1022_157_small.gif


Общество и культура

Знай Отечество свое!

09.08.2018 10:26:00

    В среду, 1 августа, во дворе по ул.Отрадная, 18 прошел праздник двора микрорайона №15. Его для детворы приготовили сотрудники музея истории. Как всегда, когда с детьми работают музейщики, было весело, интересно и познавательно.
    Научно­-познавательная программа «Наш общий дом Россия», рассчитана на целый час.  Для начала гости праздника смогли размяться под веселую музыку и забавные конкурсы, подготовленные аниматорами. Любители мыслительной деятельности  увлеклись игрой в гигантские шашки, расположенные в тени под деревом. А затем начались научно-познавательные этапы, придуманные сотрудниками музея. "Музыкальная", "Народный костюм",  "Я-гражданин ",  "Русская кухня",  "Водный экспериментариум",  "Пословицы" и др.
    Подойдя к одному столу, юные посетители музея под открытым небом узнавали об обычаях, традициях и культуре жителей нашей страны. О том, как они одевались и что на Руси считалось праздничным нарядом. Им предстояло ответить на ряд вопросов, заданных экскурсоводом. К примеру,  из чего состоит мужской русский народный костюм? (порты, рубаха, пояс). Во что была одета старуха в стихотворении "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина. Правильный ответ звучит так:
«На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке.
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки».
    На следующем этапе «виртуально» готовили традиционные блюда русской кухни – щи да кашу, выбирая написанные на карточках названия продуктов и раскладывая их по чугункам. Третий этап – своеобразная химическая лаборатория, где при помощи воды и обыкновенной пищевой соды вместе с экскурсоводом можно было провести интересный опыт. Также были викторины, пазлы и многое другое. Не обошлось и без нескольких мастер-классов, где все желающие смогли смастерить  забавные поделки и оставить их себе на память. Словом, скучать не пришлось никому.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства