1022_157_small.gif


Общество и культура

Волонтеры "отгенералили" свалки

19.09.2018 16:35:00

    15 сентября Общероссийский народный фронт организовал экологическую акцию «Генеральная уборка страны» во всех субъектах Российской Федерации. Таким образом «фронтовики» участвуют в реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления.
    В стороне не остались и наши отрадненские активисты молодежного экологического движения волонтеры РМОО «Зеленая планета и студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум», работники ОЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Самара».
    Проводимые в этот день мероприятия были направлены на популяризацию системы раздельного сбора отходов и проходили в форматах уборки стихийных свалок.
    Активная молодежь вместе с наставниками молодежи Т.А. Кондраковой и Г.Т.Гурьяновой разгребали завалы за территорией магазина «Северный». Волонтеры видели и убирали разные заброшенные территории, но то, что они обнаружили в этот раз, возмутило их до глубины души.
    За 4 часа работы собрано более 300 бутылок и разных пузырьков из-­под алкоголя, разбитое стекло, шприцы, пластик, различный мусор. Ребята решили вырубить поросль и карагач на этой территории, чтобы здесь не собирались сомнительные люди.
    Во время генеральной уборки волонтеры почистили заброшенную стихийную свалку и собрали 105 мешков мусора.
    Каждый из волонтеров не на словах, а на деле проявил заботу о родной земле. Благодарим за труд Данилу Кузьмина, Кирилла Бешенова, Данилу Арсланова, Алексея Трифонова, Никиту Путинцева, Кирилла Крюкова, Анастасию Мантрову и многих других активистов.
    Также в этот день студенты вместе с сотрудниками ОЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Самара» организовали акции «Чистый родник» по уборке территории родника в районе детского оздоровительного лагеря «Остров детства», «Чистый берег» по уборке береговой линии и территории старого пляжа в районе реки Кинель и второй сборной нефти, «Чистое озеро» по уборке территории озера Океан. В этих местах было собрано 40 мешков мусора. Волонтеры благодарят МУП «Быт-­Сервис» за оперативный вывоз мусора с убранных территорий.
    Экологическая ситуация в Отрадном может улучшиться, благодаря совместным действиям жителей. И проявлять себя есть где: 20 сентября снова стартует уже шестой раз на территории города экологическая акция «Макулатура и пластик». Кто больше?». Организаторы этой акции РМОО «Зеленая планета» и студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» ГБПОУ «Отрадненский нефтяной техникум». Это большое мероприятие будет проводиться, как всегда, в форме акций соревнований. Приглашаем к участию. Самых активных ждут награды и призы от спонсоров.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых