1022_157_small.gif


Общество и культура

«Комфортная городская среда» на контроле общественников

03.05.2018 12:34:00

    Вчера общественники побывали во дворах Отрадного, где жители приняли участие в программе «Комфортная городская среда». Надо сказать, это первый опыт наших активистов, которые теперь будут зорко следить за тем, как реализуется Программа на территории города.
    Общественники посетили дворы по Орлова, 8-10 и Новокуйбышевской, 27-29, где работы были выполнены в прошлом году. Необходимо было выяснить, в каком состоянии сегодня площадки? Первый двор по Орлова, 10 поразил своими изменениями всех прибывших. На встречу с общественниками вышла старшая по дому Ирина Павловна Лёвина. Свои вопросы члены так называемого народного контроля смогли задать и ей, и руководителю Управления капитального строительства Людмиле Николаевне Цыплаковой, которая также приняла участие в объезде.
    Когда-то огромный двор по Орлова, 10 представлял из себя большой пустырь. Сегодня там и универсальная спортивная площадка есть, и тренажерная, и игровой детский комплекс. Жители довольны и новой парковкой, появление которой решило немало проблем.
    Старшая по дому выразила мнение жителей, отметив, что, конечно же, они очень довольны переменам. Но, как часто бывает, находятся те, кто хотел бы другого. К примеру, кому-то не нужна детская площадка, а другим – парковка. И неважно, что там, где ее просят сделать, этого не выполнить, рядом коммуникации. Вот и возникает несогласие между самими жителями. Но все-таки иногда при помощи посредников людям удается договориться.
    Руководителю УКСа жители задали только один вопрос, когда будет свет во дворе? Л.Н. Цыплакова пояснила: «Чтобы получить разрешительные документы, необходимо время. Со своей стороны УКС сделало все, что необходимо. На сегодняшний день только три двора в городе, где велись работы по установке и замене опор, подключены. Конечно, надо набраться терпения и подождать, думаю, в мае свет будет».  
    Следующий двор – Новокуйбышевская, 27-29. Здесь общественников встречала целая команда жителей. Кстати, все без исключения отметили, что теперь в их дворе море детей и взрослых. «Раньше двор какой-то пустой был, тишина, никого. А сейчас такое впечатление, что со всего города бегут ребятишки. Нас это радует! И взрослые отдыхают здесь же. Хорошо площадку сделали, что говорить!», – пояснил прибывшим один из жителей двора Виктор Петрович Даниленко.
    Порадовались с отрадненцами, где произошли перемены, и корреспонденты «РТ». Многие бы мечтали о том, чтобы и их дворы были такими же. «Но не надо забывать, что после майских праздников оборудование будет передано жителям, – вернула всех в реальность руководитель УКСа Л.Н. Цыплакова. –  А вот что решат жители, сами ли будут содержать оборудование или заключат соглашение с УК? По условиям Программы «Комфортная городская среда»  участие жителей и в этом предусматривается».

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых