1022_157_small.gif


Общество и культура

"Эффективная благотворительность"

03.10.2018 12:47:00

    Под таким названием 28 сентября в Самаре прошла региональная конференция. От города Отрадного в ней приняли участие АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДО», ООО «НПП-Бурение» и ОБФ «Все вместе».
    В мероприятии приняли участие федеральные эксперты, Агентство социальной информации, Партнерство фондов местных сообществ и представители крупных международных и российских компаний.
    Организаторами конференции стали Самарская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» и Благотворительный фонд «Хорошие истории» при поддержке Фонда президентских грантов и министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
    По словам заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любови Ивановой, регион стал одним из первых, где был принят нормативный документ (Закон Самарской области), который определил основные направления, механизмы и инструменты поддержки благотворительной деятельности региона. В настоящее время осуществление благотворительной деятельности на территории Самарской области регулируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и законом Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области». Также на территории региона в целях поддержки благотворительной деятельности, осуществления взаимодействия органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления и благотворительных организаций создан и уже почти 20 лет работает областной Благотворительный совет.
    «В Самарской области – в одной из первых  был разработан закон о благотворительной деятельности. И мы остаемся одним из трех регионов России, где продолжают действовать налоговые льготы по налогу на прибыль. В настоящее время налоговые льготы помимо Самарской области, предусмотрены лишь в Псковской области и Республике Коми», - отметила Любовь Иванова.
     Большое внимание на конференции уделялось перспективным практикам взаимодействия бизнеса, общества и власти в сфере выстраивания эффективной благотворительности. Состоялась церемония награждения памятными сувенирами представителей регионального бизнес-сообщества, внесших значительный вклад в становление и развитие благотворительности в Самарской области. Благодарственными письмами Министерства экономического развития Самарской области были награждены и отрадненские предприятия АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДО» и ООО «НПП-Бурение».

    О.Золотова, исполнительный директор ОБФ «Все вместе»:
    - Для фондов местных сообществ это возможность представить бизнесструктуры, которые активно принимают участие в благотворительной деятельности на своих территориях. Конференция стала площадкой, где знакомились с практиками, обсуждали проблемы, но самое главное – сказали слова благодарности коммерческим организациям, которые умеют работать в партнерстве для решения социальных задач.  Спасибо организаторам, надеемся, что конференция станет ежегодной и традиционной.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей