1022_157_small.gif


Общество и культура

«Отечества достойные сыны»

25.10.2018 14:23:00

    15 октября в музее мордовской культуры  имени Ушакова состоялось патриотическое мероприятие «Отечества достойные сыны», посвященное дню памяти святого воина Федора Ушакова.
    В просторном зале музея собрались студенты ОНТ и ребята из патриотического клуба «Спас». Собравшихся поприветствовала директор музея Т.И. Яшникова:  
    «Отрадно, что нынешняя молодежь помнит и чтит память Федора Ушакова, который в 2001 году был причислен к лику святых. Ведь он посвятил свою жизнь служению Отечеству и Богу».
    В день памяти святых лучшее для них прославление – это богослужение. В этот день на мероприятии отец Георгий отслужил молебен Федору Ушакову, после которого все присутствующие смогли прикоснуться к величайшей святыне – иконе Ф.Ушакова и попросить помощи в учебе и других важных делах.
    «Во время войн многие шли в бой, отдавая свои жизни, чтобы другие могли жить. Но благодаря грамотным действиям адмирала, многие воины смогли сохранить свою жизнь, ­ поведал отец Георгий. Ф.Ушаков не потерпел ни одного морского поражения. Но прославился он не своими победами, а величайшим человеколюбием. На выкуп русских пленных моряков он тратил свои личные средства. Помогал всем, кому мог помочь ­ монастырю, людям. Он достойный пример для каждого из нас. Ведь мы должны помогать людям, которые нас окружают. Добро, которое мы несем, к нам же добром и возвратится».
   Ребята из центра «Добрая воля» подготовили для своих сверстников рассказ о жизни великого адмирала. Федор Ушаков родился в 1745 году в с. Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил он из небогатого древнего дворянского рода. Окончил Морской кадетский корпус в Санкт­-Петербурге. После учебы началась служба во флоте. Ф. Ушаков прошел путь от простого мичмана до адмирала. Несмотря на высокое звание, он всегда оставался человеком – помогал нуждающимся, взял на себя заботу об осиротевших племянниках. В годы Отечественной войны он уже был в отставке, но помогал российской армии. На свои средства Ф. Ушаков устроил госпиталь для раненых, внес деньги на формирование 1-­го тамбовского пехотного полка.
    Его подвижническая и духовная жизнь не были забыты в родном Отечестве. В годы Великой Отечественной войны его имя, наряду с именами святых благоверных князей­-воинов А.Невского и Д.Донского, вдохновляло защитников Родины. Высшей наградой для воинов-­моряков стал орден адмирала Ушакова.  
    В 2001 году  Русской православной церковью Феодор Ушаков  причислен к лику святых как праведный воин. В честь святого в 2006 году в Саранске был освящен кафедральный собор и открыт памятник знаменитому флотоводцу.  
    А не так давно, год назад, и в нашем городе, перед  музеем, который носит имя Ф.Ушакова, был воздвигнут памятник российскому адмиралу. Инициатива установки памятника принадлежала меценату, депутату городской Думы  В.Н. Муратову.
    «Подрастающее поколение должно воспитываться на примере таких людей, как Ф. Ушаков, ­ уверен В.Н. Муратов. ­ Это величайший человек. Он не только почитается отечеством, но и всем народом России. Подвигу всегда есть место. Можно трудиться на благо Родины или внести неоценимый вклад в развитие страны, региона, города».
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Ф. Ушакову.  

Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей