1022_157_small.gif


Общество и культура

«Покорение вершин» начинается со школы

01.08.2018 15:09:00

    Установка скалодрома в спортзале школы №8 – результат победы проекта в конкурсе «Отрадный – территория развития». Он предназначен для тренировок юных спортсменов и туристов – участников областных соревнований. Также им смогут воспользоваться и все желающие жители города.
    В минувшем году журналисты «РТ» побывали на открытии суперсовременной школы в Южном городе. Одним из ярких впечатлений тогда стал большой спортзал с размещенным там скалодромом.  Школьники самого разного возраста упражнялись здесь в скалолазании под руководством инструктора. Тогда это поразило нас, и мы подумали, хорошо бы и у нас, организовать нечто подобное. И вот, свершилось. И пусть наш скалодром совсем небольшой, всего шесть метров в высоту, но все равно ­это прекрасный тренажер для тех, кто мечтает в будущем покорять горные вершины. Буквально на днях его смонтировали и установили в зале, а уже первые желающие штурмуют его.
    Изначально скалодром предназначен для ребят из школьной туристической секции,  которой руководит Галина Юдина (сотрудник ДОСААФ). В распоряжении ребят, посещающих занятия, всегда было достаточно много различного спортивного инвентаря, но вот «тренажера» для обучения лазанию для дальнейшего похода в горы очень не хватало. Это сказывалось на результатах областных соревнований, где дисциплина «скалолазание» была обязательной.
    Совместно с туристической секцией  школой был разработан проект, который смог получить гранд в размере 100 тысяч рублей. Почти все деньги были потрачены на покупку и установку оборудования. Само открытие с последующими занятиями состоится уже в начале августа.
    Планируется, что скалодромом будут пользоваться не только дети восьмой школы, небольшими усилиями тренажер можно перевезти в любое другое подходящее для занятий место, а значит, попробовать себя в скалолазании смогут и взрослые. Все занятия будут проходить под руководством опытного инструктора.
Для учащихся 8 школы и ребят, посещающих туристическую секцию, пользование скалодромом будет бесплатным.

   Инструктор, руководитель туристической секции Г.В.Юдина:
    - Здорово, что у нас наконец-то появился свой скалодром и ребята смогут тренироваться, чтобы достойно выступать на областных соревнованиях. Как только мы до конца смонтируем тренажер, то проведем цикл открытых занятий для всех желающих. У многих ребят присутствует страх высоты, и потому самое главное вначале занятий показать, что он безопасен, что страховочные тросы достаточно крепки и надежны. Все занятия для учащихся школы будут бесплатными.

Для справки:
    Скалодром ­ искусственное сооружение для скалолазания, изобретенное скалолазом и инженером французом Франсуа Савини. Скалодром в зависимости от его вида и структуры частично или полностью имитирует рельеф скалы. В настоящее время существует многообразие скалодромов по степени сложности и имитации природных скал, материалов систем скальных панелей, а применяемость скалодрома распространяется от детских площадок до спорт­центров.
    Стоит сказать, что скалолазание ­ это вид спорта, которым может заниматься любой ребенок и взрослый, независимо от уровня физической подготовки.
Скалолазание очень полезно для здоровья. Это специфическое кардио, смешанное с силовыми нагрузками и пластикой. Здесь задействуются даже те мышцы, о наличии которых вы никогда и не слышали.
    При лазании по скалам работают и верхняя, и нижняя часть тела, но в первую очередь настоящие скалолазы нагружают мышцы ног. У тех, кто занимается скалолазанием, стопы становятся более устойчивыми и гибкими, – пока стопы инстинктивно ищут стабильное и удобное положение на зацепе во время восхождения, развиваются их мелкие мышцы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых