1022_157_small.gif


Общество и культура

Детство – беззаботная пора

08.06.2018 12:30:00

Пожалуй, у каждого человека самые радостные, светлые, добрые и счастливые моменты жизни связаны с детством. Вспоминая об этом беззаботном времени, мы вряд ли сможем сказать, что нам было плохо или скучно. Сколько открытий и чудесных мгновений связано с этой порой: прогулки с мамой, игры в песочнице, купание в речке, беготня по лужам, просмотр любимых мультфильмов, каникулы в гостях у бабушки…

 



    В первый день лета весь мир празднует Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Со временем эту идею подхватили и другие страны. Сегодня День защиты детей является самым популярным праздником во всем мире.

     По традиции в этот день для детей проводятся праздничные концерты, театрализованные выступления, игровые программы и различные акции. Большая их часть проходит на свежем воздухе, под открытым небом. В этом году с погодой не повезло, и поэтому часть мероприятий пришлось перенести на 12 июня – День России.

     В Отрадном цикл праздничных мероприятий начался в ДК «Россия», где для детей провели игровые программы «Детство - это я и ты» и «Сказки зовут». После активной утренней разминки ребятам предложили посетить персональную выставку творческих работ члена художников России Ирины Супруновой. Она создает необычные авторские куклы и работает в технике «энкаустика» - это очень древняя техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде, такие картины отличаются яркостью и сочностью красок.

     Дальше детей ожидало театрализованное представление «По морям, по волнам», подготовленное учащимися хореографического отделения Детской школы искусств. Веселые приключения мореходцев очень понравились ребятам.

     В КДЦ «Юность» для маленьких жителей города прошел бесплатный показ мультфильмов «Чудо-Юдо» и «Мир, в котором я живу». После их просмотра ребята посетили выставку «В каждом портрете загадка», где познакомились с творческими работами учащейся Детской художественной школы Ирины Дрынкиной.

     В городском музее развернула свою работу праздничная интерактивная площадка «Детство – веселое время чудес». Сотрудники музея рассказали посетителям об истории русского народного костюма. «Косоворотка», «картуз», «кичка» - эти слова многие дети услышали впервые.

     Косоворотка - исконно русская мужская рубаха с косым воротом. Ее носили навыпуск, не заправляя в брюки, подпоясывались шелковым шнуровым или тканным поясом из шерсти. Косоворотки шили из полотна, шелка, атласа, расшивали по рукавам, подолу, вороту. Кичкой называли праздничный головной убор замужней женщины, а мужской головной убор с козырьком - картузом. Он был создан для лета из сукна фабричной выработки, трико, плиса, бархата, на подкладке. Картуз приближался по форме к фуражке, но не имел отличительных знаков, указывающих на принадлежность к тому или иному ведомству.

    Также сотрудники музея познакомили ребят с исконно русской кухней. Дети узнали о том, какие блюда и из каких продуктов готовили на Руси их предки.

     На мастер–классе «Путешествие в сказочную страну» ребятам предложили изготовить коробочку- шкатулку для разных мелочей и космическую ракету.

     На станции «Водный экспериментариум» дети познакомились с интересными свойствами воды. Сотрудники музея предоставили ребятам возможность самим провести опыты. Надо было видеть с каким восторгом они приняли эту идею и взялись за дело. Мальчишки и девчонки с удивлением наблюдали за тем, как ведет себя вода в разных условиях. Удивительным открытием для них стал тот факт, что вода не выливается из перевернутого стакана, прикрытого обычным листом бумаги и не смешивается в нем из-за разности температур. За свои опыты юные гидрологи получили в награду медальоны.

     Также в музее прошла выставка творческих работ «Одна палитра на двоих» членов Самарского областного отделения Всероссийской общественной организации «Творческого союза художников России» Александра и Надежды Нагнибеда.

     Череду праздничных мероприятий подхватили детские библиотеки. В библиотеке на улице Советской, 91 воспитанники детсадов стали участниками литературной викторины и отправились в  путешествие под названием «Пусть лето звонкое смеется». Потом малыши посетили творческую мастерскую и сделали книжную закладку «Солнышко».

    Библиотека семейного чтения в фойе Дворца культуры «Россия» подготовила для детишек интерактивную программу «Детство - веселое время чудес», посвященную любимому летнему лакомству – мороженому!

    Ребята, разделившись на команды, путешествовали по станциям: «Секретные ингредиенты», «Тайны Снежной королевы» и «Ледяные забавы», на которых они познакомились с историей холодного десерта. Предположительно история мороженого уходит корнями еще в 4 век до н.э. Первый рецепт попробовал римский император Нерон, приказав своим подчиненным приготовить лед с привезенными горными фруктами, после него китайский король Тангу создал мороженое посредством смешивания молочных смесей и льда. С того времени рецепты этого десерта развивались и предлагались во французских и итальянских королевских дворах. В Европу первое мороженое привезли, скорее всего, из Китая. В самом начале своего пути рецепт мороженого держали в строжайшей тайне. Придворные повара давали официальное обещание не рассказывать все о мороженом, в частности, об ингредиентах и способах его приготовления. А во времена правления французской королевы Екатерины Медичи история создания мороженого и вовсе считалась государственной тайной, за распространение которой приговаривали к смертной казни. Удивляет и тот факт, что мороженое способно закалить горло от простуд и что оно может быть рыбным, сырным и даже чесночным. История гласит, что самый большой торт из мороженого, вес которого составил 8 тонн, сделали в Пекине, при этом его ширина составила всего 3 метра.

    На станции «Сувенирная» дети своими руками создавали яркие бумажные вертушки, а потом все вместе потанцевали. Наряду с развлекательной частью детей очень заинтересовала книжная выставка-обзор «Хорошие книги – друзья навсегда!», дети не только полистали понравившиеся книги, но и взяли их домой прочитать.

    В Доме молодежных организаций в этот день состоялось торжественное открытие рабочего сезона трудовых отрядов «Радуга». С этим событием ребят поздравили руководитель отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Оксана Сергеевна Жаворонкина и директор ДМО Наталья Владимировна Климина. Проект молодежных трудовых отрядов ведет свою работу уже несколько лет. За это время благоустройством улиц, парков и скверов нашего города занимались более 1000 молодых, активных, девчонок и мальчишек. Они поддерживали красоту городских клумб, занимались организацией досуга детей не только в пришкольных лагерях, но и во дворах, и на спортивных площадках города.

     В День защиты детей волонтеры ДМО подготовили для воспитанников реабилитационных центров «Радуга» и «Огонек» веселую, праздничную программу «Страна детства».

     Программу праздничных мероприятий парка культуры и отдыха из-за холодной погоды пришлось отменить, но это нисколько не испортило детворе настроения. Особо стойкие и закаленные ребята посетили в этот день игровые аттракционы и детские игровые площади.

     Насыщенным и интересным получился детский праздник. Много смеха, радости и веселья доставил он детворе. Спасибо всем организаторам за проявленное старание и чуткое, внимательное отношение к маленьким жителям Отрадного!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых