1022_157_small.gif


Общество и культура

Парку культуры и отдыха - 55 лет!

13.08.2018 10:51:00

    Ровно 55 лет назад, в 1963 году, на заседании исполкома Отрадненского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение о закладке городского парка и осенью того же года было закуплено и высажено 3497 деревьев и 20000 кустарников. В посадке саженцев принимало участие практически всё население города. Энтузиазм и желание бескорыстно создавать красоту вокруг себя объединило самых разных людей. Год от года зеленый островок становился все шире. А в 1977 году здесь был установлен первый аттракцион «Колесо обозрения».
    Сегодня парк – это экологический и культурный центр города. Общая его площадь равна 13,2 га, а протяженность центральной аллеи составляет один километр. Спорим, вы не знали, что с высоты птичьего полета парк имеет форму подковы, в центре которой размещен стадион «Нефтяник».
    Для маленьких посетителей здесь функционирует 4 механизированных аттракциона: железная дорога «Цирк», «Лебеди», «Солнышко», «Колокольчик». И аттракционы малых форм: батут «Зооцирк, детский игровой лабиринт «Мадагаскар», пневматический тир, комната «Кривые зеркала». В парке оборудована скейт-площадка и детские игровые комплексы, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году он порадовал своих посетителей новым экстремальным аттракционом «Биоробот» и детским игровым комплексом, установленным на резиновом безопасном покрытии.
    Излюбленным местом для фотосессий стали объекты с архитектурными композициями: «Остров желаний» и «Остров надежды», «Несостоявшееся свидание» и «Скамья примирения». Для любителей чтения есть литературная беседка.
    25 лет назад в парке была заложена Аллея Памяти, на которой в канун 65-летия Победы был открыт мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов, погибших в локальных войнах. В честь 70-летия Победы в память пропавшим без вести жителями города была высажена аллея «Парк мира». В этом году установлен бюст герою-танкисту, гвардии старшине, полному кавалеру Ордена Славы П.М. Лукьянову.
    «Благоустройства парка продолжится и в будущие годы", - рассказала «РТ» директор парка культуры и отдыха Галина Ивановна Белова. В скором времени здесь появится детская площадка «Автогородок - центр по обучению ПДД», строительство ее уже ведется. Парк украсят новые садово-парковые диваны и современные урны. Запланировано строительство стационарного туалета, соответствующего самым современным требованиям. В то же время организация досуга населения остаётся в числе важных задач, которые ставятся перед коллективом парка".
    Подробности в ближайшем номере "РТ".


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых