1022_157_small.gif


Общество и культура

Знать историю своей страны

08.08.2018 14:32:00

    1 августа в сквере Победы прошла очередная акция «Письмо Победы», которую проводит патриотический клуб «Пламя». Суть ее в том, что волонтеры клуба в день памятных дат устанавливают почетные посты возле памятника  «Солдатские письма» и раздают прохожим письма-треугольники с описанием памятного события.  
    При всем обилии информации современный человек порой совершенно не задумывается над тем, чем же велика наша страна и почему мы должны гордиться ей. Чтобы современная молодежь не стала Иванами, не помнящими родства, и нужны такие акции. Приблизить историю, напомнить о памятных вехах, заинтересовать – этим занимаются волонтеры.
    К примеру, 1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Об этом нам рассказала инструктор – методист военно-патриотического центра «Пламя» Наталья Валерьевна Сапрыгина. Вместе со своими курсантами она вышла в этот день в сквер. Ребята раздавали письма проходящим мимо горожанам и кратко поясняли, что за дата отмечается в этот день. Более подробная информация содержалась в самом треугольном конверте, которую ребята находили сами и распечатывали для письма. Стоит отметить, что в парке в основном прогуливаются мамы со своими детьми, которым они и расскажут о том, что узнали сами. Акция проводится ко всем памятным датам Российской Федерации, установленным постановлением правительства,а также памятным датам Самарской области.
    «Мы проводим акцию с сентября минувшего года, - рассказала «РТ» Наталья Валерьевна, - в первый раз мы раздали всего пять писем, сейчас их гораздо больше. Как мы отметили, горожане доброжелательно относятся к общению с волонтерами и даже благодарят». Сейчас количество писем доходит до 20-25. Горожане бережно относятся к этим весточкам. Стоит отметить, что ни одно из них не оказывается порванным и брошенным на землю.
    В ходе таких акций бывают интересные встречи. Так, 10 июля, когда отмечался День воинской славы России, ребята дали письмо дедушке. Как оказалось, он служил на флоте, был морским пехотинцем и не понаслышке знает о тех событиях, о которых хотели рассказать ему ребята. Он сердечно поблагодарил их за внимание и поделился своими воспоминаниями.
    Совместно с курсантами «Пламени» в акции принимают  участие и другие патриотические клубы города «Гвардеец ДОСААФ», «Десантник» и другие. Они выставляют посты у памятника в сквере. Иногда акции проводятся у других мемориалов – Памятнику воинам-интернационалистам, чернобыльцам и т.д. Ближайшая дата, которую будут отмечать волонтеры патриотических клубов, 9 августа, День воинской славы России.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства