1022_157_small.gif


Общество и культура

Продолжим добрые традиции

31.10.2018 11:16:00

    В понедельник, 29 октября, в Отрадном прошел цикл праздничных мероприятий в честь 100-летия ВЛКСМ. В 11 часов состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании ДМО, в котором прежде располагался кинотеатр имени Ленинского комсомола. Свидетелями столь значимого для города события стали ветераны ВЛКСМ и активная отрадненская молодежь.
    Имя Ленинского комсомола было дано кинотеатру в Отрадном в 1958 г. Это решение принял исполнительный комитет Отрадненского городского Совета депутатов трудящихся 8 октября в год 40-летия ВЛКСМ. Директором кинотеатра был назначен Петр Герасимович Фетисов. Школу комсомола прошли сотни юношей и девушек нашего города. Многие из них впоследствии стали руководителями учреждений и предприятий, общественными деятелями.
    В 2000 г. в здании кинотеатра разместились первые молодежные объединения, число которых росло с каждым днем. В декабре 2001 г. кинотеатр стал первым в России Домом молодежных организаций. Сейчас в нем работает 18 объединений: журналисты, волонтеры, активисты Совета работающей молодежи и молодежного парламента. Они прилагают все усилия для того, чтобы завтрашние мальчишки и девчонки могли гордиться уже их достижениями.
    На торжественном мероприятии ветеранам комсомола вручили Почетный орден Центрального комитета КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу». Наградой были поощрены первый секретарь горкома ВЛКСМ 1959-1961 годов В.А. Кучеров и первый секретарь горкома ВЛКСМ 1961-1964 годов Г.Б. Федоров.
    Открыл мероприятие отрадненский поэт Н. Г. Кавкаев, который прочитал стихи о комсомоле.
    В.Е. Мамаев, член Международного организационного комитета «Комсомолу - 100», первый секретарь отрадненского городского комитета ВЛКСМ 1973-1975 гг. поздравил собравшихся с праздником:
    - Для меня существует два знаменательных события, о которых я никогда не забываю. Это День пионерии и День рождения комсомола. Молодежные объединения преследовали благую цель - быть полезными своей стране. Дух патриотизма, единства и сплоченности объединял молодых людей, позволяя преодолевать любые трудности и ставить перед собой новые задачи.
    С напутственными словами к молодому поколению выступил Борис Иванович Говорухин, председатель исполнительного комитета Отрадненского городского Совета народных депутатов 1985-1989 гг.:
    - Тот задор, который подарил нам комсомол в молодости, мы пронесли сквозь годы. Каждый, кто прошел школу комсомола, гордится этим. Много хороших дел было сделано комсомольцами. Пусть это послужит добрым примером молодому поколению - продолжателям наших традиций.
    - 130 млн людей состояли в комсомоле, - подчеркнул Председатель Совета общественности г.о. Отрадный Н.А. Данилов. - Ни одна стройка не проходила без непосредственного участия комсомольско-молодежных бригад. В этом здании кинотеатра кипела жизнь – здесь проходили встречи и конференции, здесь мы смотрели кино и участвовали в художественной самодеятельности. День рождения комсомола отмечают не только в России, но и странах ближнего зарубежья. Это свидетельствует о том, что комсомол  был мощным молодежным движением с верными идеями и яркой историей.
Право открыть памятную доску предоставили председателю Отрадненского отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола - мое Отечество» Андрею Андреевичу Гончаренко и председателю общественного молодежного Парламента при Думе г.о. Отрадный Татьяне Борисенко.
    - История комсомола – это история нескольких поколений молодых людей, для которых комсомол был школой жизни, гражданственности и патриотизма, мужества и чести. Он помогал юному поколению определить свое место в обществе, свою роль в развитии страны. Комсомол воспитал тех, кто впоследствии защищал свою родину, восстанавливал разрушенную войной страну, покорял космос, участвовал в стройках, совершал великие открытия в разных областях, - констатировал Андрей Андреевич.
    - Для меня огромная честь присутствовать на таком значимом мероприятии для нашего города. Я убеждена, что молодое поколение продолжит добрые традиции, заложенные ветеранами комсомола много лет назад, - сказала Татьяна Борисенко.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых