1022_157_small.gif


Общество и культура

Эх, хороша «Русская картошка»!

06.09.2018 17:37:00

    Картофель ­- самая популярная культура в России, да и в мировом рейтинге он уступает только пшенице, рису и кукурузе. А еще это первый овощ, выращенный в космосе. Чудо­-корнеплод используют не только в питании,  картофель применяют в ряде крупнейших отраслей промышленности  в производстве бумаги, текстиля и спирта. Неудивительно, что в честь второго хлеба в Отрадном учредили специальный праздник.
    Первый фестиваль народных традиций «Русская картошка» проходил в минувшую субботу в городском парке. Чего здесь только не было! У центрального входа бойко шла торговля картофелем, арбузами и дынями. Творческие коллективы города встречали посетителей задорными танцами, звонкими песнями и веселыми частушками. Для детей и взрослых работали аттракционы и фотозоны.
    Возле главной сцены расположилась выставка «Картофельные фантазии», где мастера и рукодельницы представили свои поделки из картофеля и других овощей. Были здесь пирамиды из патиссонов, гигантские кабачки и красавицы тыквы. Несколько сортов картофеля представила участница фестиваля Татьяна Ларина. О них она рассказала корреспонденту «РТ».
    «Картофель «барс» дает отличные клубни даже в неурожайные годы, «розару» я ценю за ровную, красивую форму, «рокки» ­ за отличные вкусовые качества, а «сорокодневка» ­ радует ранним урожаем. Мне нравится экспериментировать. В этом году я посадила у себя на даче больше 100 новых сортов томатов, очень понравились плоды, содержащие в себе несколько оттенков цвета. Семена присылают друзья из России, из­за рубежа: Дании, Польши, Германии, Америки. Очень люблю острые и болгарские перцы. Они у меня тоже разных форм, цветов и размеров. Особенно нравится сорт «ратунда», он имеет пикантно­острый вкус, отлично подходит для засолки и заморозки».
    Были на празднике и картофельные забавы. Дети и взрослые активно участвовали в конкурсах «сборщик картофеля» и «русский богатырь», состязались в картофельных гонках и, сменив ракетки на сковороды, играли в «картофельный теннис».
    Тем временем на выставке «Картофельные ми-­ми-­мишки от шеф-повара» проходила дегустация блюд, приготовленных из крахмалистого корнеплода.
Повара кафе «Береза» угощали народ пирожками из картофеля с грибами и картопляниками. Для их приготовления используется пюре, начинкой служит мясной фарш. Готовые картопляники обжариваются на сковороде как оладьи.
    Предприниматель Надежда Геннадьевна Усатова представила на суд жюри картофельную запеканку с рыбным филе, которая понравилась многим дегустаторам. Не менее аппетитным блюдом ­ картофелем по­французски с жареными грибами ­ угощали посетителей фестиваля повара кафе «Чемпион».
На арт­делянке «Заморочки из картошки» свои кулинарные шедевры представили местные хозяюшки. Стол просто пестрил от разнообразия угощений: зажаристые драники и зразы, всевозможные рулеты и запеканки, колобки, чипсы, вареники, шарики с секретом и даже роза из картофеля – всего 31 блюдо.
    Участники фестиваля могли не только попробовать яства, но и проголосовать за понравившееся. Победителей определяли по 4 номинациям: «самый лучший рецепт», «блюдо для всей семьи», «самое оригинальное блюдо», «старое блюдо на новый лад».  
    Рецептом своего коронного угощения с корреспондентом «РТ» поделилась участница арт­-делянки Анна Селиванова:
    «Сегодня я угощаю всех желающих «Картошкой с секретом». Ее придумал мой супруг. Из картофельного пюре нужно сделать шарики или бочонки, внутрь которых положить небольшие кусочки колбасы и сыра. Их нужно обвалять в панировочных сухарях и обжарить во фритюрнице. Подавать горячими».
    На делянке «Печеночная картошечка» можно было не только подкрепиться и испить ароматного чая из котелка, но и, расположившись в тени деревьев, исполнить песню под гитару. Коронным блюдом праздника  стал жареный картофель, приготовленный на большой сковороде. Его аромат разносился по всей округе, зазывая народ на угощение.
    Судя по настроению горожан, фестиваль удался на славу. Как говорится, хватило и хлеба, и зрелищ.
    Праздник получился замечательный, всюду царила атмосфера семейного тепла и дружелюбия, -­ поделилась своим впечатлением Валентина Ивановна Угарова. ­Спасибо всем за необыкновенные угощения. Спешу узнать рецепт картофельных вареников под грибным соусом, которые мне удалось сегодня отведать. Очень вкусной получилась жареная картошка с пылу с жару. Хотелось бы видеть на фестивале сельскохозяйственную ярмарку, чтобы уйти домой не только веселым и сытым, но и с сумками полными продуктов».
    «На мой взгляд, организаторы предусмотрели все: и веселье, и игры, и угощенье, -­ считает Андрей Мешков. ­Одним словом ­ молодцы! Надеюсь, что фестиваль «Русская картошка» станет традиционным и будет проходить в нашем городе ежегодно».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова