1022_157_small.gif


Общество и культура

«Зеленая планета» – «ЭкоЛидер Самарской области-2017»

13.06.2018 13:12:00

Во вторник, 5 июня, в Самарской филармонии отметили День эколога и наградили победителей  областного конкурса «ЭкоЛидер» по итогам 2017 года. В этот раз на конкурс было подано 527 заявок по 11 номинациям.




В мероприятии приняли участие жители региона, профессионально или на общественных началах занимающиеся природоохранной деятельностью, представители муниципальных образований Самарской области, природоохранных учреждений и организаций, промышленных предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов, медицинских, образовательных и культурных учреждений, общественных организаций.

От имени главы региона Дмитрия Азарова правительственные награды и дипломы победителей конкурса «ЭкоЛидер-2017» вручил врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.


Неравнодушные к природе

     «Этот праздник отмечают все, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды: экологи – активисты, члены общественных организаций, а также все те, чья профессиональная деятельность связана с охраной и защитой природы, кто свою жизнь посвящает борьбе за будущее нашего родного региона, страны и планеты в целом», - отметил в своем поздравлении Виктор Кудряшов.

     Региональный конкурс «ЭкоЛидер» проводится ежегодно, начиная с 2000 года по инициативе министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области при участии государственного бюджетного учреждения Самарской области «Природоохранный центр».

     Проведение конкурса позволяет проанализировать природоохранную деятельность в регионе, оценить усилия муниципальных образований, организаций и граждан, направленные на обеспечение экологической безопасности, выявить наиболее активных из них.

     За время существования конкурса «ЭкоЛидер» постоянно растет количество его участников: так в 2000 году поступило 17 заявок, в 2007 году – 132 заявки, в 2015 году – 345 заявок, в 2018 году – 527 заявок. Победители конкурса во всех номинациях определяются на заседании экспертной комиссии и получают звание «ЭкоЛидер». Помимо победителей конкурса определяются три лучших участника в каждой номинации и подноминации, они награждаются дипломами конкурса «ЭкоЛидер» первой, второй и третьей степени.

     Наибольший вклад в защиту окружающей среды в губернии, по мнению конкурсного жюри, в прошлом году внес городской округ Чапаевск. Он одержал победу в номинации «Город», а в номинации «Городское и сельское поселение» - муниципальный район Хворостянский. Лучшим районом был признан Кинельский.

     Звание «ЭкоЛидер Самарской области-2017» в номинации «Общественность» завоевала региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» городского округа Отрадный, руководителем которой является Галина Тимофеевна Гурьянова. В 2017 году юными экологами было проведено более 60 акций, собрано и отправлено на переработку 25 тонн макулатуры и более 5 тонн пластика.

     В момент вручения заслуженной награды Галину Тимофеевну в зале стоя поддержали более 100 ребят. Изумленный Виктор Кудряшов поинтересовался: «Кто эти ребята?» «Это наши юные экологи - студенты нефтяного техникума», - ответила Галина Гурьянова. Такой поддержки не было ни у одного муниципалитета!

 

Возвращаясь  к истории

      В этом году добровольческому молодежному движению  в Отрадном - региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» исполняется 15 лет. За это время общественная организация выиграла 15 грантов на общую сумму – 1 млн 750 тыс. рублей. На счету организации 14 реализованных проектов. Одним из первых стал «Молодежный сквер» в новом микрорайоне города по ул.Орлова. Воплотил его в жизнь Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту под руководством Оксаны Сергеевны Жаворонкиной.

     В первый год на уборку города вышло порядка 15-25 человек, сегодня экологическую и природоохранную деятельность на территории городского округа и его окрестностях осуществляют более тысячи подростков. Актив «Зеленой планеты» - это студенты техникума, учащиеся школ города, военно-патриотические клубы. Создано при молодежной организации «Зеленая планета» несколько объединений: «ЭкОНТ», «Родничок», «ЭКОЛОГ и Я», «ЭКОС».

     В последние годы волонтеры большое значение уделяют уборке водоохранных зон и береговой линии реки Кинель, продолжая работу начатую в 2011г. в рамках реализации проекта «Чистая вода». Проводят акцию «Память» по уборке мест захоронений. Традиционными стали экологические десанты и многодневные экологические экспедиции по уборке от мусора и амброзии окрестностей города, пляжей. Ведется большая работа по раздельному сбору и утилизации вторичного сырья в тесном сотрудничестве с индивидуальным предпринимателем Сергеем Трандой.

     - Работа по благоустройству проводится не от случая к случаю, а в течение всего года, - поясняет «РТ» руководитель молодежного экологического движения Галина Тимофеевна Гурьянова. – За эти годы образовалась крепкая дружная команда неравнодушных людей. Это не только подростки, но и сотрудники предприятий и учреждений нашего города. Отрадненское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара») во главе с инженером по экологии Ольгой Владимировной Голубятниковой вместе с нами участвуют в акциях «Память» и «Чистая вода». В числе постоянных помощников - Клуб любителей бега «Надежда», МУП «Быт-Сервис». В этом году к нашему движению присоединилась Служба судебных приставов.

