1022_157_small.gif


Общество и культура

Настоящему буровику все по плечу

04.09.2018 16:01:00

    Самарская область – один из крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов России. Начиная с 1936 года здесь было добыто свыше 1,2 млрд тонн нефти. Нефтегазовый комплекс и сегодня обеспечивает рост промышленного потенциала губернии, делая ее привлекательной для инвесторов. За высокими показателями и существенными достижениями стоит самоотверженный труд бурильщиков и нефтяников, от которых зависят бесперебойность работы всего производственного цикла. Больше 40 лет своей жизни нефтяному промыслу посвятил житель нашего города – Владимир Николаевич Столяров. Он прошел путь от помощника бурильщика до руководителя предприятия. На его долю выпали самые сложные и непредсказуемые годы – перестройка, реформы, экономические кризисы. Но ничто не сломило твердость характера и силу духа нашего героя.

Начало трудового пути
    В Отрадный Владимир Николаевич приехал в 1968 году после окончания Сызранского нефтяного техникума по распределению. Свой трудовой путь начинал в Отрадненском управлении буровых работ. Кто не понаслышке знаком с трудом бурильщика, знает, каково работать под открытым небом, перенося стужу и зной, голыми руками приводить в действие тяжелые механизмы лязгающих без остановки буровых вышек.
    «Сегодня в бурении применяются современные технологии и оборудование, существенно облегчающие человеческий труд, – говорит Владимир Николаевич. – А в былые годы практически все делали вручную, приходилось и тяжести носить на себе. Работы было много, буровая для нас стала вторым домом. Бывало по две недели дома не появлялся, из-за чего супруга с дочкой в шутку называли меня гостем».
Трудолюбивый, серьезный и ответственный молодой человек быстро оказался на хорошем счету. Коллеги часто обращались к нему за советом, а руководство считалось с мнением. Владимир Николаевич неоднократно избирался в актив комсомольской организации. Много добрых дел на благо родного города за плечами молодых рабочих, в том числе и Владимира Николаевича Столярова. Они сажали деревья на улицах, разбивали скверы, обустраивали парк, собирали металлолом для строительства электровоза, несли вечернее дежурство, охраняя порядок и мирную жизнь горожан. В сельскую страду заготавливали корма, пололи свеклу, собирали урожай в колхозах и совхозах области. Большую шефскую помощь комсомольцы управления оказывали первой школе-интернату: проводили для детей экскурсии на буровых, помогали воспитателям работать с трудными подростками. Принимали активное участие в художественной самодеятельности и спортивных состязаниях.

Даешь пятилетку за 4 года!?
    В 1976 году Владимира Николаевича назначили буровым мастером и доверили первую комсомольско-молодежную бригаду. Предстояло не только сохранить набранный темп работы, но и улучшить показатели, заслужить доверие коллектива и стать авторитетным руководителем, успешно преодолевающим любые трудности. А их выпало на долю В.Н. Столярова немало. Осенью 1978 года  заканчивалось бурение 156-й скважины на Колывановской площади, оставалось поднять последнюю трубу и спустить эксплуатационную колонну. По чьей-то неосторожности в скважину упала двенадцатиметровая труба – досадная авария. И это перед самой сдачей скважины в эксплуатацию. Огромный труд насмарку. Надо было немедленно начинать спускоподъемную операцию – нарастить и спустить вниз стальную нить длиной 1350 метров, зацепить упущенную трубу и поднять наверх. Всю ночь бригада вместе со своим мастером работала не покладая рук, забыв об усталости и моросящем дожде, пока из глубины недр не поднялась эта злосчастная труба. Скважину сдали в срок.
Позже «Рабочая трибуна» писала: «В десятой пятилетке во весь голос заявил о себе комсомольско-молодежный коллектив буровой бригады им. 60-летия ВЛКСМ мастера В.Н.Столярова. В 1978-м году она выступила с призывом ко всем комсомольско-молодежным бригадам и комсомольцам и молодежи города ознаменовать 110-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина досрочным выполнением пятилетки».
«Столяровцы» выполнили пятилетний план 1980-го года, и по итогам Всесоюзного соревнования заняли 2-е место среди молодежных бригад Министерства нефтяной промышленности. В одиннадцатой пятилетке бригада уже стала лучшей в ОУБР и объединении «Куйбышевнефть» вместе с бригадами мастеров И.Г. Феклова и Н.Н.Щегровского, выполнив пятилетку за 4 года. А в двенадцатой пятилетке бригада В.Н.Столярова удостоилась звания «Лучшая бригада Министерства нефтяной промышленности».

