1022_157_small.gif


Общество и культура

ЗАГС теперь ONLINE

17.10.2018 11:42:00

    С октября 2018 года в связи с запуском новой федеральной государственной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния изменился порядок выдачи документов. Как именно изменится работа органов ЗАГС рассказала врио руководителя областного управления Екатерина Мельник.

- ­Что такое единый госреестр ЗАГС?
­- Основа единого реестра – это программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, будут производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. Госреестр призван унифицировать работу сотрудников органов ЗАГС России. С 1 октября они начали работать в онлайн­режиме, по единым стандартам и правилам. К реестру уже подключено более 6 тысяч органов ЗАГС по всей стране, уполномоченных на государственную регистрацию актов гражданского состояния.
­
- Какие преимущества новой системы Вы бы отметили?
­- По завершении наполнения сведениями ЕГР ЗАГС у заявителей появится возможность в день обращения получить повторный документ, например, свидетельство или справку, даже если сама запись акта гражданского состояния составлена в другом субъекте РФ. Кроме того, появилась возможность использовать новые сервисы, такие как предоставление в личном кабинете Единого портала Госуслуг сведений из записей актов о себе и о своих несовершеннолетних детях.
    А для органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, также будет доступно получение необходимых сведений об актах гражданского состояния непосредственно из ЕГР ЗАГС. Это сократит время предоставления услуг жителям региона.
­
- То есть гражданину не нужно будет собирать справки из ЗАГСов для назначения пособий, пенсий, различных выплат?
­- К 2025 году ЕГР ЗАГС станет основой для создания Регистра населения – федерального ресурса, который должен связать сведения о жителях страны из различных информационных ресурсов. И это позволит исключить необходимость многократного информирования гражданами органов государственной власти и местного самоуправления о наступлении тех или иных событий в жизни человека. Получать сведения из создаваемой информационной системы будут МВД, Министерство обороны, ФНС, ФССП, Пенсионный фонд и ФОМС, а также Росреестр, Росгвардия, органы социальной защиты населения, главы местных администраций и другие компетентные органы в установленном законодательством порядке.
­
- И документ о заключении брака житель Самарской области сможет получить в органе ЗАГС по месту жительства, независимо от того, в каком городе России вступал в брак?
­- Необходимо понимать, что орган ЗАГС по месту жительства заявителя сможет выдать свидетельство или справку за другой орган ЗАГС только тогда, когда соответствующая запись по месту хранения бумажного носителя будет загружена в ЕГР ЗАГС. Поэтому в ближайшие три года мы должны направить все усилия на наполнение госреестра сведениями о всех зарегистрированных актах гражданского состояния. Эта работа будет проводиться органами ЗАГС до 2021 года. В форму электронного документа будет переведен архивный фонд записей актов гражданского состояния за период с 1926 по 2015 год. Только представьте, всего на хранении в архивах ЗАГС региона сегодня находятся 10 672 824 акта. Наши сотрудники должны  провести работу по сверке сведений на бумажных носителях, которые находятся на хранении в архивах, с электронной версией. При всем при этом сотрудники органов ЗАГС не прекращают своей текущей деятельности – оказание государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий.
­
- Есть ли сложности в переходе на новый формат работы?
­- Сложности при переходе на использование нового программного обеспечения всегда существуют. Несомненно, потребуется время для наработки навыков работы в новой системе. Учитывая, что новая система ЕГР ЗАГС – это совершенно иной программный продукт нежели используемые ранее региональные системы, и работать в ней будут одновременно в режиме онлайн все ЗАГСы России, возможны технические сбои системы, что может привести к увеличению времени оказания госуслуг. Мы просим жителей Самарской области отнестись с пониманием к возможным техническим задержкам и перебоям, которые могут возникнуть при осуществлении юридически значимых действий. Сотрудники органов ЗАГС сделают все от них зависящее для минимизации сроков оказания государственных услуг.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»