     Особенностью нашей организации является еще и то, что мы привлекаем к трудовой деятельности так называемых трудных подростков. Во время уборки они проявляют себя с положительной стороны, активно включаются в работу, помогают младшим по возрасту. Работа построена таким образом, что наставники не читают им лекции, но настраивают на нужный лад и всегда проявляют уважительное отношение. Мы видим, как труд облагораживает и воспитывает таких подростков, и искренне радуемся этому.

    Часто слышим слова благодарности от родителей, которые порой не узнают своих детей.

    И в этом большая заслуга руководителя студенческой молодежной организации «ЭкОНТ» Ольги Авинеровны Ахременко, а также наставников: Марины Юрьевны Бондарчук, Татьяны Александровны Кондраковой, Николая Викторовича Бочкарева, Ольги Геннадьевны Фадеевой, Валентины Сергеевны Головиной, Елены Александровны Альшевской, Елены Николаевны Шемонаевой, Елены Валентиновны Куровой,  Галины Ивановны Рау, Натальи Михайловны Костиной, Ирины Геннадьевны Верховцевой, Марины Николаевны Ухиной и многих других.

     Большой вклад в развитие экологического молодежного  движения  и экологического воспитания волонтеров – студентов вносит директор нефтяного техникума Юрий Александрович Бурлаков. Пока же в мире господствует идеология потребительства, формирование экологического мировоззрения и соответствующего поведения представляет труднейшую задачу, которую успешно в нашем городе решают руководитель нефтяного техникума и наставники молодежи. Они формируют активную жизненную позицию у студентов, воспитывают у них ответственность,  гуманное отношение к природе.

     Особые слова благодарности хочется выразить Администрации города Отрадного, Министерству природопользования Самарской области, природоохранному центру г. Самары за оказанную помощь и поддержку. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что вместе мы делаем одно большое важное дело и для окружающей среды, и для нашей молодежи.

 

Еще одна награда

     По итогам конкурса «ЭкоЛидер» АО «Таркетт» награжден дипломом 2 степени в номинации «Предприятие». Исполнительный директор АО «Таркетт» Валерий Александрович Кочетков поощрен Благодарственным письмом Губернатора Самарской области за вклад в охрану окружающей среды.

     - На нашем предприятии разработана и введена в действие программа по снижению энергетических затрат, в части потребления электрических мощностей, газа, вывоза ТБО и др., - пояснила «РТ» начальник отдела охраны окружающей среды АО «ТАРКЕТТ» Татьяна Александровна Новинская. - В прошлом году за счет мероприятий по энергоэффективности нам удалось снизить потребление электроэнергии и газа на 3%. Твердые бытовые отходы предприятие утилизирует лишь ¼ часть от установленного лимита, остальное отправляется в переработку.

     - Все оборудование на заводе соответствует современным экологическим требованиям и стандартам, -  продолжил тему Валерий Кочетков. – Успешно реализуется 18 проектов по снижению энергетических и финансовых потерь. Так, за 6 лет сумма всех выявленных потерь составила 42 млн евро. Согласитесь, средства немалые. С 2017г. мы запустили проект «Грин тур», в рамках которого АО «ТАРКЕТТ» проводит экскурсии и делится своим опытом с коллегами.

 

Особое внимание экологическому воспитанию

     Президент России Владимир Путин в ежегодном послании призвал на всей территории России обеспечить высокие стандарты экологического благополучия, для чего все предприятия промышленного и экономического риска должны перейти на экологичные доступные технологии. Самарская область – один из ведущих промышленных регионов. Область располагает значительным научно-техническим и технологическим потенциалом. В регионе успешно реализуются программы, направленные на охрану окружающей среды. На крупных предприятиях области внедряются энергосберегающие технологии. Природоохранным ведомством разработан комплекс мер по охране уникальных природных территорий, сохранению и приумножению природных богатств: лесов, водных ресурсов, животного и растительного мира. По результатам проведенного лесоустройства будет завершена работа над областным Лесным планом, в планах окончание строительства дамбы на реке Большой Кинель. В 2018 и 2019г. появятся новые охранные зоны памятников природы. Особое внимание уделяется совершенствованию системы экологического воспитания и просвещения населения.

 

Слова благодарности

      Оказалось непросто организовать поездку 150 волонтеров на церемонию награждения  по итогам регионального конкурса «ЭкоЛидер-2017»  в г.Самару. Трудности возникли в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Но благодаря оперативной работе директора Природоохранного центра г. Самары И.В. Бардиновой и ее сотрудников, проблемы с отъездом были решены, за это им искренние слова благодарности.

     За предоставленные автобусы большую признательность  выражают волонтеры и  наставники молодежи  РМОО «Зеленая планета» начальнику ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» Д.В.Тутынину, генеральному директору фирмы «НАДО» Н.В.Синицыной, директору Централизованной библиотечной системы  Н.А.Олейник, директору Дома общественных организаций О.А. Золотовой и директору ДОЛ «Остров детства» И.Г.Спирину.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых