1022_157_small.gif


Общество и культура

Чистая память

10.05.2018 09:27:00

    В минувшую субботу на городском кладбище «Южное» прошла традиционная городская акция «Память». Более 10 лет Совет общественности организует там уборку, в этом году свыше 300 волонтеров приняли участие в мероприятии.
    Акция проходит ежегодно осенью и весной. В этот раз предприятия города по традиции выделили автобусы, которые бесплатно доставляли жителей к месту проведения акции и обратно. За что большая благодарность ООО «БПО-­Отрадный» (водитель В.В. Миронов), АО «ТАРКЕТТ» (водитель А.В. Морозов), РИТС №2  ЦИТС (водитель В.И. Морозов), ООО «РН­Транспорт» (водитель В.Э. Брост), ООО «НаDO» (водитель В.В. Ширяев).
В общей уборке также приняли участие активные жители города, в том числе учащиеся Отрадненского нефтяного техникума, волонтеры объединения «ЭкОНТ», РМОО «Зеленая планета». Поддержку оказали МКУ «Дом общественных организаций», ИП Н.Г. Усатова и МУП «Быт­-Сервис».
    О.В. Матвеева убирала могилы своих родственников и была очень благодарна тем, кто выделил транспорт:
­ Я получаю небольшую пенсию, а чтобы добраться до кладбища, надо потратить деньги. А сегодня выдался случай убрать могилы, воспользовавшись бесплатным проездом. Поэтому очень хорошо, что такая акция стала в нашем городе традицией.
    Надежда Ивановна Бурнаева вот уже много лет убирает могилы ветеранов Великой Отечественной войны, супругов Ивана Павловича и Валентины Яковлевны Пудовых.
    «Сердце болит, ведь нет у них никого, могилы не ухожены. Валентина Яковлевна и Иван Павлович соседями моими были, помогали мне воспитывать детей, ­ утирая слезу, - говорит наша собеседница. -­ Я им очень благодарна, похоронила их, могилы каждый год сама убираю. Почему-­то волонтеры обходят их стороной. Хотя ребята всегда хорошо трудятся. Я каждый год вместе с участниками акции приезжаю сюда, могил родных здесь у меня нет, а вот соседей навещаю. Не знаю, к кому обратиться, чтобы помогли ветеранам памятник поправить и фото на нем сделать, одна я не справлюсь. Ведь так и забудут про них... А на их долю выпало много трудностей, рассказывали они иногда. Иван Павлович, хоть и мужчина, а плакал… Светлая им память!»
    Надо сказать, что в этом году много добрых слов в адрес волонтеров и организаторов акции пришло в редакцию газеты «Рабочая трибуна» посредством интернета, на нашу страницу в Одноклассниках и ВК. Отрадненцы и жители других территорий нашей страны выражали благодарность всем, кто ежегодно помогает убирать могилы усопших. Многие, живя за тысячи километров от Отрадного, просто не могут по разным причинам приехать и почтить память своих родных и знакомых. Именно поэтому признательны волонтерам, которые бережно хранят память всех ушедших земляков.  

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»