1022_157_small.gif


Общество и культура

Госпожнадзор работает в усиленном режиме

13.07.2018 12:56:00

    18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора. С 2016 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.о.Отрадный и м.р.Кинель-Черкасский руководит Игорь Валериевич Кириллов. Общий трудовой стаж его работы в пожарной охране - 26 лет.
    По словам Игоря Валериевича, сегодня особое внимание уделяется не столько контролю, сколько профилактике пожаров и пропаганде знаний в сфере пожарной безопасности. Ведь, как известно, пожар легче предотвратить, чем потом бороться с его последствиями. С учетом современных требований МЧС внедряет новейшие технологии профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всех уровнях.
    «С одной стороны государство нацелено на исполнение учреждениями и организациями требований законодательства, с другой – недопущение сильного давления со стороны контролирующих органов. Задача - снизить количество проводимых проверок и призвать руководителей самостоятельно разрабатывать и организовывать на своем объекте комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства».
    В связи с чемпионатом России по футболу сотрудники отдела трудятся в усиленном режиме, забыв про отдых, выходные и праздники. Четыре человека несут дежурство на стадионе «Самара-Арена», перенося 30-градусную жару в полной экипировке. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспекторов ГПН, которые осуществляют и дознание по пожарам.
    Силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области функционируют в режиме повышенной готовности. В связи с сухой и жаркой погодой сотрудники ГПН осуществляют рейды, патрулирования по пресечению фактов поджигания сухой травы и мусора. В мероприятии также задействованы сотрудники администрации города, ЕДДС, пожарной части.

    Впервые День создания органов государственного пожарного надзора стал отмечаться в России в 2007 г. Но само ведомство появилось гораздо раньше, «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР» было принято Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров 18 июля 1927 г. На него были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.
    Подробности в ближайшем номере "РТ".

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»