Ноу-хау отрадненских буровиков
    И потянулись к молодому мастеру буровики со всех волостей перенимать опыт. А поучиться было чему. В распутицу никакой транспорт, кроме трактора с санями, не мог добраться до буровой. Вот буровики и сделали «теплушку» на санях – вместо легкого брезента натянули добротный надежный потолок, установили печки и мягкие сиденья. В вагончиках навели порядок, столовую расширили, баньку финскую построили - ни у кого не было, а у них была. Летом овощи выращивали, в зиму готовили сами соленья. Была у них и своя теплица, где уже к 23 февраля созревали огурцы.
    Но настоящая слава пришла к бригаде Столярова, когда она взялась за полный цикл строительства скважин – от монтажа до разборки. Раньше буровикам приходилось ждать, пока вышкомонтажники демонтируют буровую, перевезут ее на другое место и заново соберут. В общей сложности вынужденные простои могли достигать двух месяцев в году. И его бригада решилась на эксперимент: в коллектив приняли сварщика с вышкомонтажником. В результате простои сократились в несколько раз, а строительство скважин ускорилось: вместо нормативных 5,5 дней бригада Столярова укладывалась в 2,5, а потом и за 1 день. Вот такие таланты!
За большие успехи, руководство ОУБР выдвинуло кандидатуру Владимира Николаевича в депутаты Верховного Совета РСФСР. Его поддержали тысячи избирателей области. Высокое звание, посты начальника ЦИТС ОУБР, начальника ОУБР и Отрадненского филиала ЗАО «ССК», депутата Думы г.о. Отрадный нисколько не изменили характер доброжелательного человека. К каждому из своих подчиненных он по-прежнему относился с уважением, без панибратства и фамильярности. И даже на бывших заключенных, которых ему приходилось воспитывать, никогда не повышал голоса.
Начальником ОУБР в то время был Виталий Иванович Кашелев, который решил помочь оступившимся людям вернуться к нормальной жизни. Так в одну из рабочих смен в бригаде Столярова, где народ привык трудиться с полной самоотдачей, появился человек в новенькой куртке и начищенных ботинках.
    «Я сразу понял, что путь исправления для него будет непростым, совершать трудовые подвиги он точно не намерен, – не скрывая смеха, рассказывает Владимир Николаевич.  –Так и вышло. Трубы разгружать он отказался, не желая пачкать одежду, а потом и вовсе прикинулся больным. Пришлось даже ему вертолет вызывать, чтобы отправить домой».

Хранитель истории
    С 2014 года Владимир Николаевич возглавляет Совет городского музея, продолжая дело своего предшественника В.И. Кашелева по сохранению славной истории города и Отрадненского управления буровых работ.  
Встречи поколений, уроки истории, которые он проводит для школьников и студентов, вызывают большой интерес и море эмоций.
    «Когда детям говоришь, что скважина может достигать 4,5 км и глубже, они с удивлением спрашивают: «Там нефтяная река?» Ничего подобного, отвечаю я им, там нефтяной песчаник, из которого нефть добывают под высоким давлением в 450 атмосфер. На таких уроках детям скучно не бывает».
    Большой вклад Владимир Николаевич внес в оформление и пополнение новыми экспонатами и коллекциями зала Славы и Памяти к 70-летию Победы. Благодаря ему в этом году в музее появились новые стенды и экспозиции, по которым можно наглядно изучать историю родного края. Общественник активно взаимодействует с предприятиями города. Благодаря спонсорам в музее появилось осветительное оборудование для освещения экспонатов, приобретена офисная мебель, витрины для фондохранилища, приобретен новый принтер.

Мой дом – моя крепость
    Занимаясь общественной работой, Владимир Николаевич находит время для любимой семьи. Вместе со своей супругой Ириной Сергеевной они прожили 48 лет в мире и согласии. По мнению В.Н. Столярова, секрет их семейного счастья заключается в уважении, понимании и терпении.
    «Жена буровика как жена военного. Все домашние и хозяйственные дела в отсутствии главы семейства ложатся на хрупкие женские плечи. Надо и с детьми заниматься, и дом в порядке содержать, и продукты с магазина одной на себе нести. И постараться не упрекнуть во всем этом мужа по приезде. Только любящая и мудрая женщина на такое способна», – уверен мой собеседник.
    В ответ на такую преданность Владимир Николаевич балует супругу замечательными угощеньями. Готовить он научился еще в детстве.
    «Мама, работавшая дояркой в колхозе, уходила из дома засветло, а возвращалась затемно. Однажды она сказала нам: захотите есть, сварите себе щи или ждите меня. Научиться готовить простую деревенскую еду оказалось несложно, с той поры мы стали сами готовить для себя обед». Есть у В.Н. Столярова один интересный рецепт приготовления курицы, которым он поделился с читателями «РТ».В миске нужно развести 5 яиц, немного посолить и взбить миксером. При помощи большого шприца с толстой иглой (его можно купить в аптеке) медленно ввести взбитую массу в тушку (не под кожу, а в мышцы). Связать ноги ниткой, обернуть курицу фольгой и запекать в духовке при температуре 180 С 45-50 мин. Курица приобретает приятный желтый оттенок, а ее мясо становится сочнее и нежнее на вкус.

НАГРАДЫ:
В.Н. Столяров награжден почетным знаком Самарской Губернской думы «За служение закону», орденами Ленина, «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени». В 1996 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник Минтопэнерго России»


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей