянова. — Я им ответила, что нисколько, но мне не поверили. Люди почему-то думают, что мусор за них кто-то всегда должен убирать: администрация, какие-то службы. Рядом с лагерем «Остров детства» проходит дорога к садоводству «Раздолье». Там кидают свой мусор прямо из машин. Чего только за эти годы не видели наши ребята: запчасти от автомобилей, бутылки, пакеты, обувь, детские памперсы, очистки от фруктов и овощей и многое другое. Пластиковая посуда, бумажные салфетки и другие отходы, подхваченные ветром, попадают в источник. При разложении и гниении мусора все вредные вещества проникают в почву. Пить воду из такого источника станет опасно.
    Волонтеры будут продолжать убирать и благоустраивать наш родник. Они его стали называть ласково - «Живица». Ребята считают, что родник – не просто источник питьевой воды, это живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим.
    Активистов-волонтеров в наших молодежных организациях очень много, и они заслуживают большой благодарности. Именно поэтому мы говорим огромное спасибо Александру и Валерию Смагула, Артему Челяпину, Дмитрию Верховцеву, Владимиру Кудряшову, Данилу Арсланову, Дмитрию Гришину, Анне Колдашовой, Никите Ермолаеву, Денису Чертыковцеву, Анне Кудряшовой, Максиму Ширшову, Владимиру Кузьмину, Павлу Казакову, Артуру Минулину, Данилу Кавтаськину, Лидии Зверевой, Анастасии Рутиной, Владимиру Чернову, Илье Потапову, Никите Писаренко, Роману Баклыкову, Артуру Петерс, Кириллу Бешенову и многим другим ребятам, которые много лет сохраняют наш родник, оберегая природу от варварского отношения нелюдей. Конечно же, благодарность заслуживают и их наставники: О.А. Ахременко, М.Ю. Бондарчук, Н.В. Бочкарев. Е.Н. Шемонаева, Е.В. Курова, Г.И. Рау, Е.А. Альшанская, В.С. Головина, О.Г. Фадеева.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых