1022_157_small.gif


Общество и культура

Важно объединить ветеранские организации общим делом

26.07.2018 16:12:00

    Такую задачу поставил перед собой избранный на должность председателя общественной организации совет ветеранов Андрей Андреевич Гончаренко.
    В среду, 19 июля,  состоялась XI внеочередная отчетно-выборная конференция Отрадненской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В работе конференции от Самарской областной общественной организации принял  участие ее председатель Н.П. Хохлунов.  В своем выступлении Николай Петрович поблагодарил Главу города А.В. Бугакова и администрацию города в целом за помощь и содействие, оказываемые Отрадненской городской организации ветеранов. Также он обозначил основные задачи, которые необходимо решать Совету в ближайшее время и вручил грамоты Л.А. Долгополовой, временно исполняющей обязанности председателя совета вместо безвременно ушедшего из жизни Н.Я. Бугакова, директору ДОО О.А. Золотовой, а также активистам первичных организаций Л.И. Штейнерт, Т.В. Уткиной и  Н.И. Талаевой.
С приветственным словом к участникам конференции обратился также заместитель главы г.о. Отрадный по экономическим и финансовым вопросам Николай Иванович Бышкин.
    С отчетным докладом выступила исполняющая обязанности председателя Отрадненской городской организации ветеранов Любовь Александровна Долгополова. Она рассказала о том, чем занималась ветеранская организация за отчетный период. Среди мероприятий, проводимых советом: организация заседаний Совета ветеранов, на котором обсуждаются насущные проблемы ветеранов и планы проведения мероприятий и акций, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Отрадного, защита прав лиц старшего возраста в области получения льгот, преимуществ в получении медицинской помощи и санаторно-курортного лечения. Поздравление ветеранов через средства массовой информации, организация посещения ветеранов на дому и в больницах и многое другое.  
Ежегодно члены организации принимают участие в выставках, организуемых областным Советом ветеранов, в праздничных и памятных мероприятиях: День защитника Отечества, Международный женский день 8 марта, День Победы, День пожилого человека, День памяти и скорби, в акции «Память», где жители города приводят в порядок кладбища, в том числе могилы участников боевых действий. Еще одним приоритетным направлением деятельности организации является военно-патриотическое, духовно-нравственное, гражданское  воспитание подрастающего поколения. В организации создана и активно работает комиссия по военно-патриотическому воспитанию. Ветераны рассказывают молодежи о своих боевых подвигах, проводят уроки мужества в школах. Заслушав отчет, участники конференции единогласно признали работу совета  удовлетворительной.
    Также путем голосования был избран новый председатель. Им стал Андрей Андреевич Гончаренко.
    Андрей Андреевич Гончаренко хорошо известен в городе. С 1977 года он трудился в нефтяной отрасли,  внеся значительный вклад в ее развитие на территории Отрадного.  На сегодняшний день он является председателем Отрадненского отделения общероссийской организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество».
    В Отрадный Андрей Андреевич приехал в 1973 году из Северного Казахстана и сразу полюбил этот город. Получил образование в техникуме по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Затем была служба в рядах Советской Армии, в 43 Тартуской дважды Краснознаменной учебной мотострелковой дивизии, где готовили специалистов для стран Варшавского договора. После армии А.А. Гончаренко устроился в нефтянку, дальше была комсомольская и профсоюзная работа на освобожденной основе. Так получилось, что всю свою жизнь Андрею Андреевичу довелось работать для людей и с людьми. «У нас в НГДУ «Первомайнефть» была самая большая комсомольская организация, из 700 человек молодежи – 450 были комсомольцами», не без гордости сообщил он.
Сложилась и семья. Его супруга Татьяна Михайловна всю жизнь проработала оператором на котельной. У супругов двое детей, сын и дочь, которыми они гордятся, три внука и внучка. В свободное время Андрей Андреевич занимается дачей, ходит с друзьями на охоту. Одним из увлечений являются книги - современная публицистика.
    Делегаты конференции тепло поздравили нового председателя с избранием. В торжественной обстановке Н.Н. Хохлунов вручил ему, как офицеру запаса, юбилейную медаль «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту» и напутствовал на продуктивную работу.
    В свою очередь А.А. Гончеренко дал обещание продолжить дело, начатое прежним председателем. А важнейшей задачей для себя назвал объединение ветеранских организаций строителей отрасли, которые, несмотря на то что строительная промышленность широко развита в городе, малы и разрознены в отличие от организаций нефтяников. Также Андрей Андреевич поблагодарил своих учителей, людей, сформировавших его жизненную позицию и оказывающих ему поддержку: Валентину Романовну Зяблову, Романа Романовича Хузиахметова и других.


Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»